Существовала ли на самом деле Ниневия — великий город Ассирии, упомянутый в Библии? Еще не так давно, в начале XIX века, некоторые критики Библии отказывались в это верить. Но в 1849 году сэр Остин Генри Лэйярд раскопал руины дворца царя Синахериба в Куюнджике, в городище, которое оказалось частью древней Ниневии. Поэтому критикам пришлось замолчать. Но этим руинам предстояло поведать миру еще больше. На стенах хорошо сохранившейся комнаты помещался рельеф, изображавший взятие хорошо укрепленного города и захват пленных, которые проходили перед царем-завоевателем. Над изображением царя находится такая надпись: «Синахериб, повелитель мира, царь Ассирии, воссел на нимеду-троне и произвел смотр трофеев, (добытых) в Лахисе (Ла-ки-су)» 6.
Этот рельеф и надпись, которые можно увидеть в Британском музее, соответствуют сообщению Библии, записанному в 4 Царств 18:13, 14, о том, что Синахериб взял иудейский город Лахис. Подчеркивая важность находки, Лэйярд писал: «Кто мог подумать до этих открытий, что под грудой земли и отходов, отмечавших местонахождение Ниневии, мы найдем описание войн между Езекией [царем Иуды] и Синахерибом, составленное в то самое время, когда они произошли, самим Синахерибом и подтверждающее до мельчайших подробностей слова Библии?» 7
Археологи раскопали много других остатков материальной культуры: керамику, руины зданий, глиняные таблички, монеты, документы, памятники и надписи, которые подтверждают точность Библии. Археологи обнаружили Ур Халдейский — торговый и религиозный центр, в котором жил Авраам (Бытие 11:27—31)8. В летописи Набонида, извлеченной из земли в XIX веке, описывается захват Вавилона Киром Великим в 539 году до н. э. , событие, о котором рассказано в 5-й главе книги Даниила9. В надписи (фрагменты которой хранятся в Британском музее) , обнаруженной на арке в древних Фессалониках, содержатся имена правителей города, называвшихся «политархами» , тем словом, которое было неизвестно в классической греческой литературе, но которое использовал Лука10 (Деяния 17:6, «Новый перевод») . Таким образом, это, как и остальные детали, подтвердило точность Луки. (Сравните Луки 1:3.)
Религия, вера
Библейские сообщения, насколько достоверны? Что говорит археология?
Нет никакого сомнения, что археология продолжает подтверждать практически полное соответствие библейских преданий историческим фактам. - Уильям Ф. Олбрайт, один из самых знаменитых археологов.
Томас Дробена, сотрудник Американского института исследований Святой Земли, предостерегал, что расхождения между археологией и Библией почти всегда касаются датировки. А это — самая зыбкая область современной археологии, в которой серьёзный анализ фактов нередко заменяется псевдонаучной предвзятостью и рассуждениями по методу порочного круга. - Джон Уарик Монтгомери
Современные учёные относятся к историям патриархов с гораздо большим уважением, чем их предшественники. Но дело здесь не в том, что сегодня мы исходим из более консервативных предпосылок, а лишь в наличии достоверных свидетельств. - Профессор Х. Х. Роули
Ветхозаветная археология заново открыла целые народы, воскресила важные племена и самым поразительным образом заполнила исторические пробелы, неизмеримо обогатив наши знания фона, на котором разворачивались библейские события. - Меррил Унгер
Неоправданный скептицизм многих богословов либеральной школы вызван не тщательной оценкой доступных данных, но предубеждением против сверхъестественного. -Барроуэ
Находки
Важной находкой для исследователей Библии стали недавно обнаруженныеархеологами таблички царства Эблы. Это открытие было сделано в северной Сирии двумя профессорами Римского университета:
Паоло Маттиа, археологом, и Джованни Петинато, специалистом по надписям. Раскопки в Тел Мардих начались в 1964 году. В 1968 году была обнаружена статуя царя Иббит-Лима. В надписи на статуе упоминалась богиня Иштар, „ярко сияющая в Эбле". В царстве Эбла в момент его расцвета в 2300 г. до Р. Х. жило 260000 человек. Оно было разрушено в 2250 г. до Р. Х. Нарамсином, внуком Саргона Великого.
