Религия, вера

Как вы можете охарактеризовать истинного христианина? Требуются серьёзные и полные ответы, юмор не прокатит.

Слова очень мудрого человека

'Христианин - это ум, который рождает помышления Христовы; голос, что возвещает глагол Христов; сердце, исполненное Любви Христовой; рука, творящая благодеяния Христовы ближним'
Айнур Едилбаева
Лучший ответ
Самый истинный христианин это тот кто ходит по домам и раздает журналы "Сторожевая башня" и "Пробудитесь", то есть член секты иеговистов. Во всяком случае они сами себя так называют.
Артём Чернышёв
У Боккачио есть рассказ о еврее, которого друг его христианин хотел обратить в христианство. Еврей склонялся к принятию христианства, но для окончательного решения хотел съездить в Рим и там посмотреть на поведение папы и кардиналов, увидеть жизнь людей, стоящих во главе Церкви. Христианин, обращавший еврея в христианство, испугался и решил, что все его старания пропали даром, так как еврей, конечно, не пожелает креститься после того, как увидит все безобразия, которые совершаются в Риме. Еврей поехал и увидел лицемерие, растление, обжорство, корыстолюбие, которые в те времена господствовали при папском дворе среди римского духовенства. И вот результат этого испытания получился неожиданный. Еврей вернулся, и друг его христианин со страхом спрашивает о впечатлении от Рима. Ответ получился самый неожиданный и очень глубокий по своему смыслу. Если христианская вера могла выдержать все безобразия и мерзости, которые он видел в Риме, если несмотря на всё это она укрепилась и распространилась, то значит это истинная вера. Еврей окончательно стал христианином.
Иисус Христос.
читай про него,, и влюбишься как на брата родного,, и поймешь кто есть истинный верующий в Бога живого)))))
Истинный Христианин должен отражать характер (славу) Христа.
Дед Серега
Это такой человек для которого "..Жизнь - Христос, и смерть - приобретение" (Фил. 1 ; 21).
Темирбек ****
Анастасия Алексеева Точно смерть - приобретение! Я вот тут стишок для православных сочинила соразмерный их мировоззрению http://otvet.mail.ru/answer/367722121/, тока вот не понравился чего-то)))((( Странные вы люди, если смерть приобретение, то почему бы вам искренне не пожелать этого приобретения? Чем не довольны?
Анастасия Алексеева Точно смерть - приобретение!!! Я вот тут стишок для православных сочинила соразмерный их мировоззрению http://otvet.mail.ru/answer/367722121/ Только чего-то не понравился)))(( Странные вы люди, если смерть приобретение, то почему бы вам искренне этого не пожелать? Чем не довольны-то? Вот если для меня любовь, к примеру, приобретение, то я очень рада когда мне ее желают.
не зная точного определения христианин - охарактеризовать не возможно...
Виктор Ларин
Истинный христианин основывают свое учение на Библии,
чтит как Бога, только Иегову и провозглашает Его имя,
проявляет к людям подлинную любовь,
признаёт, что спасение Бог дает только через Иисуса Христа,
Не является частью мира и его грязных дел,
возвещает о том, что Царство Бога- единственная надежда для человечества.
Женя Юркевич
ИСТИННЫЙ ХРИСТИАНИН ТОТ, КТО ЯВЛЯЕТСЯ УЧЕНИКОМ ИИСУСА ХРИСТА И ИСПОЛНЯЕТ ТО, ЧТО - ОН ГОВОРИТ! после распятия УЧИТЕЛЯ именно УЧЕНИКОВ ИИСУСА ХРИСТА НАЗЫВАЛИ - ХРИСТИАНАМИ. теперь этим именем НЕПРАВЕДНО НАЗЫВАЮТ СЕБЯ ВСЕ, КОМУ НЕ ЛЕНЬ! на самом деле ИИСУС ХРИСТОС НЕ ЗНАЕТ ИХ!
От него любовь исходит, неземная любовь. После беседы с ним огромная радость и мир в душе. Таких единицы.
Истинный христианин узнается не по делам, а насколько он пребывает в Боге. Живет ли в нем Бог! И имеет ли он с Господом живое общение. А поведение людей может быть разным, на то они и люди, существа несовершенные.
Иисус Христос.
Oleg Shilov
и священник, и левит прошли мимо. Может, тот самарянин, что оказался ближним страждущему?
Истинный христианин - тот, кто верит в Иисуса Христа, как своего Бога и личного Спасителя и преображается со временем всё больше и больше в Его образ. Тот, кто заботится угодить Богу, а не людям.
Юлия Волкова
Еще как прокатит! Истинный христианин это кто верит в Иисуса Христа.
Максим Плигин
истинный христианин поклоняется только Создателю.
Алексей Никитин На что вы намекаете?
Поклоняться Иегове в духе и истине и идти по стопам Христа!!!!
На пример от. Даниил Сысоев
Это православный христианин, который живёт, дышит своей верой.
Цель жизни настоящего христианина - стяжать Святого Духа Божьего.
Вне Церкви и её Таинств это невозможно.
Святые отцы пророчествовали о нашем времени, говоря, что придет время, когда всякое зло и беззаконие на земле весьма умножится. Примеров греха будет чрезвычайно много, поэтому и следовать ему будет очень легко; а вот примеров добродетели, наоборот, будет очень мало (даже те, кто должны быть этим примеров, - развратятся) , из-за чего и следовать ей будет очень трудно. Поэтому те христианские, православные подвижники, которые сохранят веру и будут подвизаться в это время, не смогут стяжать великие добродетели. И, конечно, их малые подвиги и добрые дела не будут идти ни в какое сравнение с подвигами древних святых отцов, но, тем не менее, по причине постигшего этих последних подвижников искушения апостасией их подвиги будут приравнены к подвигам древних святых отцов.

