Религия, вера

подскажите рецепты еды в пост?

Мой любимый работает но поститься он всегда надо что то такое чтоб и для поста подходило и чтоб силы были
наберите в поиске "Рецепты постных блюд" и найдете их множество и сможете выбрать, что вам понравится)
вот к примеру http://trapeza.pravmir.ru/category/post/
Наилевич Галимов
Лучший ответ
Аня Бобнева Постараемся мудро устроить состояние нашей плоти, давая ей столь много пищи и сна, чтобы она не изнемогла излишне и оставалась способной к подвигам, и давая их столь мало, чтобы она постоянно носила в себе мертвенность, не оживая для движений греховных. (Епископ Игнатий (Брянчанинов)).
Котлетки без мяса

Приготовьте: 4 картофелины среднего размера, 2 ст. л. консервированной кукурузы, 1 морковь, половинку помидора, 2 ст. л. свежего или консервированного горошка, 1 ст. л. сока лимона, маленькая луковица, одна долька чеснока, нарубленной зелени 2 ст. л. , специи и соль по вкусу, мука, вода и растительное масло для жарки.

Ингредиенты у нас готовим, значит можно приступать. Морковь и картофель ставим варить на плиту. Не забудьте добавить для аромата лавровый лист и соль. Да, чуть не забыли, картошечку и морковку чистить не нужно, так как только так мы можем сохранить все витамины. Пока наши овощи варятся, мы займемся другим делом. Смешиваем кукурузу, горошек, зелень, помидор, чеснок, все хорошенько перемешиваем. В эту же массу потом необходимо добавить мелко нарезанную морковь. Сваренную картошку достаем и помещаем под холодную воду, так она быстрей остынет. Очищаем ее от кожуры, толчем, и добавляем немного соли и приправы. Теперь, к картошке добавляем приготовленную овощную смесь и перемешиваем.

Дело идет к завершению. Готовим тесто и панировочные сухари. Тесто готовится так - смешиваем муку с водой и добавляем соль. Масса должны получить жидковатой. Сухари можно купить в магазине готовые, а можно сделать самими. Для этого необходимо высушить хлеб и растолочь его.

Ну, а теперь приступим к жарке наших котлет. Берем овощную массу и лепим из нее котлетки, окунаем сначала в тесто, затем в сухари и выкладываем на подогретую сковороду с маслом. Жарим до золотистой корочки.
Будьте здоровы и счастливы. Приятного аппетита!
Даниил Бойко
Аня Бобнева "Лучше монаху есть мясо и пить вино, чем в пересудах поедать плоти братий своих". (Преподобный Ефрем Сирин
Советы подвижникам).
Это вам не сюда. а в Еда, Кулинария надо
У нас в Еде фанатопетов нет постящихся. Всегда праздник.
Аня Бобнева Невоздержанность омрачает.., обезображивает душу, живого делает мертвым, побуждает к совершению беззаконий, возбуждает склонность к удовольствиям, умножает ненависть, будит вожделения. ( Святитель Иоанн Златоуст).
Исаия 58:
5Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?

6Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;

7раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
Ирина Уткина
Аня Бобнева ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. (От Матфея святое благовествование Глава 25:35-36). "Облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти" (Рим. 13, 14).
Каши на воде-можно добавить сухофрукты для вкуса, салаты овощные, супы овощные, грибы в любом виде, орехи, cоки, фрукты - удачи
Аня Бобнева Пост охраняет младенцев, делает целомудренным юного, почтенным старца, ибо седина, украшенная постом, достойнее уважения (Святитель Василий Великий).

«Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост, — учит святитель Иоанн Златоуст, — есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления. Воздержание от пищи нужно для того, чтобы ослабить силу плоти и сделать покорным этого коня. Пусть постятся не одни уста, но и зрение, и слух, и ноги, и руки, и все члены нашего тела .Что за польза нам воздерживаться от пищи, если не изгоним из души порочных привычек?. Пост есть лекарство, но лекарство, хотя бы тысячу раз было полезно, часто бывает бесполезным для того, кто не знает, как им пользоваться.
5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я! " Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой [будет] как полдень;
11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.
12 И застроятся [потомками] твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения.
(Ис. 58:5-12)
Роман Симон
Аня Бобнева Если брату своему, на которого за что-нибудь прогневан, не оставляешь долги его, то совершенно напрасно постишься и молишься: Бог не примет тебя (Преподобный Ефрем Сирин).
Истинный пост-удаление от зла, воздержание языка, подавление в себе гнева, отлучение похотей, злословия, лжи, клятвопреступления. (Святитель Василий Великий).
хороший салат: сельдерей (корень) , яблоко, морковь, изюм, мёд, подсолнечное масло. сельдерей, яблоко и морковь трутся на тёрке
Аня Бобнева Постящиеся знают, как пост укрощает пожелания. А те, кому случалось испытать это на деле, подтвердят, что он смягчает нрав, подавляет гнев, сдерживает порывы сердца, бодрит ум, приносит спокойствие душе, облегчает тело, устраняет невоздержание..(Святитель Иоанн Златоуст)
Вода и молитва
Аня Бобнева Воздержанием называется, конечно, не полный отказ от пищи (это было бы насильственным разрушением жизни), но удержание себя от сластей, предпринимаемое при низложении плотских пожеланий с благочестивою целью.

