Религия, вера

Вы согласны с Богом, что мудрость мира сего есть безумие?

Я больше с Шекспиром согласен. Что наша жизнь это Театр.
Евгений Кузнецов
Лучший ответ
Не могу не поддержать предыдущих ораторов. Действительно, с каким богом? С каких это пор библейские представления о Боге стали единственно правильными?
я представляю так: безумие, не в смысле ум сошедшего с ума т. е. больного человека, а человека вышедшего за его пределы, но не отвергающего его, т. к. ум - это эмоциональная сфера человека.
в моём понимании Бог то, что невозможно познать категориями ума, а значит все слова бессмысленны, а для того чтобы ЕГО познать нужно выйти за пределы ума.
Zhansaya Mamyrova
Похоть плоти, похоть очес и гордость житейская..
Зорик Тамазян
Князь мира сего - сатана. Конечно, он себя безумным не считает, зато гордость зашкаливает.
Тюряга Тюряга А кому интересно кем себя считает сатана? Его мнение интересно лишь кучке маргиналов, называющих себя сатанистами. Да и то сомневаюсь, что даже он воспринимает их всерьез.
Но Бог каждому посылает Со Весть, частицу Себя, в виде ангела-хранителя, и смотрит на ОТВЕТственность человека. Любовь-Мудрость есть Путь к Богу.
Оксаночка :):):)
Я согласен с этим утверждением, кто-бы это не сказал - Бог, либо автор Библии, либо ещё-кто, не суть. Суть в смысле.
Мудрость - это способность уместного, своевременного и адекватного применения Знаний и Опыта. Мудрость базируется на глубоком Уме, ведь именно он обретает знания и опыт, а в последствии оперирует ими. Можно сказать, что Мудрость - это степень развития Ума. Вот теперь интересный вопрос: Где, или из Чего, или Откуда УМ черпает знания и опыт, чтобы развиваться? Это вопрос не об отдельно взятом человеке, а вообще в целом - о человечестве?
Если взять во внимание то, что Все знания и весь опыт прошлого и будущего существуют одновременно сейчас и всегда, а именно это утверждал физик Девид Бом и некоторые видные деятели психологии и нейрофизиологии, то именно оттуда наш Ум может черпать знания и опыт. Согласно теории о Голографической Вселенной, существует, как минимум два порядка или две "паралельных" реальности, где наша - это голодинамическая структура, характрезующаяся сменой голограмм во времени. То есть наша реальность - это мир, развёртывающихся голограмм, а другой, фундаментальный - мир свёрнутых голограмм, где нет времени и пространства и все голограммы существуют одновременно.
Я думаю, мне не стоит дальше углубляться в тему физической теории, тем более это лучше познавать из первоисточников. На данном этапе рассуждений достаточно положиться на её компетентность (тем белее, что с нарушением постулата о предельности скорости света, нынешняя ОТО трещит по швам) и продолжить.. .
Если существует мир свёрнутой информации, то именно оттуда наш Человеческий Рациональный Ум и может черпать Новые знания. Но в том мире нет Ума, нет рациональности, он иррационален в полноте своей и бесконечности, и непознаваем по сути. Как Ум черпает знания оттуда - это отдельный вопрос, связанный с механизмами мышления и психики вообще.
Суть в том, что утверждение: "Мудрость мира сего - есть безумие", звучит как нельзя правдиво с небольшим дополнением - "Мудрость мира сего - есть Безумие мира того".)))
Да, на 100%.
А что - разве есть несогласные с Богом?))) )
Впрочем, Ваша цитата Богу не принадлежит.
Bek Zokirov
Согласен. Но не с богом, а с автором сего утверждения. Столько людей, которые до сих пор цитируют библию, словно там мудрость какая-то дается.. . А по-сути - Безумие.
1 Кор. 1:19—25: «Написано: „Погублю мудрость мудрых и разум разумных отвергну“. Где мудрый? Где книжник? Где спорщик этой системы вещей? Не сделал ли Бог мудрость этого мира глупой? Когда, по Божьей мудрости, мир своей мудростью не познал Бога, то угодно было Богу глупостью [«глупостью» с точки зрения мира] того, что проповедуется, спасти верующих. ..Потому что глупое Божье [«глупое» в глазах мира] мудрее людей и слабое Божье [«слабое» , как это, возможно, кажется миру] сильнее людей» . (В таком отношении Бога к мудрости людей нет ничего деспотичного или неразумного. Он ясно изложил свой замысел в самой распространенной в мире книге — Библии. Он посылает своих свидетелей, чтобы они рассказывали об этом замысле всем, кто готов их слушать. Как же глупо со стороны какого бы то ни было творения думать, что оно мудрее Бога! )
Иван Носов
Всё то что в мире ценится - для Бога суета
Люди мудрые в собственных глазах не мудры в глазах Бога
вот то и оно, понимание нужно безумное. осознание значит. ум то умирет рано или позжно, сознание жить будет вечно, в духе оно, и тут "бог" ясно показывает что познавать мир нужно не умом.
Именно так и есть. Человеки мнят себя великими мудрецами, знающими многое и способными открыть все тайны мира. А по сути все их знания, по большому счету идут на то, чтобы убить как можно больше себе подобных, да забрать жрат повкуснее и женщин покрасивше
Совершенно не согласна.
С кактм богом? )) Нечего библию читать, лучше изучать квантовую физику ))
Не все же дураки, как автор вопроса.
Lilia Braun