Потому что некоторые религии направлены " во вне", их последователи " несут истину", как они ее понимают. им так предписано их религией.
Пробовал не раз объяснять. что имею такое же право не верить ни во что. как они верить в свое. но до них это не доходит. они уверены. что творят добро.
А аргумент о том, что " я же не вмешаю вам верить". встречает отпор в виде возмущения оскорбленных "религиозных чувств".
Вообще почему то много говорят об оскорблении этих самых религиозных чувств, оскорблении веры. и полностью игнорируют оскорбление НЕ религиозных чувств и НЕврия. Хотя не верить ни во что. точно такое же право каждого. как и верить во что он выберет.
Верующие вообще истолковывают свободу вероисповедания лишь как свободу верить им. Но не как свободу каждому решать для себя.
Впрочем они убеждены, что знают как " правильно жить и верить" и стремятся " спасти" всех вокруг себя, отвратить их от греха, пресечь " разврат"
Например недавно тут один написал. что верующий должен обращаться в полицию (!), что бы пресечь распространение греха.. .
Не преступления, а именно греха. Когда ему намекнул. что именно так мотивировала свои действия инквизиция, он назвал это чушью и до сих пор уверен. что он в праве пресекать грехи в других. что это его обязанность. как христианина . И даже доказывал. что все законы просто списаны из библии. Словно это имело бы какое то значение. Или давало право преследовать и пресекать грех в светском обществе.
Однако они ( верующие) нередко так считают.
Другой доказывал, что нужен референдум по признанию Православия гос религией и введение его норм обязательными для всех.
Эти люди. и многие им подобные не понимают, что независимо от того, верна ли их вера или нет, у каждого есть право верить или не верить во что угодно и никто не в праве ему что то навязывать. Что нельзя применять нормы и правила своей религии к тем, кто ее и их не принимает.
Православные христиане не способны понять. что такое терпимость. Для них вообще это слово имеет ругательный смысл, вот и толерастию выдумали.
Очень немногие религии не проповедуют всем и не занимаются миссионерством.
Увы.
Но сейчас получилось так, что по сути неверующие оказались на практике ограничены в некоторых правах.
Религия, вера
Я атеистка, но не заставляю людей отказаться от религии. Так почему же меня часто заставляют поверить в Бога?
Странно) Как это можно "заставить поверить"? Мы же не во времена инквизиции живем) Сейчас все свободно. И тем более "заставить" верить нельзя. Дорогая Натуся, ты что то перепутала)
Вера это только искреннее желание самого человека. Возможно что то показать человеку, рассказать о Боге и то, если он просит. А навязывание своей веры вызовет прямо противоположный эффект
Миссионерство называется. Привлечение новых клиентов для религии.
Ваше дело.. . Просто добра желают в меру собственных убеждений)
И кто это тебя так, бедняжку? Уж не иеговисты ли? Смотри, те могут...
не называйте себя атеисткой. В этом слове есть корень ТЕО - БОГ! Вот он и притягивает того, кто вас тянет в веру.
Прям стоят над вами с палкой?)))
Не заставляем, предлагаем.
Иначе погибнешь.
- ну так Кому в наше время не нужна Компания!!..
Во первых, не путайте религии с верой - это абсолютно разные вещи! Во вторых, ни один по настоящему верующий человек не станет Вас заставлять верить во что либо, а в Бога тем более! Вера как и ум, либо есть - либо нет, и ни одного глупого нельзя заставить стать умным! Можно научить, но это другой вопрос!
Думают, что если кого нибудь к вере склонят, то тем самым победят собственные сомнения.
)))))Хотят заставить поверить вас не только в бога, но и в то что они ещё и умные... а умный обычно молчит, а не пену пускает))))...
покайся, грешница..)
Чтобы за твой счёт самоутвердиться)))
У Вас очень много вопросов про веру/неверие. Вот Вы людей и провоцируете. Оставьте в покое тему, и они Вас оставят.
