Религия, вера

Малевич "Черный квадрат"

Глава 121 «Помнить о разрушении Храма. 1. После разрушения Второго Храма мудрецы Торы постановили, что даже в самые радостные минуты своей жизни еврей обязан каким-либо образом выразить, что ничто не может заставить нас забыть об этой страшной катастрофе. Сказано в Тегилим (137: 5,6): «Если я забуду тебя, Иерусалим, пусть отсохнет правая рука моя! Пусть прилипнет язык мой к нёбу, если не буду помнить о тебе, если не вознесу Иерусалим во главу веселья моего!» 2. По установлению мудрецов, следует оставить на стене напротив входной двери неоштукатуренный квадрат размером локоть на локоть (48x48 см) - чтобы всякий раз, увидев его, вспоминать о разрушенном Храме.» «Кицур Шулхан Арух» Так вот, оказывается, в чём дело. Оказывается, подлинная задача была выставить на всеобщее обозрение ритуальный иудейский символ. Темный квадрат на светлом фоне, стало быть, не такая уж и бессмыслица. Теперь понятно, почему весь мир так благоговейно относится к этому шедевру? Для непосвященных можно изобрести множество красивых слов, символов, написать не один десяток наукообразных диссертаций. И они будут смотреть с восхищённым изумлением на чёрное пятно, как бараны на новые ворота, не подозревая о реальном смысле «художественного произведения». Чёрный квадрат впервые был выставлен на выставке в переднем углу, на том месте, где могла бы располагаться икона. Это был вызов. Вызов антихристианских сил. И это очень хорошо почувствовал А. Бенуа: «Черный квадрат», та «икона», которую господа футуристы предлагают взамен «мадонн и бесстыжих венер». «Чёрный квадрат» в белом окладе - это не простая штука, не простой вызов, не случайный маленький эпизодик, случившийся в доме на Марсовом поле, а это один из актов самоутверждения того начала, которое имеет своим именем мерзость запустения и которое кончится тем, что оно через гордыню, через заносчивость, через попрание всего любовного и нежного, приведёт всех к гибели». Сравнение с иконой здесь кажется вполне уместным, точнее - это антиикона, «икона» сатанинских сил, ритуальный иудейский знак, так четко проявившийся накануне революции в начале 20 века. «Концентрат» нового мироздания,» - сказал Малевич о своём «шедевре». Что сделали строители нового мироздания с Россией, нам всем хорошо известно.
Большое спасибо за информацию ...мне это было полезно и интересно. До этого, действительно, была непонятна вся эта шумиха вокруг картины.
Дастан Тасбулатов
Лучший ответ
Что же тогда красный квадрат....)
Черный квадрат - это картина, которая в силу простоты до Малевича никто и не соизволил изобразить. Да и без остальных его картин этот холст был бы украшением кладовки в старом доме его родственников. Квадрат - есть квадрат. Самый простой, обычный квадрат черного цвета. И надо же! Масса людей в нем видят не квадрат, а некий символ, придают ему значение столь глубокое, что сам Малевич бы позабавился, как его поиски примитивизма и простоты в искусстве будоражат чьи-то умищи. И дают пищу их собственным попыткам поучаствовать, оценить, заклеймить, разоблачить и всячески показать свою значимость. Никакого вызова у Малевича не было.

А Вы, чего еще доброго, и шестиконечную звезду Давида признаете ритуальным иудейским знаком. Про крест уж и говорить нечего. Тот вообще восьмиконечный.
Увы, так похоже на истину, что и сказать-то нечего
Denis Sergeev
мне кажется, всё проще - это шутка умного для глупых - король то голый...
Ира Савина
Малевич всего лишь предвосхитил кончину системного блока...
один священник про данное "произведение" - сказал замечательно - что же происходило в душе у человека если он намалевал подобное
Ж=
Женечка =*
достали эти свидетели и свидетельши
Алия Трокман
Возможно.. . Вы правы...
Сергей Рудаков
Да, куда ненависть может завести человека.... Если бы Малевич только мог знать какие мысли вызывает его шедевр, это же надо "подтянуть"и политику и символику.... но символ Второго храма -это серый, неоштукатуренный квадрат, а не черный.... А квадрат Малевича -это символ бесконечности и пустоты, из чего всё приходит и куда всё исчезает....
Nataliia Sh
Галчонок :) Может для этого больше подошел бы круг (окружность)?
Дорожный знак.
Марина Райхерт
Китайские ученые повернули вспять биологическое время
[Сегодня]
Газета «Наш Мир»

Превратить клетки взрослой свиньи первоначально в стволовые, а затем в ткани нового органа удалось китайским ученым. Об этом сообщила британская медиа-группа Би-би-си.

Согласно отчетам научной группы из Китая, ей создана технология, позволяющая превращать клетки взрослой свиньи в аналог стволовых клеток и выращивать из них фрагменты желаемых органов.

В результате, по словам Би-би-си, открывается практически неограниченная возможность получения из животного материала органов и тканей для их дальнейшей пересадки человеку.

Опыты проводились в Шанхайском институте биохимии и клеточной биологии.

Руководитель работ профессор Лей Ксяо заявил, что китайскими учеными найдена технология, позволяющая "повернуть биологическое время вспять" и превращать клетки взрослого животного в стволовые или зародышевые. "Это создает совершенно новую ситуацию, последствия которой являются исключительно важными как для человека, так и животных", - отметил он.

Как стало известно, в ходе опытов китайские специалисты сумели перепрограммировать клетки, взятые из уха взрослой свиньи и ее костный мозг. В результате они получили классические стволовые клетки, аналогичные тем, что находятся в эмбрионе. После этого они смогли вырастить желаемые органы.

Лей Ксяо не исключил, что новая методика позволит создать технологию по выращиванию из свиного материала человеческих тканей и органов, которые бы не отторгались организмом человека.
Категория: Интересно | Просмотров: 13 | Добавил: nashmir
Сауле Алькеева
«Концентрат» нового мироздания, » - сказал Малевич
Уже не первый вопрос про него, что пиар-акция что-ли?:)))
Vsegda ne ponemal potsemu tak mnogo trepotni po povodu etogo kvadrata....pustoe mesto...
Галчонок :) Пустых мест не бывает - все в мире имеет свой смысл ...просто мы мало о чем знаем.