Религия, вера
Вы не думаете, что догма (библия, коран, тора и т.д.) тормозит в поиске истины?
Именно так.)
вообще-то Тора входит в состав Библии
Скорее тормозят не желающие эту истину принять.
тормозит все другое а это нет
Иногда я думаю так, но думать так- грех и я виню себя за такие мысли. И даже не сами тексты, а толкование их. Библия, Коран и Тора пишется с большой буквы.
Указатели на дорогах нужны для того чтобы мы знали куда идём и что там встретим, а не затем, чтобы мы останавливались перед ними, решив что достигли цели нашего путешествия. "догмы" дают направление в котором двигаться, религии это только направление в сторону БОГА, но не сам БОГ. В то же время указатели нужны чтобы мы пришли куда надо и шли верной тропой. Если мы сойдём с безопасной дороги, то не известно придём ли мы туда куда хотели. Религия - это дорога пройденная множеством людей. Сворачивать с неё глупо. Ничего нет на обочине, кроме грязи.
Именно они и все связанные с ними религии, ибо нет в них истины.
Наталья Луговская
Да, и нет мудрости в них.
Костыли необходимы на определенной стадии... пока человек не научился делать шаги самостоятельно, после этого они ему только мешают.. . Но тот, кто уже пошел самостоятельно, никогда не будет понят ходящими на костылях. Ведь каждый мерит по себе, и трудно принять то, что кто то мог продвинуться дальше, чем ты сам.. . Простая человеческая зависть.. . Поэтому, если вы действительно поняли и прочувствовали то, что сейчас написали, не делитесь ни с кем этим, ничего, кроме плевков, не получите, особенно от церковных фанатиков. Привыкайте к одиночеству в этом, ищите Путь дальше, и удачи вам в этом!
2 Тимофея 3:16

Думаю их назначение подтолкнуть к поиску истины.
Цель общения с Богом - получение от него информации. Человек Богу вряд ли может что-то новое сообщить. Если Бог есть или был, то он оставил неплохой способ получения информации - мир, который он сотворил. Почему-то многим такой способ не по душе или информация эта не нравится.