В христианстве аналогично, особенно в Православии. как самом ортодоксальном его направлении, затем идут католики и самые лояльные к женщинам протестанты. Не знаю, насколько это был юмор. не исключено. что такое либо уже есть, либо может быть, в каком то фильме в качестве пастора протестантской общины выступала женщина. но это протестанты а у них нередко всеобщее священство. То есть нет попов, а роль попа исполняет наиболее подходящий из прихожан.
Вообще все эти три религии, Ислам, Христианство, Иудаизм изначально ориентированы на мужчин.
Есть даже миф про Лилит.
У православных в Ветхом завете этого нет не вошло, а вот у евреев есть мифы про Лилит.
В общих чертах: первоначально бог сделал мужчину и женщину равными. но из этого вышел скандал, Лилит. первая жена Адама " стала качать права" , причина была в том, кто ляжет сверху. он или она. Адам пошел и наябедничал богу, и попросил сделать ему послушную жену .тот и сделал. А Лилит велел наказать, однако она спуталась с кем то из демонов Самаэлем если не вру.
Близкие мифы и у мусульман. То есть в основе заложено подчиненное положение женщины.
Помимо религии и традиции много значат. Они часто переплетены с религией так что не разберешь. Тот же Ислам с его многоженством, напротив, дал женщинам больше прав, чем они имели до него (или не имели вовсе) . Ну хотя бы число жен стало ограниченным. Это поверхностное, но по сути, там у них заявлено почти равноправие.
А отношения что есть на практике, скорее от традиций, чем от религии. Ту используют для их поддержания.
Религия, вера
Почему в исламе, так сильно выражен и развит патриархат? Когда в христианстве, его я не заметил…
С какого бодуна. Там всё одинаково окромя 4 ех жён и триединого Змея Горыныча.
А как же патриарх?
хотите сказать что христиане подкаблучники?
просто в исламе - женщин от семьи не отывают, это их сфера ответственности, а за все вне семьи - отвечает мужчина
Можно было бы поговорить и о том, что именно мужскому населению сейчас необходимы знания о правах, данных Исламом женщине. И что пришло время, когда мужчины должны, наконец, дать женщине все то, что Аллах дал ей четырнадцать веков назад, закрепив в Коране. Это очень веский и законный довод, но мы не можем возлагать всю вину на плечи наших братьев. Часто правильно говорят (обычно такие слова можно услышать из уст разочарованных активисток движений за права женщин) , что женщины — наихудшие враги для самих себя. Нам нельзя ограничиваться только требованием своих прав. Нам необходимо знать и о своих обязанностях, а также делать все от нас зависящее, чтобы их исполнять. По пришествии Дня Суда мы не сможем укрыться за спины наших отцов и мужей. Аллах задаст нам вопрос о том, что же мы делали? Стремление к обретению знаний есть долг каждого мусульманина, * а то, что мы — женщины, не сможет оправдать нас, если мы этот долг не исполним!
1-ое Тимофею 2:
11 Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;
12 а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
1-ое Коринфянам 11:
7 Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.
10 Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов.
1-ое Коринфянам 11:
Конечно, судя по постоянным посетителям церкви, у вас - матриархат.
были бы Вы женщиной заметили бы, в храм с непокрытой головой - нельзя, с месячными - нельзя, при крещении собственного ребенка - нельзя, высокие церковные чины тоже без женщин и. т. д.