Твои страхи и боязи напрасны.
Существуют.
При осознании еврейской мудрости она превращается в еврейскю Глупость.
Религия, вера
Боюсь что аналогов еврейской мудрости, просто не существует. Согласны? :)
нет. еврейская мудрость основана на замствованиях мурости иных, древних, народов
Вот за что люблю Вас евреи врать Вы мастера непревзайдённые ну и похвалиться на пустом месте мастаки.
Чукчи, однако, умней!!!
Мудростью награждает людей Господь Бог!
Так что если Вы гордитесь собственной мудростью или мудростью своих предков, то Вы гневите Бога!
не обольщайся. Иисус Христос-еврей по плоти-Божья мудрость и Божья сила.
мудрость как и терроризм не имеет национальности..
встречал подобное в православных молитвах, но более в расширенном варианте)
Господи, дай мне силу изменить в моей жизни то, что я могу и должен изменить. Господи, дай мне терпение, дабы перенести в своей жизни то, чего я не могу изменить и над чем не властен. Господи, дай мне мудрость, дабы различать первое от второго.
Дмитрий Баранов
Ну дык... христианство не на пустом месте возникло. Или вы думаете, что Иисус просто пришел — и стал автором того, что иудеи знали за тысячилетия до его рождения? ))
нет не согласен. Мудрость у каждого народа своя и она, безусловно, присутствует. Просто, еврейская мудрость с помощью христианства задавила все другие мудрости на достаточно большом пространсве. Если Вы почитаете, например, элинских дохристианских мудрецов - Вы поймете, что Ваша хваленая еврейская мудрость - детский лепет по сравнению с мудростью элинов.
Дмитрий Баранов
А можно, любопытства ради, пару крылатых фраз из элинских мудрецов? К стати, имена у них наверно тоже имеются?
Народная мудрость, как таковая, не имеет национальной принадлежности, хотя вобрала в себя мудрые мысли представителей самых разных национальностей.
Неа, мудрость есть у всех,
независимо от нации
Согласна, что вы боитесь***)
интересно а какой смысл подставляться с таким вопросом? что кроме нас кто-то напишет да, согласен?
нет конечно, все в очередной раз напишут какие мы козлы их отпущенных грехов,
у кого-то в кране нет воды, а у большиснвта в кране есть вода, но это как мы понимаем не совсем вода.. .
и самое главное, что вся западная да и восточная мудрость выросла из Торы и их Еврейской мудрости.. .
все конституции в Европе и в америке, большинство восточных законов... да вся мораль и этика...
Мудрость у Бога))
Дмитрий Баранов
А мы шо, чурки с глазами?))
Как бы не так.
В ведах куда больше мудрости.
Скорее аналогов еврейского самолюбия, завышенной самооценки не существует.
На счёт мудрости не знаю. . но самовлюблённости хоть отнимай
Кен! - то есть - да!
Так вот от куда эту молитву взяли анонимные алкоголики! - http://aaminsk.narod.ru/11.html
БОЖЕ, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость отличить одно от другого.
мудрость више национальности
экзальтированность темперамента говорит о неспокойном душевном устроении евреев. а где нет спокойствия-какая там мудрость?
а Вы, главное, не бойтесь)))