Религия, вера
Вера – то, ради чего умирают; идеология – то, ради чего убивают. ( Антонии Бенн) Согласны?
Красиво сказано. Эта фраза у меня не вызвала отторжения.
Имя и тому и другому - бессознательность.
Согласны.
Что там, что сям - шизикам лишь бы не жить. А умирать, да убивать.
Нет, и там и там и УМИРАЮТ и УБИВАЮТ . Как происходило крещение Руси, мечём крестили, не хочеш креститься, убивали . И то и то ОРУЖИЕ, для контроля над человеком .
Сергей Валиков
Когда вера смешивается с политикой - она перестает быть верой и становится идеологией.
Ммм.. . Вспоминаются крестовые походы.. . Инквизиция.. . Терракты мусульманских радикалов.. . И чет как-то не получается согласиться с вашим тезисом. И хотелось бы, да не получается.
Сергей Валиков
Абсолютно!!!
нет.
чаще вера - то, ради чего живут.
Сергей Валиков
Правильно.
Однако убеждения этих людей настолько крепки, что они не поступятся ими даже перед лицом смерти.
Вы ведете к тому, что "идеология" - слово с отрицательным оттенком? А "вера" - с положительным?
...Вообще смотря какая вера и смотря какая идеология) И не одно ли это и то же?) )
По-моему, в определенном смысле понятия "вера", "идеология", "мировоззрение" - это слова-синонимы. У меня, например, есть вера, идеология и мировоззрение; - но я при всем желании не могу эти понятия разделить) )
Разве что слово "идеология" часто применяется при упоминании каких-нибудь грязных политических игр.. . Но когда в этом случае это слово заменяется словом "вера" - все еще хуже.. .
Взять хотя бы понятие "патриотизм". Как известно под "эгидой" этого понятия часто проходят "на ура" любые преступления. Если назвать это идеологией, все хотя бы более-менее названо своими именами. А вот если называть "верой", то это еще и приплетение в качестве обоснования авторитетного фундамента того, что не имеет с этим ничего общего (по крайней мере если говорить о христианском учении).
Сергей Валиков
Поэтому истинные христиане - не вмешиваются в политику.