Религия, вера

Надо ли грешников любить? Что нам Писание говорит по этому поводу?

Elvin Aqayev
"Если вы любите только тех кто вас любит-что особенного делаете? "...вот что первым делом вспомнилось.. .
..ну так можно подумать мы сами без греха?... у каждого хватает чего нибудь... "не того"...
А что такое любовь?... в человеческом понимании любовь это-радость души... .
а в Духовном плане-это поставить дело выше душевного раздражения.... так думаю, и сделать всё что от нас зависит во Благо этой "противной" души грешника... кого приходится терпеть, или общаться. или пересекаться, или поддерживать.
То есть поставить помощь грешнику (если потребуется) выше своего к нему душевного отвращения, (если такое имеется)... наверно это и будет любовь. (как минимум)

Если духу моему отвратителен человек, по причине духовного отвращения к этому человеку.. всё равно нужно Поставить Божью волю выше, и прислушаться "есть ли воля Божья от меня к нему или наоборот"....думаю-вот такая "любовь" нужна... .

только самое главное -"любить"-грешника, это не значит плясать с ним под одну дудку что называется... иначе ...капут обоим.
вот так понимаю... а с выполнением... увы... дела не так гладко! по причине быстрого раздражения на другого "сложного" человека...
Михаил Гайдарлы
Лучший ответ
Надо. Любите.
Всех любить нужно и праведников, и грешников, и животных, и насекомых, и природу. .
всё что тебя окружает достойно любви!
Не любить грешников = не любить людей.
Или вы знаете кого-то, кто ни разу не согрешил?
Конечно, нужно любить праведников в грешниках.
Есть закон, когда мы в человеке любим какое-то качество, котрое есть в нём потенциально, то начинаем относиться так, как оно уже есть, и тем самы выявляем это качество к проявлению и развиваем. Достаточно это удерживать в отношении даже молча.
Короче, образ совершенства передается человеку и он таким становится.
Наоборот, когда мы осуждаем и ищем плохое, то и ухудшаем человека.
Потому-то и осуждение это грех, даже в мыслях.
Так вот, такая любовь деятельная и требует трудов души и довольно развитой души самого любящего, иначе не может так видеть и любить.
Как вера без дел мертва, так и любовь, без реального приложения в делах к человеку - она мертва и только иллюзия и самовосхваление - типа какой я хороший, что такое приятное чувство меня посетило.
Такая любовь не имеет ничего общего к потаканию и любви человеческих слабостей и недостатков. Скорее наоборот, хотя и за слабости осуждать нельзя - по иному человек не может.
Самое интересное, что человек видящий Образ будущего совершенного человека в другом и любящий другую душу, сам начинает развиваться, потому что Бог видя такое отношение и труды не для себя, начинает развивать такого человека и самому много прощает за разные грехи.
Почему?
Потому что ничто не приносит больше блага, как служение и отдание своей души за совершенство других душ.
Теперь понятен смысл выражения:

Лук. 7:47 А потому сказываю тебе: прощаются грехи её многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит.

Не так просты, они формулировки от духа, чтобы понять смысл буквально, правда?
Хорошо, когда кто-то объяснит и можно потом это просто применить в жизни?
Андрей Ярцев
Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. (Лук. 7:34)
Еще в нагорной проповеди написано, какая польза любить любящих вас... ведь Бог изливает дождь на праведных и неправедных одинаково, а вы любите врагов и молитесь за обижающих и благословляйте проклинающих и будете подобны Отцу на небесах- в любви.
Не путай грешника и еретика, тут более именно еретиков. А согрешаем мы все.. .

10 Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,
11 зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.
(Тит. 3:10,11)
грех не любят, но не грешника.
"И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию. "
[Мф 9:10-13]
P!
Professional !
Любим, любим! Проститутки тоже грешницы, а многие любят их и их услуги, да и не только атеисты)))) Муж и жена далеко не праведники, однако же любят друг друга))) Дети любят своих грешных родителей)))
Любовь не может быть командой или указанием.
Не возможно любить, потому что это нужно или в силу указания. Это не искренне.

