Религия, вера

Может ли Любовь быть грехом? Ведь Бог есть Любовь?

Марат Камалов
Сейчас под словом любовь у каждого своё понимание. Бог есть Любовь. Но Божественная Любовь - совершенна и грехом не может быть. Наоборот, грех начинается с отречения от любви.

Без любви всё - ничто

Обязанность без любви делает человека раздражительным.

Ответственность без любви делает человека бесцеремонным.

Справедливость без любви делает человека жестоким.

Правда без любви делает человека критиканом.

Воспитание без любви делает человека двуликим.

Приветливость без любви делает человека лицемерным.

Ум без любви делает человека хитрым.

Компетентность без любви делает человека неуступчивым.

Честь без любви делает человека высокомерным.

Власть без любви делает человека насильником.

Богатство без любви делает человека жадным.

Вера без любви делает человека фанатиком.

«...Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь ещё превосходнейший. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества и знаю все тайны и имею всякое познание и всю веру, так что могу горы переставлять, а не имею любви, то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.. .

...Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит, любовь никогда не перестаёт...»
K*
Kanat ***
Лучший ответ
Если вы под словом "любовь" подразумеваете "похоть", то такая "любовь" это грех. К такой "любви", Бог, который есть Любовь, отношения не имеет.
любовь = чувство и к греху никакого отношения не имеет
Igor Istomin
Наталья Погребная любовь это выбор принадлежать! и совсем НЕ чувства!
Ирина Зеленова Любовь - это стремление к единению. Только цели и мотивы этого стремления разные. Можно попробовать так разделить: любовь-чувство (страсть, влюбленность, привязанность, поклонение, идеализация, зависимость, собственничество и так далее) Цель - овладение. Основана на эгоизме. Ее мотивы "хотеть-забирать-иметь". Любовь-добродетель (уважение, понимание, забота, бескорыстие и тому подобное). Цель - спасение. Основана на альтруизме. Ее мотивы "отдавать-помогать-служить"
Любовь не может быть грехом. Потому что это прекрасное чувство. Независимо от бога.
Mashiev Nurike
Школа-Гимназия Мактаарал П.атакент Ул Торекулова 27 Именно Независимость от Бога - это и есть грех.И мы пожинаем эти плоды этой независимости...
Любовь -это бескорыстная забота о людях. Или других существах.
В своем высшем проявлении -это служение Богу.
И конечно же это НЕ грех. Именно такую любовь приветствует Господь.

Но в наше время под любовью часто понимают -удовлетворение своего полового желания.
Это НЕ любовь.
Это элементарная похоть. И она является грехом.

Похоть -это когда слабый, необученный интеллект человека подавляется гормональной активностью. Здесь нет ничего возвышенного и сердечного. Просто физиология.

НЕ грех - когда секс используется в браке, когда рождаются законные дети.
Платоническое чувство - нет.
Любовь человеческая ориентирована на плотскую любовь, любовь Бога -Любовь духовная, всеобъемлющая.
Настоящая - нет. Важно только правильно понять, что это такое.
т. е может ли твоя любовь быть грехом, ведь Бог это любовь? - так звучит вопрос? Ответ вроде как понятен....
Сергей Королев
Марат Камалов так в чем вопрос-в вашем вопросе или в вашем ответе?)))
Дня славного!
Никогда любовь грехом не считалась
Андрей Зайцев
Любовь может быть греховной, если она не от Бога и не имеет его благословения. Если любовь разрушает семьи, приносит страдания и боль близким людям, то эта любовь безусловно греховна.
Любвь -это набор верных принципов
Алексей Фурдуй
Может, если она идолопоклонство.
Да, если она направлена на чужого мужа, например...)))
Марат Камалов или чужую жену..))
Не Любовь грех, а искажение языка грех! Христос Говорит ученикам-МУЖЧИНАМ: "Да любИте друг друга!... " При этом Ап. Павел называет грехом, когда мужик сожительсивует с мужиком! Я ужЕ молчу о любви к детям-родителям.. . Неужели трудно различать Любовь (как безвозмездное желание делать Добро! ) от временного сумасшествия, именуемого страстью?!
если это любовь по Агапи, то нет. Об этом качестве Бога написал Иоанн и был прав! Бог постоянно нас любит и прощает, хотя люди так часто Его обижают.
Айрат Ахмеров
Ирина Зеленова Если выразить любовь одним словом, то этим словом будет помощь. Именно так нас любит Разум (Бог) помогая нам всем развиваться.
Не путайте любовь и блуд!
если путать со страстью - то легко