Кратко, но очень емко об этом говорится в одном Патерике так: «Некогда святые отцы рассуждали о последнем роде. «Что мы сделали? » - говорили они. Один из них, великий Авва Исхирион, отвечал: «мы исполнили заповеди Божии» . Спросили его: «а что сделают те, которые будут после нас? » - «Они, - сказал Авва, - сделают вполовину против нас» . Еще спросили его: «а что будут делать те, которые после них будут? » Авва Исхирион отвечал: «Люди века того ничего не сделают. Но к ним придет искушение. И те, кои в то время окажутся добрыми, - будут выше нас и отцов наших!» .

И думаю, что об этом же говорится и в Евангелии от Иоанна, повествующем о последнем лове рыбы апостолами по благословению Господа (Ин. 21,6-11), когда было поймано рыб «сто пятьдесят три; и при таком множестве не прорвалась сеть» (Ин. 21,11). Но это в русском переводе, а в славянском это же число звучит точнее: «сто и пятьдесят и три» (Ин. 21,11). Мы знаем из Евангелия (Мк. 1,17), что этот лов рыбы символизировал собою будущий улов апостолами людей или душ человеческих. . Каких же людей? Об этом и говорит количество рыб в последнем лове. Как сказал Авва Исхирион, древние святые отцы соблюли заповеди Христовы, т. е. принесли плод во сто крат, чему соответствуют сто рыб (ср. Мф. 13,23; Ин. 21,11); те святые, которые были после них, «сделали вполовину против них» , т. е. принесли плод в пятьдесят или шестьдесят крат, чему соответствуют пятьдесят рыб (ср. Мф. 13,23; Ин. 21,11). Наконец, люди последнего, нашего времени по словам Аввы Исхириона «ничего не сделают» , т. е. их подвиги и добродетели будут весьма малы, по сравнению с подвигами и добродетелями древних отцов, чему соответствуют три рыбы – во много раз меньше ста или даже пятидесяти. Но к этим людям придет искушение в виде нынешней апостасии, поэтому те из них, которые это искушение перенесут, по словам Аввы Исхириона «окажутся добрыми, - будут выше нас и отцов наших» , т. е. их малые, ничтожные подвиги будут приравнены к великим подвигам древних святых отцов. Три ведь действительно намного меньше сто и даже пятидесяти, но это число особое, «ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух» (1 Ин. 5,7) – Пресвятая Троица.
«...и ученики в Антиохии
в первый раз стали
называться Христианами» . Деяния апостолов, 11:26

Христианин - человек старающийся уподобиться Христу, член созданной Им Церкви. У христианина существует чёткая иерархия ценностей, высшая из которых - Богочеловек Иисус Христос, а всё остальное имеет значение лишь в той мере, в какой соотносится с Ним и приближает к Нему.

"Истинный христианин есть тот, который искренно исповедал пред Богом и Ангелами во время Крещения своего, что отрекся от диавола и всех сатанинских дел его и дал обет служить Христу Господу, исполняя все святые заповеди Его, и, таким образом, сподобился таинственно приять благодать Божию сокровенную и ощутить ее в духе, то есть сознать духом, что приял ее.. .
св. Симеон Новый Богослов
Святой царственный священник Бога и Христа. Служитель Нового Завета, который записан у него в сердце.
Человек, который через веру искупается Христом и возраждается Святым Духом.
Истинный христианин НЕ верит в божественную природу Христа, а следует его учению.
Алексей Никитин Истинный христианин или иеговист?
Николай Коськин Кто не верит в Иисуса Христа Сыга Божьего - тот не христианин совсем.
Ирина Таран Невозможно следовать учению Христа не принимая Его как Сына Божьего ,пришедшего во плоти - это будет ложь.И идущие этим путём - лжехристиане.