Религия, вера

Кто поможет развеять сомнения? Суть такова ( внутри ).

У Иисуса было 82 ученика, 12 из которых избранные ( апостолы). .
только 4 Евангелия признаны не еретическими Никейским Собором. .
значит только 4 апостола (ученика) Учитель смог обучить своему
п р а в и л ь н о м у (нееретическому) Учению. .

Каким чудом 4 ученикам все же удалось не стать еретиками, а наоборот
превзойти всю школу вместе со своим Учителем ?
Влад Рогов
Когда Вы описываете что-либо подруге в письме, надо ли, что-бы кто-то еще дублировал Ваше письмо? Скорее всего нет. Что такое Евангелия? . Это не что иное, как описание жизни и деятельности Иисуса Христа, когда он был на земле. Теперь вопрос, почему аж 4? По закону в древнем Израиле для показания каких-либо фактов в суде нужны были не менее, как 2 свидетеля. Т. е. истинность происходящего с Иисусом зафиксировали 3 свидетеля, что служит доказательством истинности описанного. Какова же была цель написания 4 Евангелия? ПРИБЛИЖАЛСЯ к концу I век н. э. Прошло уже более 30 лет с тех пор, как людям стали доступны Евангелия от Матфея, Марка и Луки, и христиане ценили их как труды, написанные под вдохновением святого духа. В живых оставалось все меньше людей, которые лично знали Иисуса. Поэтому мог возникнуть вопрос: «Осталось ли что-нибудь, о чем еще не было рассказано? Есть ли кто-нибудь еще, кто мог бы поделиться своими воспоминаниями и рассказать что-то важное о служении Иисуса? » Да, такой человек был. Это — престарелый Иоанн, которого связывала с Иисусом особенно тесная дружба. Вероятно, он был одним из тех учеников Иоанна Крестителя, которые первыми познакомились с Иисусом, и одним из первых четырех человек, которым Он предложил постоянно сопровождать его в служении (Иоан. 1:35—39; Мар. 1:16—20). Он оставался близким другом Иисуса на протяжении всего его служения и был тем учеником, которого «Иисус любил» и который возлежал у его груди во время последней Пасхи (Иоан. 13:23; Матф. 17:1; Мар. 5:37; 14:33). Иоанн присутствовал при казни Иисуса и видел его предсмертные страдания. Именно ему Иисус поручил заботиться о Своей матери, и именно он обогнал Петра, когда они побежали к склепу, чтобы проверить, правдива ли весть о том, что Иисуса там нет (Иоан. 19:26, 27; 20:2—4).
Почти 70 лет активного служения, а также видения, полученные во время недавнего заключения на острове Патмос, и размышления, которым он предавался, находясь там в одиночестве, хорошо подготовили Иоанна к тому, чтобы написать обо всем, что он бережно хранил в своем сердце все эти годы. Святой дух оживил его воспоминания и побудил записать ценные, живительные истины, чтобы читающие его Евангелие «верили, что Иисус и есть Христос, Сын Бога, и чтобы, веря, имели жизнь благодаря его имени» (20:31). Ну а все остальное, что Вы написали только о четырех не еретиках и решениях Никейского собора- это обширная и отдельная тема. Если интересно, спрашивайте поконкретнее. С уважением, Александр.
Наташа Киселева
Лучший ответ
Так угодно тем, кто управляет людьми посредством бога.
Юрий Шихов
Это не так.
70 отошли.
Евангелия написаны двумя апостолами и двумя не апостолами.
4 Евангелия вполне достаточно для описния нужной информации.
Из 12 апостолов, выбранных лично Иисусом Христом, евангелия только двоих – Иоанна и Матфея – были объявлены каноническими, т. е. законными, разрешёнными. Евангелия других истинных апостолов были запрещены иудохристианами и объявлены апокрифическими, т. е. тайными, запретными.
Трое из канонических апостолов были с Христом незнакомы: Марк – всего лишь брат одного из истинных апостолов, Лука был избран голосованием, а Павел – изначально непримиримый гонитель последователей Христа. Даже при переводе этих евангелий с церковнославянской письменности на современную, смысл учения Христа был значительно занижен, а в некоторых местах слова Иисуса приобрели противоположное значение.
Сам Иисус Христос утверждает в Откровении (2.2), что он: «...испытал тех, которые называют себя Апостолами, а они не таковы, и нашёл, что они лжецы» .

ЕВАНГЕЛИЕ – «Благая весть» об учении древних Ариев (Ведическом
мировоззрении) , принесённая Иисусом Христом евреям, заражённым
иудаизмом. Впоследствии было извращено иудохристианами
Viorel Parabina
4 евангелия вполне достаточно.... от других вошло что то другое ...деяния апостолов послания к церквам книга откровений и т. д. вошло необходимое и дело не в количестве но качестве.... сказано не утомляй тело своё чрезмерно ...то что написано вполне хватает для чтения и все необходимое там есть . библия Богодухновенна и туда вошло все то что нужно ...также сказано не все делайтесь учетелями... и каждый из апостолов не должен писать свое евангелие.... достаточно четырех . значит остальные проявили себя в чемто другом.... у каждого своё служение
2+2 = 5 вы спросили? как ответить... нет...