Религия, вера

а зачем молятся николаю угоднику вернее о чем? почему не Иисусу?

Потому что запутались в определении Бога. Забыли что молиться нужно только Богу.
Николай Кулаков
Лучший ответ
в лесу родился поломанному колесу молился. христиане придумали себе много маленьких божков. можно молиться им и на чих и на пых, и не удручать иисуса своими бреднями и просьбами
Евгений Щукин
Николай угодил Богу, а значит лучшей друг Христа и по этому согрешив мы просим помолится Ему за нас.
Алекей Лазарев
А почему не тому, кому молился Иисус?
Приходите в православный храм. Вам священник объяснит, если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО это хотите знать.
Ansat Ashitov
Не, не так.
Вот самый простейший тропарь-молитва перед иконой свтНиколая Чудотворца, перед иконой "Зарайская":
"Пресветлый храме Святаго Духа, Богомудре отче Николае, благодатию небес освяти души наша, заступи и покрый всечестным твоим омофором, его же приял еси от рук Пречистыя Девы, и просвети нас светом заповедей Христа, от Него бо приял еси глаголы жизни. Моли благость Отца Небеснаго, во еже спастися православно чтущим тя, даруя нам велию милость. "
Вот в чем смысл. И в Ветхом Завете частенько просили святых людей помолиться Господу.
Р. Д.
а не лучше ли обратитьися к Бог напрямую, а не через Николая. Или Бог не услушит вашу молитву?
Толик Качан
Почитание святых, это одна из форм почитания Бога дивно в них прославившегося. Церковь поёт вместе с царём Давидом: " дивен Бог во святых своих Бог Израилев".
Abdurauf Yusubaxmedov
я прошу у святого чтобы он помолился за меня Богу
Aruzhan Kiat
Так же как брат наш - святой Апостол Павел просил своих святых братьев и сестёр помолиться о нём, так и мы просим святого Николая Угодника - помолиться о нас.
Ирина Вашкевич
. Когда вы молитесь и по вашей просьбе - о вас молится еще и Святой - ваша уверенность в исполнении просьбы - увеличивается и тем самым увеличивается и вероятность её исполнения . Святой Николай УГОДНИК, как поручитель за вас перед Всевышним .
Святителю Николаю Угоднику молятся о Его молитвенном заступничестве перед Богом о нас, грешных.
А какая разница, если и то, и это многобожие. Вот почему Богу не молятся, про Него воще забыли даже.
Тока не пишите мне, что Бог и Иисус, мир ему, одно целое, это чушь сабачья богохульство, за которое обещан Ад навечно!!!
Kirill Kotov
когда своей веры не достаточно, всегда просят кого нибудь помолиться за них.
Молятся, чтобы святой помолился о нас. Вы молитесь за других людей?