Чебурашка.
Если в библии о нём не упоминается, это ещё не значит, что он не библейский персонаж. В это нужно просто верить.
Религия, вера
Какой сказочной библейский персонаж больше всего похож на героев мифов Древнего Мира?
Все герои Библии реальны.
Библейские события ТОЖЕ относятся к Древнему миру.
Грекам и римлянам понравились бы рассказы о воинах и царях - Самсоне, Иисусе Навине, Давиде, Соломоне. Софокл, возможно, оценил бы рассказ про Руфь и точно - про Эсфирь. Поклонникам Прометея и Асклепия больше всего пришлись бы по вкусу Евангелия.
А вообще, на Ответах есть один атеист, который говорит, что он грек и что он считает Новый завет частью своей национальной культуры.
Иисус, напоминает подвиги Геракла, помер и вознёсся на олимп. Нужно только подсчитать сколько чудес совершил он, если 12 то, чтоб я сдох, если это не плагиат.
Юлия Нартыш
Геракла еще очень Самсон напоминает =) Но с Христом тоже до хрена общего, судя по всему =)
самоубийство Самсона («Умри, душа моя, с филистимлянами») испокон веков озадачивало теологов, убеждённых в греховности суицида. Джон Донн в трактате «Биатанатос» (1608) не только приводит гибель Самсона как аргумент в защиту самоубийства, но и крестные муки Христа трактует как суицид, тем более что согласно традиционной теологической доктрине Самсон в своей гибели за народ — предвозвестник и символ Христа
кот Базилио и лиса Алиса-харизматы, деньги сеяли, сожали. (пока живут на свете дураки.. . )
Слово «сказка» предполагает, что о нём узнают, «что это такое» и узнают, «для чего» она, сказка, нужна. Сказка целевым назначением нужна для подсознательного или сознательного обучения ребёнка в семье правилам и цели жизни, необходимости защиты своего «ареала» и достойного отношения к другим общинам. Примечательно, что и сага, и сказка несут в себе колоссальную информационную составляющую, передаваемую из поколения в поколение, вера в которую зиждется на уважении к своим предкам
Юлия Нартыш
это все очень интересно, Википедия рулит, безусловно, но вопрос был не о сути понятия "сказка", а о библейский фантазийных персонажах. Будьте внимательнее следующий раз! =)
Если говорить не о сказочных персонажах, то в 6 главе книги Бытие написано, что сыны Божьи, т. е. ангелы стали материализоваться и брать себе в жены человеческих дочерей. От подобных связей стали рождаться исполины ( Бытие 6:4). Понятно, что люди считали материализовавшихся ангелов богами. В мифах так-же присутствуют герои, обладающие недюжинной силой - дети "богов" и человеческих женщин ( например - Геракл) . Но интересно, что созвучие мифов с Библейской историей лишь доказывает, что последняя достойна нашего тщательного внимания. Хотя эта ветвь доказательств правдивости Библии далеко не единственная и не самая важная.
Таких нет. Есть масса фальсификаций плагиата со стороны атеистов, но это все от невежества и озлобленности на христианство. Если хотите - разберем каждый случай подробно.
Юлия Нартыш
Давайте, это очень интересно! Меня интересует, как мифы шумеро-аккадской культуры, созданные за тысячелетие до написания Библии - стали основой для первой книги - "Бытия"? История о Гильгамеше (Потоп), о свергнутых Титанах и Зевсе (причине потопа), о сходстве мифа про спасение Моисея и о Саргоне, великом царе Аккада, и многих многих других? Все это подтасовка ученых-атеистов, которые предоставили в качестве доказательств артефакты в виде глиняных табличек и папирусов 5000-летней давности, или нам все же стоит верить тем, кто правил первые книги Библии, находясь в плену в Вавилоне через пятьсот лет после описанных событий?
http://lah.ru/text/kamenev/bible-text.htm
Ной например полный праобраз Гильгамеша и др подобных
Дмитрий Бабенко
По вавилонскому рассказу, при потопе спасся отнюдь не Гильгамеш.