Религия, вера

Протоиерей Дмитрий-"Психически нормальный человек знает что существует загробная жизнь",то-есть атеисты психи что-ли?

Он что, психиатр штоле, диагнозы ставить?
Ежели не психиатр, но все равно ставит, значит, он пи$%@бол, а не протоиерей...
Alex Pinzaru
Лучший ответ
нет... но и не здоровые...
все зависит от понимания оного однако
Давайте разберем.
Если Протоиерей Дмитрий заявляет, что "Психически нормальный человек знает что существует загробная жизнь", а сам он в нее верит, то он автоматически относит себя к психически нормальным. Так?
Кто называет всех дураками, кроме Я? Кто считает себя здоровым, а ВСЕХ -психически больными?
Правильно - только сумасшедшие.
В таком случае - кто есть Протоиерей Дмитрий?
Правильно.

Вот видите, как все просто.
Саша Смирнов
ну если загробной жизни нет, то можно предположить --что то которое управляло телом при жизни умирает вместе с ним и разлагаясь утилизирует тело вместе с собой.
ну тогда нужно учение о реинкарнации признать для полного счастья
В рамках Христианства имеется ввиду, что нужно жить так, чтобы приготовить душу к загробной жизни, соблюдая заповеди.
Денис Гуркин
Нет.. Это протоиерей Дмитрий ненормальный... Я-то, как раз, в норме...
Не питаю иллюзий относительно РПЦ, но тут он в чём то прав, да и вы сделали абсолютно верный вывод: атеист - психически больной человек.
Протоеврей всем хочет навязать своё, протоеврейское вИдение послесмертного состояния.
он же с самого начала ответа сказа что утонул, вот сейчас и живет в загробной жизни, и по радио утопленник болтает всяку фигню, так что не осуждайте труп или бред покойника
Rail Valiullin
В общем то он сказал НАУЧНО доказанный факт - человек БЕССОЗНАТЕЛЬНО уверен в своем бессмертии, хотя сознание и факты это опровергают. Это нормальное состояние нормального человека. Отрицание бессмертия, следствие внутренних конфликтов сознательного и бессознательного в человеке.