У одних людей с другими можно найти столько различий, сколько у меди или железа с деревьями или кустарниками. Поэтому должно избирать воздержание по мере сил каждого.

И на то надо обращать внимание, чтобы чрезмерностью воздержания не ослабить тела, не сделать его ленивым и неспособным к более важным занятиям.( Святитель Василий Великий ).
Но вдохновлённые слова ясно говорят, что в более поздние времена некоторые отпадут от веры, внимая вводящим в заблуждение вдохновлённым словам и учениям демонов,  из-за лицемерия говорящих ложь, тех, на чьей совести словно выжжено клеймо. Они запрещают вступать в брак и заставляют воздерживаться от пищи, которую Бог сотворил для того, чтобы верующие и в точности знающие истину принимали её с благодарением.  Ведь всякое творение Бога прекрасно, и ничто не должно отвергаться, если принимается с благодарением,  поскольку освящается словом Божьим и молитвой. (1Тимофею4:!-5)

Но пища не принесёт нам расположения Бога. Если мы не едим — ничего не теряем, и если едим — ничего не приобретаем. (1Коринфянам8:8)
Аня Бобнева Только смотрите, как бы эта ваша ВЛАСТЬ не стала камнем преткновения для слабых. (1Коринфянам8:9). (Перевод нового мира)
ВЛАСТЬ - прична зла и страданий. Сатана очень злобен, лжив и жесток. Поэтому мир, который находится в его власти, тоже полон зла, лжи и жестокости. (Чему на самом деле учит Библия? ГЛАВА 11). Возможно, пост от сатаны, а не от Иеговы ?
Аня Бобнева Постимся постом приятным, благоугодным Господеви: пост есть злых отчуждение, воздержание языка, ярости отложение, похотей отлучение, оглаголания, лжи и клятвопреступления. Сих оскудение, пост истинный есть.

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й седмицы Великого Поста.
Матфея 6:28
Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут :-)
Кleopatra Vii
Батыр Оспанов знаю. и чо
Аня Бобнева "если кто не хочет трудиться, тот и не ешь". (Второе послание к Фессалоникийцам святого апостола Павла. 3:10).
Если зима то отварите картошки, охладите. На терке или комбайне мелко натрите редьку (зеленую больше черной меньше) , можно если есть возможность исползовать свежие коренья хрена, но они очень острые. Картошку мелко нарежте кубиком и смешайте с редькой. Заправьте подсолнечным маслом, добавьте лук. Мне нравится.. .
Аня Бобнева Свинина, запеченная с ананасами и сыром

Вам потребуются: 500 г свинины (например, корейки), кольца ананаса, 150–200 г сыра, соль, перец.

Мясо нарезать кусочками толщиной 1 – 1.5 см., отбить. Сыр натереть на мелкой терке. Выложить кусочки мяса в форму для запекания, посолить, поперчить. На мясо выложить ананасы. Посыпать сыром. Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 30 – 40 минут.
1).Утреннее и вечернее правила – это лишь необходимая духовная гигиена. Молиться же нам заповедано непрестанно (см. молитва иисусова) . Святые отцы сказали: если будешь сбивать молоко, получится масло, так и в молитве – от количества переходит в качество.
2) И днем надо поддерживать молитвенное внимание к Богу. Для этого, как не раз уже говорено, память о Боге, а для нее - краткословная молитва. Хорошо, и очень хорошо заучить на память несколько псалмов и читать их за делом или между делом, иногда вместо коротенькой молитовки, с размышлением. Это древнейший обычай христиан, замеченный и введенный в Устав еще святым Пахомием и святым Антонием.
3) Канон покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу
Канон молебный ко Пресвятой Богородице
Канон Ангелу Хранителю
4) Молитвы о стяжании добродетелей.
Молитвы об избавлении от страстей.
5) Читайте каждодневно по главе из Евангелия и Апостоль­ских посланий и Деяний.
Молитвы или правило, когда исполнишь, благодари Бога, а не исполнишь, зазри (осуждай) себя (преп. Анатолий) .
Святая Церковь гласит: пост есть не брашен ошаяние (удаление) , но злых отчуждение, удержание языка от празднословия и пересудов, охранение от раздражительности, похоти отло­жение и лжи и льсти удаление. И кто так постится, того пост приятен бывает Богу.. . (преп. Антоний).
Милана Хорошая Вы читали-он работае, некогда молиться когда Работаешь..этио Некоторым делать нечего-по церквям шатаются, да постятся...(