Религия, вера

какие есть свидетельства тому, что первые иконы были написаны апостолом Лукой?

Первую икону написал сам Бог.
Его Сын - " образ ипостаси Его"(Евр. 1,3).
А также человек - сотворён по ОБРАЗУ и подобию Его.
Антон Качуровский
Лучший ответ
Евгений Козачук ответ вне всяких похвал!! я в восхищении!!
Вера в слова, верующих.
Лука́ (ивр. לוקא‎, греч. Λουκᾶς) — апостол от семидесяти, сподвижник апостола Павла, христианский святой, почитаемый как автор одного из четырёх Евангелий и Деяний святых апостолов. Был врачом (Кол. 4:14), возможно судовым.

Евангелист Лука в православной и католической традициях считается первым иконописцем и святым-покровителем врачей и живописцев.

По преданию, уроженец Антиохии Сирийской. В числе 70-ти апостолов (учеников) Иисуса Христа был послан на первую проповедь о Царствии Небесном ещё при земной жизни Спасителя. Был сподвижником святого апостола Павла и принял участие во втором миссионерском путешествии Павла, и с тех пор они были неразлучны. В городе Фивы (Греция) принял мученическую смерть.

В Библии ничего не сказано о происхождении Луки, предание же говорит, что апостол происходил родом из просвещённой греческой среды и, возможно, был единственным автором Нового Завета нееврейского происхождения. По преданию, Лука написал первую икону Пресвятой Богородицы и стал первым иконописцем, его авторству приписывается несколько икон Богородицы, в том числе Владимирская «Богоматерь» (хранится в Третьяковской галерее) , Ченстоховская икона Божией Матери, Сумельская икона Божией Матери (хранится в храме в деревне Кастанья, Греция) и Киккская «Богоматерь» (хранится в монастыре Киккос, о. Кипр) .

Лука упоминается в Посланиях апостола Павла к Филимону (Флм. 24), втором послании к Тимофею (2Тим. 4:10) и в послании к Колоссянам (Кол. 4:14).

Символом евангелиста Луки, заимствованным из пророчества Иезекииля, является крылатый телец, держащий Евангелие.
Gvenda Line
Он рисовать даже не умел не то что темперой!))))))
Предание. А Апостол Лука как-то не догадался у нотариуса заверить дарственную будущим поколениям христиан.
Lea_Leila Abramova
Нет никаких провереных свидетельств. потому что Лука не писал иконы. Предания много ошибаются. если там что-то говорится об этом. Лука не был художником, а был врачом.
Олег )))*??
Никаких. Лука был врачом, а не художником. Это идолопоклонники придумали такую байку, чтоб оправдать свои беззакония.
********************************************************
Если бы иконы были угодны Богу, этим бы занимались апостолы (настоящие христиане) , а если бы они использовали или рисовали иконы, об этом непременно написано было бы в библии, так как это важный момент поклонения. Но этого нет.
об этом говорит Предание, но это не факт. Библия и есть икона
Зачем отвечать таким образом? Кощунственные и глупые ответы!