НО факт что бессознательное уверено в собственном бессмертии не свидетельствует о факте бессмертия человеческой души ни коим образом. Это следствие коллективной природы бессознательного, когда информация умерших уже не передается и есть информация только от живых.
в последнее время всякие чернорясенные кликуши поимели обыкновение высказываться по любому вопросу, даже то, что они в нём ни бельмеса не соображают, их не останавливает.. . давно пора указать бездоболам их место...
Во тон задают бедолаги!)))) Ржать грешно плакать смешно!))))))))
Ramin Arkadievic
С позиции верующего - да. С позиции атеиста, как раз верующие - психи.
Алексей Драчев
Похмелье - штука тонкая. И пятьдесять капель по случаю облачения в стихари могут запросто перерасти в поллитра.
С древнейших времен безумство понималось как отпадение от Бога: “Рече безумец в сердце своем: несть Бог”
Евгений Гуляев
Верующий человек верит, что она существует. Но он не знает, ибо вот оттуда никто не возвращался и ничего не рассказывал, а наглядно люди видят, что трупы людей разлагаются и превращаются в прах. Кстати, о бессмертии души в Библии ничего не сказано. Это вообще спекуляция. Надо людям правду говорить, что вот человек умирает, что его труп разлагается, а у верующих людей есть представления, что якобы душа отделяется от мертвого тела и вот она живет вечно. Хотя даже обоснованных-то понятий, а что такое душа не существует.
А почему спекулянта в своей терминологии и понятиях надо называть адекватным человеком вот никто не знает. И почему этот спекулянт еще оскорбляет честных людей, вот то же никто не знает. Такого человека в 21 веке надо называть своими словами - инквизитор и тоталитарист.
Вадим Михин
Ramin Arkadievic А тело христа пропало не разложившись даже воскресло вместе с душой!)))))Верующие не замечают даже когда потешаютсянад очевидными глупостями !)))Допустить мысли что его вообще то не было тела то они не в состоянии!))))))
Ландыш ******* Если бы Вы открыли предложенную автором вопроса ссылку и посмотрела 5 минутный ролик, Ваш ответ, возможно, был бы другим. Автор вопроса взял фразу из контекста.Это не честно.
Гульден Жунусова Они ссылаютя на откровение...там типо спасенные и прощенные..
а вы хотели, что бы он признал себя не нормальным психически, тем более в эфире?))
Ну, не психи конечно, но неразвитые душою, люди.
Есть, пить, совокупляться-и так всю жизнь-животный образ жизни. НИЧЕГО СВЯТОГО.
Ашраф Салимов
Саша Смирнов То есть, для вас признак человечности - святость? Хорошо. И что она дала миру? Есть,пить,совокупляться-и так всю жизнь-животный образ жизни - это дало миру цивилизацию, которой вы с удовольствием пользуетесь. А что дала святость за 2000 лет? Ничего? Дырку от бублика? Тогда о чем речь? Просто словоблудите?
Я считаю Ваш вопрос не корректным, Вы выдернули фразу из контекста, и провокационным. Не стыдно? Думаете своими подобными вопросами сможете всех верующих в разряд подобный прокажённым перевести? Не стоит. Хоть Вы и не верите, но такими своими делами с огнём играете. Почти все, кто на Ваш вопрос отвечал ролик не смотрели или смотрели невнимательно. Вопрос протоиерею был задан о том, как церковь относится к вопросу о тех видениях, о которых рассказывали пережившие клиническую смерть. Он отвечал людям сочуствующим, понимающим, единомышленникам и никого не собирался обижать и обзывать психически ненормальным. Протоиерей Дмитрий сказал о психически нормальном человеке в смысле, здравомыслящий, и привёл примеры из истории человечества, что люди всегда заботились о своих умерших и, что это неспроста.
Елена Волкова
Бауыржан Батыршаев я ничего ниоткуда не выдёргивал,я привёл прямую цитату протоиерея:"Психически нормальный человек знает что существует загробная жизнь",из этого следует что по мнению протоиерея человек который не верит в загробную жизнь является психически больным
Загробной жизни не существует. Это- попытки людей, созданных изначально для вечной жизни- хоть как -то примириться с фактом смерти .Жизнь у умершего возможна только в будущем, после его воскресения.
Сергей Бяков
Елена Волкова Библия так не говорит. Так говорят адепты вашей церкви.
Елена Волкова Библия так не гворит. И в Ветхом Завете и Новом Завете не один раз упоминается о загробной жизни.
Zaur А Читайте не ПНМ, а каноническую, синодальную Библию, там нет расхождений с древними свитками.
загробной жизни нет.. .
во всяом случае не подтверждено никем. .
как и жизни на Марсе. .
Ахахаха.. . Если дать власть верунам-мракобесам, то начнется аля-советская карательная психиатрия, когда всем неугодным будут ставить диагноз--Вялотекущая шизофрения)))))
Это Я @mail.ru
Елена Волкова Простите за нескромный вопрос. Кто Вам подсказал идею такой аватар выбрать? Разве психически нормальному человеку такие изображения могут нравиться?
психокодирванье. .
(подмена тезиса)
типа сам псих (!!!)
Teddy Bear
Вопрос, конечно, спорный, и однозначный ответ на него вряд ли будет.
Ну он неправильно выразился.. . конечно, не психически нормальные, а начитанные, интересующиеся верой, развивающиеся.
Видимо, "психически нормальный человек" - понятие субъективное. У ув. протоиерея оно своё. Только вопрос в том, сможет ли он обосновать, доказать своё утверждение? Сказать и я могу много чего.
Толсто троллит ихе святейшество ).
Я батюшке не судья, да и вы тоже. Во всяком случае среди атеистов шизиков в разы больше, чем у верующих.
Аида Керимова
Саша Смирнов У вас есть статистика? Или это стандартные нападки?
Это игра понятиями и манипуляция.
Психика тут вообще не при чем. А вот Библия говорит об обратном.11. СОСТОЯНИЕ МЕРТВЫХ

-С чем в Писании сравнивается смерть?

