Религия, вера
Почти все мифы и религии мира так или иначе повторяют библейские сообщения о сотворении и развитии человечества?
А как же иначе? Мир один, поэтому и повторяется описание его создания в разных источниках. Это подтверждение тому, что все религии говорят об одном и том же и все имеют один Источник
А Библия повторяет Тору.
Часть информации дошла в виде преданий.
Наоборот, это Библия составлена на основе мифов
Нет, только шумерские и как их наследников аккадские.
Ну и египетские, но не по части сотворения человека, но мира.
Оттуда это и перешло в библию.
Может библия надергана из более ранних источников)))
Анна Янгол
Я БЫ ТОЧНО ТАК БЫ, СУДИЛ БЫ НАУКУ.
Все религии противоречат друг другу, и не водной из них нет нечего общего, но атеисты всё хотят приплести к Библии какое то язычество, которого в Библии нет и не будет.
А значит некто не повторяет Библейскую историю о сотворении мира, потому что в Библии истина, а все другие языческие религии выдумки человеков и бесов.
Наоборот. Евреи избрали себе бога в противовес египетским богам и описали его в библии. Так они освободились от египетского "плена" и взяли в плен тех кто следует еврейской библии.
Наоборот. Библия собрала в себя мифы и легенды народов Мира
Lora Posipkina
И другие религии тоже?
Не факт, что их не повторяет Библия.)
Просто евреепоклоннику очень хочется так думать.
После перенимания чужих наработок.
Потому что человечество в своей сумме хранят общие воспоминания и они собираются в разных эпизодах которые частично описывают разные народы и потому они очень похожи друг на друга и дополняют один другого.
всё пошло из Вавилона и разнеслось по всей земле
Есть воззрения, исключающие начало и конец, саму идею сотворения.
кто еще повторяет вопрос? Как религий могли повторять книгу которую еще не написали в их времена ?
как и для чего заРОДились произошли Люди на Земле
https://youtu.be/9co4-o2PtpY