С 1974 года было обнаружено более 17000 табличек эпохи царства Эбла.
Один пример важности этих находок относится к 14 главе книги Бытия, которая в течение долгих лет считалась исторически ненадёжной. Победа Авраама над Кедорлаомером и месопотамскими царями считалась вымыслом, а пять городов Равнины (Содом, Гоморра, Адма, Севоим и Сигор) — легендарными.
В архивах Эблы, однако, были обнаружены ссылки на все эти пять городов, а на одной табличке они перечислены в том же порядке, что в книге Бытия 14. Содержание табличек отражает культуру патриархального периода и описывает — как и книга Бытия — процветание этой области до катастрофы, о которой повествуется в Быт. 19.
Во время раскопок Иерихона (1930-1936) Гарстанг сделал такое поразительное открытие, что счёл нужным засвидетельствовать его специальным документом, подписанным им самим и ещё двумя членами экспедиции. Он пишет об этом открытии следующее: „Что же до главного факта, то в нём, таким образом, не остаётся никаких сомнений: стены города упали в направлении наружу, причём полностью, так что нападающие могли вскарабкаться по их обломкам и пройти в город". Почему этот факт столь необычен? Дело в том, что стены городов не падают наружу, они падают вовнутрь. И тем не менее, в книге Иисуса Навина мы читаем: „...и обрушилась стена города до своего основания, и народ пошёл в город, каждый с своей стороны и взяли город" (Иис. Нав. 6:19). Эти стены упали именно наружу.
Находки
Кто писал Библию? Древние. Они где то жили? Да, конечно. Вот они и описали города, которые знали. Что тут необычного? Некоторая историческая ценность Библии признана. Никакой проблемы тут нет.
Вы ломитесь в открытую дверь.
Да, немало упоминаний в Библии находят себе подкрепление в виде археологических находок. И было бы странно, если б это было иначе. Такой объёмный труд, вобравший в себя описания жизни народа на протяжении столетий, просто не может быть выдумкой от начала до конца.
Но на основании несомненного факта существования, скажем, "Змиевых валов" не стоит делать вывод о несомненности факта совместного трудового подвига этого самого Змия и Микулы селяниновича.. . А на основании не менее несомненного факта существования г. Киева - вывод о несомненности факта ареста знаменитого гопника неким проезжим муромским молодцем.. .
Короче, как обожают сообщать авторы "мистических триллеров":
- Основано на реальных событиях!
...
:)
- Основано на реальных событиях!
...
:)
и что? Если проанализировать русские былины, то тоже все совпадает.. .
Никто ведь не оспаривает, что библия сборник мифов еврейского народа
Так и сказы Бажова некоторым образом подтверждаются: и драгоценные и полудрагоценные камни на поверхности, и мастера по малахиту, и ящерицы - край-то богат ящерицами и камнями. Только вот хозяйку Медной горы никто не видел. Где книги создавались, ту местность, обычаи, постройки они и описывали. А описание событий - дело субъективное (а иногда, и заказное) . Опротестовать никто не мог, грамотных было по пальцам пересчитать. Так что нет ничего удивительного в том, в Библии описаны сооружения, которые археологами были найдены.
Что бы ложь казалась правдой в неё добавляют немного правды....
Библия - вполне исторический документ. Как и в любом документе того времени, в ней присутствует куча неточностей, подача информации довольно тенденциозна, но ничего ужасного в этом нет: другого в те времена не водилось.
