Религия, вера

ОЧЕНЬ интересный стих Апостола Павла ???Что же он хотел сказать ЭТИМ, кто знает ???(См. стих)

"Ибо если и благовествую, не достоин я похвалы, ибо ВЫНУЖДЕН я это делать, горе мне будет, если благовествовать не стану! " (1Кор. 9:16)
А тебе это зачем, ты ведь все равно в Бога не веришь, а только материшься на всех и оскорбляешь всех? Тебя уж точно этот стих не касается.
Катя Покровская
Лучший ответ
это значит, что свою жизнь и свои дарования Павел воспринимает как обязанность Божью, за которую ему придётся отвечать перед Богом
Тимофей Целых Ну не силком же ???Или силком?
Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая обязанность моя, и горе мне, если не благовествую! (1Кор. 9:16)
Тимофей Целых Весьма некорректный перевод....
Да, интересный момент.
Слово "вынужден" может указывать на соблюдение некого договора или обязательства перед кем то, возможно заключенное даже против воли Павла.

Интересный вопрос. Спасибо.
Тёма Песик
Тимофей Целых В каком-то смысле ДА-А !!!
да.. . заставляет задуматься. Шантажировали его видать
Merdan Annayev
Тимофей Целых Вполне ВОЗМОЖНО, но КТО ???
В девятой главе св. апостол говорит о разумном пользовании христианской свободой — о необходимости ограничивать ее во имя высших целей. Здесь он говорит о своем праве получать содержание от обращенных им верующих, основываясь на древнем установлении: "священнодействующие питаются от святилища и служащие жертвеннику берут долю от жертвенника". Но он сам добровольно отказывался от этого законного права для того, чтобы "не поставить какой преграды благовествованию Христову". Всем и всегда он служил бескорыстно, приспособляясь к нуждам и состоянию всех и отказывая себе в необходимом, единственно ради успеха евангельской проповеди.
Тимофей Целых Но вопрос, в данном случае, не об этом...
трудно понять ))))) да и не зачем я думаю одно противоречит другому
*T
*** T *** *** I ***=)
Тимофей Целых Мусульманам, точно не понять !!!
милая, вы опять за старое взялись?
"Аще бо благовествую, несть ми похвалы: нужда бо ми належит. Горе же мне есть, аще не благовествую.
Если благовествую, не заслуживаю чрез то особенной похвалы, нужда бо ми належит. Это долг мой. «Делаю это, как раб, служа владыке; ни один же раб не думает о себе высоко, когда выполняет лишь приказанное господином» (Феодорит) . «Нужда бо ми належит – надобно понимать не так, будто бы он делал это против воли, – да не будет, – но так, что на нем лежит обязанность, и в противоположность с свободою – брать или не брать (благовествовать я должен, хочу или не хочу – долг мой; а благовествовать на своем содержании есть дело свободы, – когда хочу, тогда и делаю так; тут есть место похвале за свободное избрание того, что и не заповедано) . Посему и Христос сказал ученикам: егда сотворите вся повеленная вам, глаголите, яко раби неключими есмы; яко, еже должни бехом сотворити, сотворихом (Лк. 17, 10)» (святой Златоуст). – Итак, если благовествую, не за что похвалить, напротив, если не благовествую, горе мне. «Потому что противиться Владыке – дело, достойное наказания» (Феодорит) . «Жалкий ждет меня конец. Сознание этого наводит страх; страх нудит к благовестию. Вот почему и говорю, что нужда ми належит» (Феофилакт) ". http://verapravoslavnaya.ru/?Feofan_Pavla_k_korinf1#korf70
Виктор Зеленцов помочь выбрать лучший ответ?
А все таки Вы Он или Она?Просто из любопытства
Тимофей Целых "Милая" ???"За старое" ???Это что ещё за хамско - издевательский тон ???Или это у вас, милочка, такой хитрый ход, прикрывать свою полнейшую духовную безграмотность подобным образом ???Не советую вам продолжать в том же духе, хамить я тоже умею, даже не сомневайтесь !!!А пока что займитесь лучше изучением БИБЛИИ, особенно её древнейших рукописных списков, так ваши, с позволения сказать "знания", не выдерживают совершенно никакой критики ! Я ясно выразила свою мысть, милочка ???Надеюсь, что "да" ...
Андрей Голосов жуть .. и мерзость ..Но ты красавица
Бог поручил Павлу благовествовать, и покрывает его нужды при выполнении этого поручения. За что хвалить Павла? Но если он не будет благовествовать, то он не выполняет поручение Бога. А если благовествуя он ещё и работает, содержа себя, то за это - похвала. Т. е. если мы выполняем порученное, то за это не хвалят, а если делаем что-нибудь угодное Богу сверх порученного - за это похвала.
Тимофей Целых По-подробней, пожалуйста, ЧТО ИМЕННО он получает в награду ???