Станьте материалисткой. Держитесь не поддвайтесь религиозникам, для них вы в первую очередь кошелёк (пожертвования, подаяния), смотрите сами и увидите как церковь и мечеть сейчас купается в роскоши и богатстве... А вообще верить надо только не в бога, а в незыблемое: дружба, любовь, труд, добро...
Когда закончится еда и вода, тот в кого заставляют нас верить не придет и не даст нам то в чем мы нуждаемся, и мы умрем. Просто кому то надо чтоб в мире было побольше лохов которые бы верили во всякие басни...
я никого не заставляю, даже вас) )
тем более, что касается веры, каждый сам должен к этому прийти своим путем.
Я тебе больше скажу, если не будешь выдавливать религию... она захватит власть и устроит инквизицию как в Иране. Причем Иран --клоака педофилии и на 2-месте по числу наркоманов, обогнав Россию. даже))
Не заставляют, а предлагают, если б заставляли, Вы не написали бы - я атеистка. Согласен активно предлагают, это действует на нервы, но Вы просто счастья своего не понимаете, поэтому отказываетесь.
Это потому, что атеисты - народ свободный и допускает существование любых гипотез, не заставляя кого-то в что-то верить. А вот у верующих, все по-другому. У них нужно заставлять других верить. Это прямым текстом написано в их инструкции по применению веры - в библии! :))) Вот они ее и выполняют :)))
я вас не заставляю
кроме того, я вас понимаю)) ) меня часто заставляют поверить в Иисуса или Мухаммеда)))
Сжечь ведьму =)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Ерундой занимаются. Заставить поверить - нельзя. Вера- это Дар Божий, и верить в Бога - это не просто знать, что "что-то есть". Это еще и следовать за Христом, например. Может, Вы следуете за ним больше, чем все верующие...)
Благодарю за вопрос. "Мы послали тебя только как милость для миров" (Коран 21;107)
"кто хочет пусть верует а кто не хочет пусть не верует" (Коран18;29)
Ислам только предупреждает и зовет, но никак не заставляет.
характер твоих вопросов показывает, что ты ищешь правду)))) ) атеисты тусят в ТДВ, Политика, Авто, Страны и пр.
здесь, преимущественно люди - нашедшие свою правду. вот и помогают!!)))) ) кто во что горазд!))))) ) вплоть до неверия, как ни парадоксально ; )
как дети: "а я вот не умею рисовать! " "ну, как ты не понимаешь? надо просто уметь рисовать.. . и всё!"
удачи!)))))))))))))))))
Что значит заставляют? Вас что инквизиция пытала?
Потому что мнимая избранность и гордыня руководит мозгом "верующего" чуть более чем полностью . Мозг находящийся в терминальной стадии фимоза истерично агонизирует извергая приступы меценатства и миссионерства направленные на вольнодумающие личности с тем чтоб заразить их ментальным вирусом по своему типу ).
Тебе ведь не нужны пожертвования на строительство храмов, а им нужны
Кошелёк лишним не бывает!
Меня тоже некоторые атеисты заставляют не верить в Бога
На костер её!
Дорогая, тебя не заставляют, тебе просто предлагают. Или тебя связали, засовывают иголки под ногти и говорят что бы ты поверила в Бога? А "Бог" все таки написала с большой буквы.... атеистка... .
В общем, все людишки склонны друг другу навязывать своё понимание мира. Не обращай внимание)
полуфабрикат?
потому что ты все равно не поверишь
у вас чем гордиться? а теперь на минутку представьте себе что вы жили бы во времена Ноя и услышал слова Ноя обращенные к вам... 2взойди на корабль ибо дожди будут и все погибнут... " ваши действия?
Прямо-таки заставляют? :)
Неопытность часто дерзновенна не в меру )
опять Свидетели приходили к Вам? Гоните их от дома своего, ничего хорошего они в Ваш дом не принесут, они семьи разрушают
Не заставляют, а предлагают как лучшую альтарнотиву
я бы тоже очень хотел чтобы вы поверили в Бога потому что это нужно вам и если вы этого не сделайте то просто пойдёте в ад и это очень печально