Религия, вера

Помогает ли ВЕРА учёному мужу в делах его? +

Религия всегда препятствовала развитию науки и прогресса!!! Со 100% вероятностью можно утверждать, что верующий учёный, являйся он "безбожником", не имел бы религиозных ТАБУ, и был бы способен на большие свершения. Каково Ваше мнение по этому поводу?
Согласен
Marlan Kravchenko
Лучший ответ
Думаю агностики всех помирят.
Академик Иванов может быть религиозен. Это его право. А ученый Иванов в своих работах не имеет право расчитывать на бога. Это его обязанность.
Цитата Оруэлла по этому поводу.
Нельзя игнорировать физические факты. В философии, в религии, в этике, в политике дважды два может равняться пяти, но если вы конструируете пушку или самолет, дважды два должно быть четыре.
(«1984»)
София Бобырь
С такой же уверенностью можно утверждать, что это Бог помогает учёному совершать открытия. Это одна из разновидностей спора - есть ли Бог, или нет.
Ольга Верховод Вы не правы, так вопрос не стоит!
От Бога скорее костра иль дыбу дождешься, нежели благословения на развитие науки ; )
Религия не нужна интеллектуально развитому человеку.
Руслан Руслан
Лишь бы дела его не были темными !!!
Одно дело религиозные ТАБУ, а другое дело - откровения Божии. Все научные открытия происходили и происходят не без вмешательства свыше Создателя всего. А если Бог не захочет, - человек ничего не узнает. Бог и Его Сущность - это одно, а религиозные представления о Нем - совершенно другое, и порой они ничего не имеют общего между собой. Лично я получаю от Бога консультации по ремонту сложного технологического оборудования, особенно того, от которого утеряна документация, говоря: "Господи! Это ведь Ты же сотворил этих мудаков, которые изобрели эту машину, и Ты присутствовал при создании ее! Подскажи мне, в чем же скрывается неисправность, направь меня прямо к решению этой проблемы" - и очень внимательно слушаю мысли, которые внушает мне Бог. И следуя этим рекомендациям, я не только устраняю неисправность, но и понимаю ее общее устройство и принцип действия всей схемотехники этой машины. Поэтому сотрудники и говорят: "Александр Геннадьевич все знает, все умеет, и все, к чему он прикосается - получает вторую жизнь". А это не я такой, а это Бог - Великий и Мудрый.
Stiff O_O
Евгений Васькин Только не подскользнитесь на гордыне своей !!!Храни Вас ВАШ БОГ !!!
Владимир Куликов Бог вот захотел и человек придумал ядерную бомбу. Что же получается, бог вмешался? Нет, скажете Вы, это все человек сам... Вот они - религиозные глупость и лицемерие.
София Бобырь В России всегда ремонт идет с помощью лома,кувалды и какой-то матери.Наверное божьей.
Больше читайте.
Вероятно некоторые конфесии возможно и препятсвуют развитию науки, но есть некоторый факт, что многие неверующие ученые приходят к выводу, что Творец есть.