«Говорит им потом:Лазарь,друг наш,уснул,но Я иду разбудить его.

Ученики Его сказали:Господи!если уснул,то выздоровеет.Иисус гово

рил о смерти его;они думали,что Он говорит о сне обыкновенном.

Тогда Иисус сказал им прямо:Лазарь умер «(Иоан.11:11 14).

Примечание.У спящего человека умственная деятельность прекра

щается;время для него проходит незаметно.

-Где находятся мертвые?

«И многие из спящих в прахе земли пробудятся «(Дан.12:2.См.так

же Еккл.3:20;9:10).

-До каких пор мертвые будут спать?

«Так человек ляжет и не встанет;до скончания неба он не пробудит

ся,и не воспрянет от сна своего « (Иов.14:12).

-Может ли умерший человек знать что либо о своей семье?

«В чести ли дети его,он не знает;унижены ли,он не замечает «

(Иов 14:21).

- Что происходит с мышлением человека после смерти?

«Выходит дух его,и он возвращается в землю свою;в тот день

исчезают все помышления его « (Псал.145:4).

«Живые знают,что умрут,а мертвые ничего не знают,и уже нет им

воздаяния,потому что и память о них предана забвению «(Еккл.9:5).

- Могут ли мертвые влиять на то, что происходит на земле?

«И любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли,и нет им

более части во веки ни в чем,что делается под солнцем « (Еккл.9:6).

Примечание .Если бы после смерти сохранялось сознание,человек,

действительно,мог бы знать о положении своей семьи.Но Писание

утверждает,что со смертью прекращается всякая деятельность,личность

перестает мыслить и чувствовать;прекращается любовь,ревность,нена

висть и т.д.Человек не участвует ни в чем,что делается на земле.

-Могут ли умершие мыслить о Боге?

«Ибо в смерти нет памятования о Тебе « (Псал.6:6).

«Не мертвые восхвалят Господа,ни все нисходящие в могилу «

(Псал.113:25).

- Можно ли считать, что умершие праведники уже находятся на небе?

«Ибо Давид не восшел на небеса «(Деян.2:34).

Примечание .Праведник Давид «не взошел на небеса «.Когда Лазарь

«умер «,Христос сказал,что идет «разбудить его «.Он не повелел Лаза

рю сойти с неба на землю,но вызвал его из гроба,куда его положили

после смерти.Это же можно сказать и о других детях Божьих,уснув

ших сном смерти.

- Как Господь относится к тем, кто обманывает людей,якобы вызы

вая духи умерших?

«Не обращайтесь к вызывающим мертвых...и не доводите себя до

осквернения от них « (Лев.19:31).«И когда скажут вам:»обратитесь к

вызывателям умерших...»,тогда отвечайте:не должен ли народ обра

щаться к своему Богу?спрашивают ли мертвых о живых?»(Исая 8:19).

-Что должно произойти,прежде чем умершие смогут славить

Бога?

«Оживут мертвецы Твои,восстанут мертвые тела!Воспряните и

торжествуйте,поверженные в прахе:ибо роса Твоя -роса растений,и

земля извергнет мертвецов « (Исая 26:19).

- Где находятся праведные, умершие в ожидании дня воскресения?

«Если бы я и ожидать стал,то преисподняя дом мой;во тьме пос

телю я постель мою « (Иов.17:13).

- Когда Иов ожидал увидеть своего Искупителя?

«А я знаю,Искупитель мой жив,и Он в последний день восставит

из праха распадающуюся кожу мою сию;и я во плоти моей узрю Бога.

Я узрю Его сам;мои глаза,не глаза другого увидят Его «(Иов.19:25 27).