У меня тут стоит книжка "История древнего мира до 300 года до н. э", в которой приводится очень много документов и свидетельств того времени (ну, относительно много: период не самый богатый на достоверные источники) . Разница между двумя описаниями одного и того же события иногда просто фантастическая.
Археологи еще мамонтов надыбали и ископаемых всяких доисторических!)))) Библия не тянет на такие знания как не крути ее!))))))))))))
куда более достоверны, чем, например, НТВ
Библия - самый достоверный исторический источник.
"В летописи Набонида, извлеченной из земли в XIX веке, описывается захват Вавилона Киром Великим в 539 году до н. э. , событие, о котором рассказано в 5-й главе книги Даниила9."
Вот только про Даниила не надо! Действительно, Кир Великий приходил в 539 году, а вот Дарий 1 в 490 году!! !
А по библии Дарий 1 приходил вообще раньше Кира! И где здесь "иссориссеская сосноссь"?
Глава 4 - это шедевр тупоумия. Священники рассказывают, что
Навуходоносор обратился в животное и оставался таковым в течение семи лет.
Даниил уступает здесь перо царю вавилонскому; и Навуходоносор сам
рассказывает, что с ним случилось: "Я, Навуходоносор, спокоен был в доме
моем и благоденствовал в чертогах моих. Но я видел сон, который устрашил
меня, и размышления на ложе моем и видения головы моей смутили меня... "
(Даниил, глава 4, стихи 1-2).
В главе 5 Даниил описывает необыкновенное приключение, известное под
названием пира Валтасара. Несколько раз автор заявляет, что этот Валтасар
был сыном Навуходоносора. Итак, этот царь давал необыкновенный бал "для
тысячи вельмож своих" (стих 1). За десертом ему пришла фантазия заставить
своих приглашенных выпить из священных сосудов, которые его отец привез из
иерусалимского храма. Тогда внезапно появилась неведомая рука и стала
выводить на стене буквы на неизвестном языке.
Даниил объяснил: "Вот и значение слов: мене - исчислил бог
царство твое и положил конец ему; текел - ты взвешен на весах и найден очень
легким; перес - разделено царство твое и дано мидянам и персам" (стихи 26-
28).
А сколько добрых людей верят, что пиршество это действительно
когда-то имело место! Но, к счастью, есть наука, называемая историей, и она
самым неоспоримым образом опровергает Библию.
Во-первых, никакой Валтасар не отмечен среди царей вавилонских.
Навуходоносор умер в 562 году до нашей эры, оставив сына Эвилмеродаха,
который царствовал с 562 по 556 год до нашей эры, и дочь, которая была
замужем за Мергалсарассаром (Нериглисор) . Последний убил своего шурина,
узурпировал трон и погиб год спустя, в 555 году до нашей эры, в бою против
персидского царя Кира. Но корона еще оставалась в семье Навуходоносора: она
перешла в первую очередь к его внуку Лаворосоарходу, сыну Эвилмеродаха,
который процарствовал всего несколько месяцев, а затем к Набониду, сыну
младшего брата Навуходоносора. Но Набонид, царствовавший с 555 по 538 год до
нашей эры и бывший последним царем вавилонским из династии Набопаласара, не
есть, конечно, властелин, которого Библия называет Валтасаром, ибо Книга
Даниила определенно называет этого Валтасара сыном Навуходоносора и
заставляет его умереть в ночь взятия Вавилона будто бы Дарием. Однако именно
Кир, а не Дарий взял Вавилон в 538 году до нашей эры и тем положил конец
царствованию Набонида, каковой, конечно, тоже не Валтасар.
Правда, Вавилон был взят еще раз двадцать два года спустя, и на этот
раз действительно Дарием первым.
(Даниил, глава 4, стихи 1-2).
28).
раз действительно Дарием первым.
Это попались честные археологи. При социализме всё было бы искажено до неузнаваемости, чтобы очернить библию.
А всемирного потопа не было. Так что не все Библейское подтверждается.