Противоречит науке не Библия, а учения христиан-фундаменталистов. Некоторые из представителей этого течения ошибочно утверждают, что, согласно Библии, все физические творения были созданы приблизительно 10 000 лет назад в течение шести дней, каждый продолжительностью 24 часа.
Но такая теория не находит подтверждения в Библии, иначе многочисленные научные открытия, сделанные в прошлом столетии, полностью бы опровергли ее точность и достоверность. Тщательное исследование Библии показывает, что эта книга полностью согласуется с научными фактами. Поэтому Свидетели Иеговы не разделяют взглядов христиан-фундаменталистов и многих креационистов. Но что же в Библии на самом деле говорится о сотворении?
Когда было «начало» ?
Книга Бытие начинается простыми, но сильными словами: «В начале сотворил Бог небо и землю» (Бытие 1:1). Библеисты согласны с тем, что эти слова не относятся к действиям, происходившим в творческие «дни» , описание которых начинается с 3-го стиха. Из этого следует важный вывод. Согласно этим первым словам Библии, вся Вселенная, включая нашу планету, уже существовала неопределенное время до начала творческих «дней» .
Геологи утверждают, что возраст Земли исчисляется примерно четырьмя миллиардами лет, а возраст Вселенной, по подсчетам астрономов, — 15 миллиардов лет. Разве эти научные данные, — которые в будущем, возможно, станут еще более точными, — противоречат написанному в Бытии 1:1? Бесспорно, нет. Библия не указывает точный возраст «неба и земли» . Поэтому наука не опровергает сказанное в этом библейском стихе.
Религия, вера
Опровергает ли наука библейское сообщение о сотворении?
Наук много.
Квантовая физика не опровергает.
Нет, не опровергает. Археологи доказывают при раскопках Кембрия, что жизнь возникла одномоментно 500 000 000 лет назад. Это научный факт. Не было ни какого общего предка, который эволюционировал.
Рамиль Гарипов
Все верно. Только не 500 млн лет, а всего.. 6000 лет!
Рамиль Гарипов
Дука Виктория
Жизнь возникла ЗАДОЛГО до Кембрия.
В Кембрии уже были панцирные многоклеточные животные, а это по меньшей мере ещё несколько сотен миллионов лет эволюции: эукариоты появились 1,5-2 миллиарда лет назад, а до этого единолично правили прокариоты.
Плюс, в Кембрии НИКОГДА не было ни крокодилов, ни цветочных растений, ни бананов, ни кроликов.
Наурызбай Рыскалиев
Можно это прочитать в книге Бытие.
Подтверждает :
Научные факты поддерживают именно сотворение, а не эволюцию.
Наоборот, подтверждает.
Нет, доказывает:
dao1.ru/node/92
dao1.ru/node/93
dao1.ru/node/95,...96, 97, 99, 101, 112, 113, 114, 118
dao1.ru/node/92
dao1.ru/node/93
Дука Виктория
Сколько лет Вселенной?
А для вас это так важно?
Я лично науку проверить не имею возможностей. Так почему я ей должен доверять больше, чем многовековой Библии?
Nayton Seno
Для проверки науки возможностей больше, нежели для проверки Библии.
Irina Megapolis
Вот это логика!
Уважаю!)
И Библия и наука утверждают, что мир возник из ничего. Наука правда говорит о взрыве, а Библия говорит похожее к этому.
Сообщение из книги Бытие не поддерживает взгляды некоторых сторонников фундаментализма. В Библии не говорится, что Вселенная, включая нашу планету со всеми формами жизни на ней, была создана за короткий период времени, в современную геологическую эпоху. То, что сообщается в Бытии о создании Вселенной и появлении жизни на Земле, полностью согласуется со многими современными научными исследованиями.
Из-за философских воззрений многие ученые не соглашаются со словами Библии, что все создано Богом. Но стоит заметить: в древней библейской книге Бытие, написанной Моисеем, сообщается, что у Вселенной было начало и что все живое создавалось поэтапно и постепенно, в течение долгого времени. Откуда у Моисея, жившего около 3500 лет назад, были такие точные научные сведения? Существует только одно логичное объяснение: эти сведения исходили от Того, кто своей силой и мудростью создал небо и землю. Это еще больше убеждает в том, что Библия «вдохновлена Богом» (2 Тимофею 3:16).
Viktor Виктор Scharkov Жарков
И что это у вас за "библия", где написано, что все появлялось постепенно? Сказано, что Бог сотворил все за 6 дней и при том в уже законченном виде! Поэтому Он и отдыхал в 7-й день, что ВСЕ уже сотворил! Если вы верите в эволюцию. то вы точно ее тупиковая ветвь...)))
Науке больше делать нечего как опровергать сказки древних евреев.