Любить или не любить грешников (кстати "грешник" это понятие относительное) решает сам человек в зависимости от своего великодушия.
Анна Немкова
На затылке у людей чтоль отображается какая-то цифра степени грешности? Как вы определите грешник человек или нет?
Денис Телегин
Нужно... Раз сам Бог их любит... И пришел не праведников спасти, а грешников...
Саня Фыв
Guljigit Temirkulov а где написано, что Бог любит грешников, цитату пожалуйста?
Христос сказал: "Возлюби ближнего своего как самого себя". Чтобы исполнять эту заповедь нужно любить всех ближних без оглядки на их праведность. Тем более, что праведников среди людей нет Благ и совершенен только Бог. Так что грешников нужно любить, раз уж себя, грешного, любишь.
L.
Lasha .
и даже врагов .. :-)
Любовь - это состояние души. Обращаясь к грешникам с любовью, мы помогаем им, даём надежду.
Ненавидеть нужно не грешников, а грех.
Л)
Лиза )
сегодня прочла рваную биографию Апостола Петра первого папы римского. Он позволял себе распоряжаться судьбами людей, например лишить жизнь за такой грех как алчность (единожды совершенный проступок) , при этом сам отрекался от Христа, например. и При этом также Иисус сказал Петру: "... и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах".
получается рас Петр не любил и карал грешников то и нам можно? не любить по меньшей мере.
Андрей Лимонов
Писание говорит: "любите врагов ваших". Если Бог Сам так возлюбил весь мир и пролил за всех Свою драгоценную Кровь, то тем более мы должны любить всех людей.
Людей всех надо любить, наверное это дано не каждому.
А вы всегда сверяете свои чувства с писанием?
. ..
Любите девочки, простых романтикафф!! ! а что писание говорит... а что писание говорит??
Максим Пищёв
а что любить или нет это разве вопрос сознательного выбора?
Полюби меня. Создатель сразу Все грехи отпустит.
Aynura Tilekmatova
не упавший не поднимется
не согрешивший не покается
не покаевшийся не обредет благодать божью
примерно так....
Издали явился мне Господь и сказал: любовью вечною Я возлюбил тебя и потому простер к тебе благоволение.
Ivan Galkov
любят не спрашивая
люби не люби ничего не изменится. даже любовь в нашем мире эгоистическая . а любовь из торы - это соединение на уровне душ - ее нет сейчас
Педофилов надо мочить в сортире вместе с тем кто это предложил\
А грешники всегда были и всегда будут кто то совершил что то настолько плохое что нельзя допускать их жизнь в обычном обществе \наших детей и близких можно защитить от них только руководствуясь принципом Талиона ну или самосудом ибооо в нашей стране правосудие торжествует только так
Дима Лучников
Писание говорит в Римлянам 5:8, "Но Бог Свою любовь к
нам доказывает тем, что Христос
умер за нас, когда мы были еще
грешниками"
.
И еще в Фил 2:5: "в нас должны быть те же чувствования, что и во Христе Иисусе"

Бог любит грешника, но ненавидит грех.
Анна Ким
Надо просто любить, не задумываясь кого, зачем, почему.
Сочувствовать, жалеть, (любить детей) -православные грешники больные люди. И если мы их детей своей любовью сможем увести от зла- грехов православной секты то это что то стоит .
Царук Ирина
Те, кого трудно любить - нуждаются в любви больше
Жанна Н.......
Жанна Н....... Любому, даже самому ужасному существу во вселенной нужны всего две вещи - Искренние Любовь и Внимание. Дай ему это и он станет либо твоим другом, либо будет преданно тебе служить. Настоящий воин - это тот, кто смогу врга сделать своим другом.
грешников? на себя посмотри!
Писание говорит любить всех и грешников и праведников, как их всех возлюбил Христос, в котором истина!
Olja Anikuschin@
Грешников жалеть и любить, а грех ненавидеть.
Возлюби ближнего своего как самого себя. Да и как не любить грешников, все мы из этого теста. Не любить наверно отречся и от себя самого.
Bella Lacoste
надо, ведь они ближние твои
Deniz Kumsal
НАДО
Писание говорит:

Римлянам 3:23–24:
Все согрешили и лишены славы Бога,  но его дар в том, что по его незаслуженной доброте они объявляются праведными через освобождение выкупом, уплаченным Христом Иисусом.

Иоанна 3:16–17:
Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь.  Ведь Бог послал в мир своего Сына не для того, чтобы судить мир, но чтобы мир был спасён через него.
Муж И Жена
По писанию живут те, кто неспособен мыслить самостоятельно.
больная на голову фанатичка безгрешна?
3Bepuk 3Bepuk
А кто без греха?? ? Мы такие же грешники! ! У всех свои грехи!
Необходимо. За каждого приведённого к вере грешника господь прощает часть грехов человеку.
Daler Shamsiev