По словам святого Андрея Критского, святитель Николай являлся к людям, обремененным различными бедствиями, подавал им помощь и спасал их от смерти: «Своими делами и добродетельной жизнью святитель Николай сиял в Мирах, как звезда утренняя среди облаков, как месяц красивый в полнолунии своем. Для Церкви Христовой он был ярко сияющим солнцем, украшал Ее, как лилия при источнике, был для у Нее миром благоуханным! »
http://days.pravoslavie.ru/Life/life6767.htm
Николай Угодник творил чудеса при жизни, но немало происходило и происходит чудес и после его смерти. Он помогает морякам, путешественникам, детям и тем, кто находится в заключении, Он помогает всем, кто обращается к нему за помощью.
Николаю Угоднику молятся о благополучии в пути, от бури и потопления на море, об исцелении от разных недугов, о покровительстве семейного очага, о помощи в разных бедах, от грусти и уныния, за детей, чтобы пристроить в замужество дочерей, о помощи в бедности и нужде, о заступничестве за вдов и сирот, о сострадании к беззащитным, в плену у врагов.
http://www.sunhome.ru/religion/11195
Религия, вера
В каких случаях молятся Николаю Угоднику (Чудотворцу)?
Алексей Табелев
Этому больному уже вряд ли кто поможет.
Вообще -то во всех случаях, как и другим Святым. И на воде в путешествиях, , и для того, чтобы привел бы жениха дстойного, тихого, любящего, верующего не алкоголика и т. д. И от бедности ...
В принципе в любом. Для меня Николай Угодник - покровитель нашего рода, у нас фамильное имя Николай. Ну а так, покровитель моряков, путешествующих, находящихся в заключении.... и т. д.
Когда хочется халявы. За просто так.
в любом
В любом. Только молитвы принимаются от чистого сердца. И нельзя просить ерунду, такую как деньги, и прочее.
И сколько у вас (христиан) таких объектов для молитвы? Бог один ведь. Не правдали? Не можете без посредников?
В случаях тяжёлого поражения центральной нервной системы Православием Головного Мозга (ПГМ).
Библия учит что молиться нужно только к Богу.