Религия, вера

А как вы думаете, что страшнее перед Богом - ударить человека или оскорбить?

В Нагорной проповеди Иисус Христос сказал своим последователям: «Я говорю вам, что всякий, кто продолжает гневаться на своего брата, ответит перед судом, и кто обратится к брату своему уничижительно, ответит перед Верховным судом, а кто скажет: „Ты — жалкий глупец! “ — подлежит огненной геенне» (Матфея 5:22).
Иисус сказал, что тот, «кто обратится к брату своему уничижительно, ответит перед Верховным судом» . Греческое слово «рака́», переведенное как «уничижительно» , означает «глупый» или «пустой» . В «Новом греческо-английском словаре Нового Завета Тайера» это слово определяется как «оскорбительное высказывание, которое употреблялось евреями во времена Христа» (The New Thayer’s Greek-English Lexicon of the New Testament). Этим Иисус подчеркнул, насколько важно остерегаться употреблять какие-либо оскорбительные слова, выражающие ненависть и презрение к ближним. Насколько это было тяжким грехом, можно судить по выносимому наказанию. По словам Иисуса, такой человек должен был предстать не перед местным, а перед Верховным судом, целым Синедрионом — судебным органом, который заседал в Иерусалиме и состоял из 70 старейшин и книжников во главе с первосвященником (Марка 15:1).
Любовь Lubov
Лучший ответ
смотря чем
Эдуард Бабакин
Как же мне надоели эти вопросы. Вы бы лучше подумали, что у вас большие угрызения совести вызывает из этого. То и страшнее.
Любовь Ларина
“Кто ударит по лицу еврея, тот посягает на самого Бога и, следовательно, заслуживает смерти” (тр. Санхедрин) .
Nurshok Kulumgarieva
а зачем вообще кого-то обижать?
Jeims Bond
разные мотивы и последствия, могут варьировать так называемую страшность, но не переживайте, есть Судья Праведный, уж Он в состоянии охватить все за и против, так что каждый пожнёт что посеел.
_G
_- G-1-A -_
И то и то ПЛОХО
Детский Сад
Это в зависимости от того какие последствия вызовет то или другое, можно и словом так обидеть, что человек до самоубийства дойдет.
Игорь Ка
грех не бывает малый или большой
грех есть грех и за ето будет наказание
степень наказания зависит от способности человека к раскаянию
Дмитрий Семин
Плохо и то, и другое.
Misha Govin