- Когда Давид надеялся увидеть Господа?

«А я в правде буду взирать на лице Твое;пробудившись,буду

насыщаться образом Твоим « (Псал.16:15).

-Что случилось бы с умершими во Христе,если бы не было вос

кресения мертвых?

«Ибо,если мертвые не воскресают,то и Христос не воскрес;если

Христос не воскрес,то вера ваша тщетна:вы еще во грехах ваших,

поэтому и умершие во Христе погибли « (1Кор.15,16 18).

- Когда произойдет воскресение праведных?

«Потому что Сам Господь при возвещении,при гласе Архангела и

трубе Божией,сойдет с неба,и мертвые во Христе воскреснут прежде «

(1Фес.4:16).

Примечание.Для умерших во Христе
Юленька Венедиктова Р,SПримечание.Для умерших во Христе сон смерти может продол

жаться один год или тысячу лет,но когда они воскреснут,им будет

казаться,что за моментом разлуки тотчас же последовала радостная

встреча с Господом и со всеми участниками воскресения праведных.

И если жизнь наших любимых и близких не протекала в согласии

с волей Божьей,нашим утешением будет мысль,что они не страдают

в вечном огне,покоятся до дня воскресения (Иов.3:17).
Я Петр 1 сказал шизик, а если не вверите, вы все -психи!
Ну, Господа, коммерческий проект РПЦ (МП) должен процветать любым способом!

А кто не несет в Храм Божий-"отступник и умом слаб"
Для ответа на этот вопрос во-первых надо "убрать" лишние эмоции и тогда решение окажется проще паренной репы. Эмоции убрали?!.. -идём дальше.
Во-вторых протоирей отчасти прав. . В качестве аргумента построю некоторую логическую цепочку. Вера - это не вопрос: "верю-неверю", - вера - это вопрос интеллекта! Одни говорят: БОГ есть, другие с ними спорят... Здесь очень важный момент для атеистов! Считая верующих шизофрениками, вы с ними спорите!??? Ну что? Посмотрели на себя со стороны? Верующие и атеисты -- "ягоды" одного поля, только что цвета разные.
Шизофрения - очень скользкий диагноз и как у любой болезни есть свои стадии: Лёгкая, средняя, управляемая, тяжёлая и т. д. Заболеть теоретически может любой человек. В религии есть такое понятие "впадать в прелесть". Так вот если прелестный Дмитрий что-то там сказал, нужно быть немножко мудрым и правильно реагировать на это.
Граждане, братья и сёстры! Будьте реалистами!
(старался никого не обидеть).
Никито_Ос # С одной только разницей - верующие с пеной у рта будут доказывать свою правоту, атеисты - с пренебрежительной ухмылкой.
Саша Смирнов Надо бы вам чуть глубже копнуть. Верующие утверждают наличие бога. Атеисты этот вопрос вообще не рассматривают, а критикуют верующих именно за их ПРИНЯТИЕ ВЕРЫ В БОГА. Это - разница.
Атеистам нечего отрицать. Не о чем говорить - нет проявлений бога - так о чем спич?
А у вас получилось весьма поверхностно, на уровне логики верующих.
Значит в мире полно психов.. .
Karen Khorasanyan
Это он и христиан в психи записал. До чего православие то доводит...
деятели рпц
всегда отличались
экстравагантным религиозным
кретинизмом.. . 8-))
Денис Артемов
Психически нормальный человек не может ЗНАТЬ о существовании загробной жизни.. . максимум ВЕРИТЬ в нее.. . ну разве что там уже побывал... .
А вообще это откровенный шовинизм РПЦ по отношению ко всем, кто не с ними
Юлия Павлова
Если копнуть в предел-то да! Хотя в матер. мире принято обратное суждение..!
атеисты не психи, а здравомыслящий народ. .
кто так на них говорит, тот сам болен..
Да, это основной вопрос психиатрии: с какой стороны забора нормальные люди? :)