Религия, вера

Как вы полагаете, есть знания и истина делее Библии, Корана, Торы ...Это что, предел для человека разумного?

Иван Тютрюмов
вот не люблю клешенные ответы, так и просматриваются измы в мозгах, . На самом деле ты прав предпологая наличия знаний и истин за пределами святых писаний. Самое главное неуспокоится открывая одну истину ты не успокоится внушев себе что это конечная истина и раслабившись отойти от поиска. Обычно чем дальше ушел в познании тем больше переывы в поисках. Как правило чем честнее человек тем яснее познание а значит и меньше заблуждений.
Сильвестров Сергей
Лучший ответ
Иван Тютрюмов Спасибо, :)
Тут все зависит от того, ЧТО вы называете Истиной и Знаниями. Например, верующие, они не знают что это такое и трактуют каждый как хочет. Чем, кстати, и славится христианство - свободной трактовкой любых сентенций и слов.
Иван Тютрюмов Истина - то, что отражает мир в наше сознание без искажений.
Знания - то,что позволяет нам из отражения смоделировать мир.

Трактователи, естественно гребут каждый под себя.
Что значит "делее"???
Юрий Трегуб
Иван Тютрюмов Выше, разумнее, совершеннее.
Не надо пытаться истину вогнать в религиозные рамки, если она все-таки безгранична. А если она безгранична, то она непостижима никогда ни для кого.. . А если она никогда и никем не постижима, то о чем вообще может идти речь? Абсолютной истины не существует.. . ))
А*
Александра ***
Sergej Geller Есть мнение, что существует. Есть мнение - что относительная природа всего и есть абсолютная истина. Такое мнение существует.
А то! Например, детский лепет. Ибо, устами ребёнка... и т. д. )))
Павел Романов
есть сын бога, а есть Сын Человеческий
Брянский Юлиан
мудрость Богов превосходит человеческие возможности.
Даже в библии Иисус сказал: ещё многое хочу сказать вам, но сейчас не сможете понять...
Фарход Азимов
Нет. Библия, Коран, Тора и т. п. - это предел человека верующего. Где кончается слепая вера - там начинаются знания.
Иван Тютрюмов Хотел возразить, но задумался ...
Есть. Учение о Пустоте. Выше этого действительно нет. По крайне мере никто не дал. Да, это предел.
Иван Тютрюмов Интересное учение. поделитесь?
Papina Dochurka* Учение которое ставит предел уже ошибочно.
Нет, не придел . Лишь возможность развить разум и желание до уровня духовного .
В сфере нравственности нет ничего лучше Корана, хвала Аллаху
Online Печать Фотографий, Изготовление Визиток! В сфере нравственности вы НЕ ЗНАЕТЕ ничего лучше Корана... Так правильнее;))
Ну, в тех книгах, которых Аллах ниспосылал своим пророкам, Он говорил и давал знания только о том что может ВМЕСТИТЬ в себя не совершенный разум человека.

А знания Творца столь велики и их так много что - вот что Он сам об этом говорит в своем окончательном писании для здаровыслящих:

109. Скажи: "Если бы море стало чернилами для слов моего Господа, то море иссякло бы до того, как иссякли бы Слова моего Господа, даже если бы Мы принесли в помощь ему такое же море".
110. Скажи: "Воистину, я - такой же человек, как и вы. Мне внушено откровение о том, что ваш Бог - Бог Единственный. Тот, кто надеется на встречу со своим Господом, пусть совершает праведные деяния и никому не поклоняется наряду со своим Господом".
Морвен
есть... Вы всего лишь перечислили уважаемые книги... маленькая капля океана -не есть сам океан... с уважением...
Мы давно перерости библию и прочее. Да, насчёт твёрдого неба - оно не твёрдое. Оно упругое, когда идёшь вниз хеддауном )))
Библия от Бога
Геннадий Сафонов Правда? Он сам это сообщил?
Иван Тютрюмов А другие книги нет?
Ситуация такова-одну из перечисленных Книг, явно писал Сам Всеведущий Бог. (лично я - за Библию). Вот личное общение с Автором ее и будет величайшим познанием истины.
Иван Тютрюмов Интересно, выходит, что Матфей, Иоанн ...Бог? а неканонизированные авторы евангелия (апокриф) по воле вселенского собора лишены божественности?