Религия, вера
Какое совершил кощунство Сталин, будучи семинаристом, за что был оттуда исключен?
Двоешник и грубиян был.
Иван Кичемаев
Наоборот, отличник. Писал стихи по молодости, даже публиковался в литературных газетах. Из семинарии был отчислен за марксистский кружок и запрещенную литературу. Кто-то стуканул...
Монашку отмиссионерил по самые небалуй....
Чернова Татьяна
Мещанку... Но почти угадали.
Судя по его последующим делам - орёл тот еще был.
Крутым поворотом на пути к власти молодого Джугашвили явился август 1898г.
тогда он стал членом грузинской социал-демократической организации под
названием "Масане - даси". Иосиф в это время усиленно занимается
самообразованием, читает нелегальную марксистскую литературу. «Капитал»
Маркса в рукописном виде нелегально читался студентами семинарии. Круг
чтения Сталина был разнообразен и широк. Труды по философии, истории,
политэкономии, естественным наукам расширяли его научные познания. Инспектор
доносил начальству о чтении И. Джугашвили запрещенных книг. И начальство
семинарии наказывало его за это.
В мае 1899 года пятилетнее пребывание И. Джугашвили в духовной семинарии
подходило к концу. Но богословские науки все меньше интересовали его. В
конце мая И. Джугашвили должен был сдавать выпускные экзамены, но не явился
на них. 29 мая Иосифа исключили из семинарии «за неявку на экзамены» .
В «Краткой биографии» И. В. Сталина с его слов причиной исключения из
семинарии была «пропаганда марксизма» . По другим данным, И. В. Джугашвили был
исключен из духовной семинарии за неуплату взноса за обучение, но вряд ли
этот мотив имел место, поскольку до окончания семинарии оставалось буквально
несколько дней. Есть и еще одна версия — по свидетельству матери И.
Джугашвили, она забрала его из семинарии потому, что опасалась за состояние
его здоровья. Доктора, якобы, сказали ей, что ее сын может заболеть
туберкулезом, или у него может произойти психическое расстройство из-за
перегрузки, но вряд ли это мать сделала, поскольку учеба в семинарии
подходила к концу. Имеется еще одна версия: И. Джугашвили был исключен из
семинарии за совершение недостойного поступка — он нанес сильную травму
одному из семинаристов. Семинаристы не любили его за высокомерие,
надменность, грубость.
семинарии наказывало его за это.
надменность, грубость.
Это одна из легенд Советской власти. Он окончил семинарию в полном объеме и практически на отлично. Даже были фотографии его диплома об окончании. И когда в 1943 году митрополит Сергий, спросил, а кто решил и дал благословление на Патриарха, то есть свидетели, что когда ему ответили, что сам Сталин, то митрополит Сергий остался очень доволен и сказал, что от это человека я приму благословление, ибо он знал, что Сталин выпусник семинарии. Безусловно в атеистическом государстве надо было создать легенду, что руководителя отчислили из семинарии, как впрочем и еще не один десяток легенд было создано.
В силу этого и нет единственной версии, по которой Сталина отчислили из семинарии и эти версии тщательно изменялись с годами.
Это изложено в книге Мартиросян Арсен Беникович
Мифы о Сталине.
Что касается окончания им духовного училища, то здесь однозначно все. Окончил в 1894 году практически с дипломом с отличием.
Мифы о Сталине.
Иван Кичемаев
Интересная информация об окончании семинарии! Впервые об этом слышу.
А есть какие-то реальные факты у Мартиросяна? Например фото диплома, о котором Вы говорили?
Он был настоящий спаситель, вот последователи ложного его и вычислили
Для этого надо знать его в лицо!!!
посмотрите в его глаза и поймете
http://www.youtube.com/watch?v=XU7zchyd_Ss
Иван Кичемаев
Взгляд, устремленный в вечность!
Я бы мечтал с ним поговорить, хотя бы час!
оккультист)
жестко избил одноклассника.
Он создал революционный кружок в семинарии. Так писали в советской прессе. А что в самом деле было, я не знаю.
Иван Кичемаев
Он ничего не создавал, просто вступил в марксистский кружок. Идеи Маркса и Энгельса тогда по всей Европе ходили...
Иосиф Виссарионович Джугашвили, был исключен из Духовной Семинарий Русской Православной Церкви Российской Царской Империй .По приказу Обер Прокурора Синода Константина Петровича Победоносцев .За инакомыслие семинаристов к режиму, то есть семинаристы выступали против консерватизма и ретроградства и выступали за Судебную и Прокурорскую Реформу монархии, поддерживая Прокурора и Судью и Сенатора Анатолия Федоровича Кони .Много было Семинаристов духовной академий Православной Конфессии исключено, Под проводимой политикой Победоносцев .Победоносцев сделал публичное возражение .Когда его Кони, просил не исключать Семинаристов из Семинарий ибо без Семинарий они помрут с голода .Победоносцев сказал пускай подыхают с голода