Религия, вера
Есть ли смысл в "Черном квадрате" Малевича? Искусство перестает быть искусством, когда теряет смысл?
есть, это гимн тьме. чем дольше смотришь, тем хуже становится. попробуйте, если чувствуете энергетику.
"Черный квадрат" имеет больше смысла, чем любое другое произведение искусства - за всю его историю. И увидеть этот смысл совершенно нетрудно - без всяких условностей, иносказаний и споров. Если бы Вы попытались просто смотреть на этот квадрат достаточно долго (ну хоть 10 минут) и внимательно, то сами бы поняли, что имеет в виду автор. Вы взяли на себя труд испытать идею этой картины в работе, прежде чем задавать свой вопрос? Или просто взглянули мельком?
Константин Николаев
Это вход в другое измерение.
Ты ещё в Библии смысл поищи... В квадрате по любому смысла больше чем в Библии...
смыслов много - от корня слова смысл - мысль. . и самый простой - шоп вы подумали))
Это не искуство. Искуство должно гармонизировать душу. Дарить ей любовь, радость и гармонию. Стремление к высоким идеалам, к мечте. А не размышления нормален ли был тот, кто это рисовал, ставил или сочинял.
Это просто "выключенный монитор"....
Чёрный квадрат очередная еврейская профанация, как раньше пропихнули "умного Энштейна"
так же пытаются сказать что Малевич классный художник. Пустота есть пустота, какие мысли и чувства
может вызвать пустота, никаких.
Дима Рябых
В пустой голове - и отклик будет нулевой. И нацизм здесь ни при чем, и Эйнштейна хаять легко и приятно, даже физики знать не надо.
по мне так черный квадрат олицетворяет потенциал того, что может быть нарисовано внутри него
Есть идеологический смысл, но эстетического смысла НЕТ ВООБЩЕ.
Малевич хотел шокировать публику тем, что посмел назвать искусством ЧЕРНЫЙ КВАДРАТ.
Дима Рябых
Если бы он хотел шокировать, то нарисовал бы возбужденный член. Нет, не эта цель была.
Может быть чёрным квадратом он показал, что он весь кончился?
Он не просто черный, сплошной...
так ведь протест
искуство модернизма по сути своей направлено на отвержение идеалов прошлого, это искусство - симвом эпохи - когда смысл теряется, и все зависит лишь от личного восприятия.
Нет смысла. Кстати, не Малевича, а Рабиновича. Или Макаревича.