Апостола Павла 1-е послание к коринфянам 13:4
Любовь долготерпит, мило­серд­с­т­ву­ет, любо­вь не завидует, любо­вь не пре­воз­носит­ся, не гордит­ся,
|| 13:5
не бес­чин­ствует, не ищет своего, не раз­дражает­ся, не мыслит зла,
13:6
не радует­ся неправде, а сорадует­ся истине;
|| 13:7
все по­крывает, всему верит, всего надеет­ся, все пере­носит.
13:8
Любовь никогда не пере­стает, хотя и про­рочества пре­кратят­ся, и языки умолкнут, и знание упраз­днит­ся.
Ирина Зубкова
ВЫ имеете в виду любовь или секс? Любовь хорошо описана в библии 1 Коринфянам 13;4Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, 5 не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам, 6 не радуется неправедности, а радуется истине, 7 всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает.
8 Любовь никогда не проходит. ( а половые отношения должны быть только в браке) (представте себе что если бы вы зная что после каждого (секса) вас ожидала беременность, не стали бы вы относится к этому по другому ?
Бог-есть дух а дух костей не имеет. Любовь либо голая правда либо голая женщина. Каждому свое. Правда она глаза колит.
Юки Като
К сожалению моральные устои и принципы жизни изменились. Очевидно не в лучшую сторону. То что считалось не приемлемым лет 50 назад сегодня выдается за то что отлично. Нормы добра и зла поменялись. То же и произошло с понятием любви. Сегодня распространен искаженный взгляд на любовь и подразумевает беспорядочные половые отношения. Не сама по себе любовь плоха или грешна, а то что под ней подразумевают. Имейте тот же образ мыслей какой был у Христа Иисуса. И тогда будет все понятно.
Дарья Корчак
Любовь легла в основу мироздания Библия говорит, что Вселенная произошла не в результате какого-то физического закона, но появилась как следствие любви Божией.

Любовь не чувство, хотя и должна выразиться в чувстве Любовь - принцип, подтверждающийся в действии.

Любовь - вот то единственное, что роднит нас с Богом и объединяет друг с другом навеки.

Высшая степень земной любви - предвкушение любви небесной. Любовь - предвкушение рая.

Истинная любовь зорка и проницательна. Она не привлекает к себе всеобщего внимания. Она немного говорит о себе, но много совершает, и чем глубже она, тем молчаливее.

Любовь - это единственный закон, которым управляется Церковь (Песн. 2:4).

Храни любовь в твоей груди: с ней сердце горести не знает! Что душа для тела, то любовь для души. Душа без любви мертва.

Любовь не только путь к нашему возрождению свыше, но и путь к нашему духовному развитию

Новая заповедь Христа: не только веровать, но и любить. Любовь и ее служение - практическая сторона христианства. Любовь, служа, облекает самые обычные дела в дела святые.

Любовь служит, но в своем служении она реальна и тиха, как свет, и, как свет, она не спешит и не утомляется.

Служение любви - сущность христианской жизни и сумма следования и служения Христу.

Если мы дышим любовью и служим любовью, жизнь наша будет интересной, динамичной, захватывающей.

Сила любви озаряет наш разум, подчиняет себе нашу волю, захватывает наше сердце и авторитетно управляет всей нашей жизнью.

Сила любви проявляется в нашей молитве, служении, подвигах, испытаниях, страданиях и смерти. Но нет более актуальной жизненной проблемы, которая может быть разрешена только силою любви, чем проблема взаимного прощения между людьми.

Христианство - религия любви, радости и всепрощения. Все это знают; знают, что надо любить, надо прощать и многое покрывать любовью. Но, оказывается, одного знания в этом вопросе недостаточно. Знание должно сопровождаться любовью, силою любви.

Без любви мы никогда других не понимаем и ничего не знаем о себе. Наше мнение о людях и наше отношение к ним зависит главным образом от того, что, собственно, мы ищем в людях: доброе или худое, положительное или отрицательное.

Из одного и того же цветка пчела собирает мед, а тарантул - яд. Любовь собирает только то, что истинно, что честно, что достойно славы и похвалы.

Любовь призвана являть нам невидимого Бога реальным, осознаваемым, явным, видимым для наших сердечных очей.