Религия, вера
Отчего религиозные учения так негативно относятся к женщине?
Мой вариант -женщина это сильно отвлекающий фактор, мешающий выполнить первую заповедь, полностью сосредоточиться на Боге.
Климент Александрийский: «Становится стыдно при размышлении о том, какова природа женщины… »
Григорий Чудотворец: «Один человек из тысячи может быть чистым, женщина – никогда… »
Св. Бернард: «Женщина – это орган дьявола… »
Св. Антоний: «Её голос – это шипение змеи… »
Св. Киприан: «Женщина – это инструмент, который дьявол использует, чтобы завладеть нашими душами… »
Св. Бонанвентура: «Женщина – это скорпион… »
Св. Иоанн Дамасский: «Женщина – это дочь лжи, страж ада, враг мира… »
Св. Иоанн Златоуст: «Из всех диких животных самое опасное – это женщина… »
Св. Григорий Великий: «Женщина обладает ядом кобры и злобой дракона…»
Ксения Предеина
Коллекционируете?
Религия создавалась в период расцвета патриархата.
Оттого, что созданы мужчинами или убеждены, что через мужчин. Поскольку люди несовершенны, то и их создания или толкования тоже несовершенны. На самом деле, во многих религиях, например в иудаизме и христианстве, считается, что роль женщины отличается от роли мужчины во всех планах. Так, если женщина является основой и стержнем семьи, как в иудаизме (даже национальность определяют исключительно по матери) , то и требования к ней в этом плане выше, чем к мужчине. В христианстве без свидетельств и действий женщин не было бы духовных основ этой религии вообще, поэтому и отношение к женщине, как к равноправной, но со своей ролью в религии. В исламе женщина обладает душой уровня животного. Поскольку люди имеют и животную сущность, то, естественно. обычное соотношение ролей самцов и самок в животном мире отображается и в человеческом мире. Каббала считает женщину более совершенным творением Бога, чем мужчина, т. к. мужчина стал средством и материалом для её создания
Не обобщайте. Есть религии которые негативно относятся к женщине, а есть и те которые очень положительно относятся к женщине.
Это лишний раз говорит о том что вся хрень религиозная двинута людьми теми кто хотел доминировать в сексе и в еде!))))))))
на то и религия)))... властвовать и богатеть... времена инквизиции их позор и отличный показатель истинной сути
Потому что это не простые существа. Которых требуется держать в узде.
Ну религию изначально делали с целью порабощения, порабощения страхом. Делали мужчины и что бы женщины им не перечили, пугали их. Это и отражено в религии.
Как будто, если рядом нет физической женщины. Она не живет в уме и мозгах мужика, даже если он за монастырской оградой. Ну а ум возбуждает гениталии. За церковными вратами мужички хоть естественно дурь удовлетворяют, а религиозники свою похоть рукоблудием и педерастией.
Всё что не ну духа Божия, всегда создает негатив.
в Библии четко написано, что муж должен заботиться о жене. Ефес 5:25 : "Мужья, любите своих жён, как и Христос возлюбил Церковь, и предал себя за неё.
Ефес. 5:28: "Так должны мужья любить своих жён, как свои тела, любящий свою жену любит самого себя. "
Ефес 6: 1: "Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость. Почитай отца твоего и мать-это первая заповедь.. ""
акже и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, чтобы не было вам препятствия в молитвах. 1 Кор. 7,3; Гал. 3,28
кто вам такое сказал?