Религия, вера
Каким образом Николай Угодник выполняет желания, он их дает на рассмотрение Иисусу или самостоятельно?
Если на рассмотрение Иисусу, то почему тогда самому не просить Иисуса, зачем посредник?
выходит Иисус не ВСЕМОГУЩИЙ, коли у него в штате куча угодников,
выполняющих требы просящих.
это не он исполняет, а ему исполняют
Христа просят все - не всем Христос их желания выполняет! Здесь дело во многом: в не своевременной просьбе, просьба, которая может навредить душе человека или душе другого человека, не правильной формулировки своего желания, не правильного моления, моления по принципу ("может поможет, а может и нет" - точно - не поможет!) . Чтобы знать о чем и когда просить Бога нужно этому научиться! А, как?... У святых угодников, например, у Святого Равноапостольного Николая Мирликийского! Он и стал святым, потому, что точно знал: о чем прочить, как просить, о чем просить нельзя никогда!... Поэтому верующий православный христианин, а не сектант, всегда обращается с молитвенной просьбой к святым угодникам, что они вразумили, а, самое главное, донесли нашу молитву ко Христу! Именно святые угодники стоят сейчас лицом к лицу со Христом и могут прямо повторить молитву к Нему через них!
Если вы обращаетесь только ко Христу, значит: вы-еретик и гордый-сектант!
Анастасия Фролова
Ух ты, вот это новость, а если я во время причастия никого, кроме Христа не чувствую, мне конечно не жалко ставить свечки святым угодникам, но основная масса православных просто будет не понимать откуда ноги ростут.
Они не смогут ответить на этот вопрос. Получается, что Бог сам не в состоянии решать вопросы и не владеет всей ситуацией. Ему нужны заместители? Зачем? Неужели Ему надо прислушиваться к чужому мнению, так как Его собственное менее совершенно? Ясно, что это не так. И святые - это языческие предрассудки.
Святые люди исполнены Духохом Святым и по этому их поступки совпадают с волей Бога.