в народе "бытует" два определения:
"Простить возможно, -забыть никогда" и
"Кто старое помянет, тому глаз вон"..
они вполне отражают таковую "проблему"..
ну, а с совершенствованием!? скорее, с взрослением человечества и пониманием взаимосвязи всего, -старое :"око за око",необходимо (всем нам) заменить на прощение (как это не тяжело)), затем на любовь к обидчику (вообще невозможно) ) думается большинству)). .
ведь все мы части Целого. .
Берегите глаза))
Религия, вера
Как вы чувствуете разницу между простить и забыть...?
Разница огромная, также как "понять и принять".
...забыть иногда значит повторить ошибку.. . память хранит опыт.. .
простить - это уже другое и необходимое, чтобы жить в любви и без боли...
Сядь под деревом и понаблюдай, как мимо тебя по речке труп врага проплывает. Или, как его на старости лет от пердикулита крючит. Потом можешь и добить. Из милосердия.
Простить, это принять участие в жизни.
Простить можно на словах, но в сознании останется обида.
Забыть - значит не остаётся в сознании, вычеркивается из памяти, никогда больше не припоминается...
Забвение обид присуще великим душам, а простить может любой человек.
Если простил, то надо забыть. а если все еще вспоминаешь, и это не оставляет тебя, значит не простил еще в полной мере
Даже если преодолеете и простите, то забудете вряд ли. Простить и забыть мне кажется можно только родным по крови. , не знаю мне так кажется.