Религия, вера

Йога. Поза лотоса. Медитация. Какие пальцы руки к каким прижимают?

Яна Вороняну
Указательный с большим в колечко, остальные выпрямлены, "Мудра Знаний"
Михаил Викулин
Лучший ответ
Чтобы достигнуть саттори вовсе не важно, какие пальцы куда пихать и как скручивать ноги.
Вы ведь не живёте всю жизнь, уставившись глазами в стену.. . ))
Смотря что хотите. Надо посмотреть МУДРЫ (комбинации из пальцев) . Каждая комбинация двигает энергию по своим каналам.
Viktoriya Skripnik
Без пальцев какая медитация?
Средний и безымянный к большому, а указательный и мизинец расставлены в сторону. Немного напоминает козу.
Вообще медитаций великое множество и для каждой своя позиция. Это первое.
А второе то, что поза лотоса используется в очень редких медитациях. Все дело в том, что в Индии, очень низкий прожиточный уровень и даже стулья там редкость. Те же даосы, которые преуспели в энергетических и духовных практиках не меньше, чаще медитируют на стульях, возвышениях с кучами подушечек и др. приспособлений. Поэтому прежде всего целесообразность.
если для вас самое главное в медитации это поза и какие пальцы к чем надо приживать вам надо на баяне играть а не мидитировать=)))

это все равно что я хочю поесть но прсото так поесть не могу мне надо обязательновстать на коленочки и палочками кушать рис... .
но можно поесть и сидя и лежа истоя и так же утолить голод.. . не важно как важно что.. .

не важно в каком положении тело лучше сидя так чтобы было удобро а как ноги или руки это как захочеш надо чтобы все устраивало и ничего не отвлекало
Упражнения для тела приносят небольшую пользу, а преданность Богу полезна для всего, так как в ней заключено обещание жизни нынешней и грядущей