Религия, вера

Как? Как вы сможете проявить милосердие к убийце и маньяку? Если это касается вас или ваших близких?

Я могу убить его быстро.
Хотя мне обязательно захочется растянуть удовольствие...
Kotbav Kotbav
Лучший ответ
Дмитрий Иванчихин а интересно возможно прощение и наказание одновременно? Например: человек человеку сделал плохо. Тот говорит: "я тебя прощаю, но в суд все равно подам".
Вы знаете в прошлом году 3 дебилов раскроили череп сыну пивной кружкой, и той же кружкой дочери лоб.... буквально вчера я поняла, что ненависти у меня к этим идиотам нет.... у меня есть много вопросов, но ненависти... и жажды мщения нет
Оксана Найден
Убийца может покаяться в грехе, но простить его, особенно если это коснулось тебя лично, очень сложно. Думаю что на все нужно время, в том числе и самому убийце, по этому пожизненное заключение, это шанс для тех и других.
Таковое милосердие - в полной пожизненной изоляции такового, что сейчас и практикуется. Но если честно - я за смертную казнь для маньяков, серийных убийц и педофилов. Мне кажется более значимым милосердие к уже обиженным и потенциально обиженным. К таковым стоит применять законы ВЗ. И я не припомню, чтобы милосердный Господь в Новом Завете призывал миловать убийц. Это поощряло бы дальнейшие беззакония. Милосердие к мытарям и блудницам - одно, к убийцам - другое. Но допускаю, что возможно раскаяние убийцы - таковому справедливо бы было обеспечить пожизненный труд в полной изоляции от людей. Имею в виду нарочитых убийц, а не когда например доведенная до отчаяния побоями жена ответила ударом на удар, или убийство по неосторожности, или несчастный случай. Но верю, что любой убийца и преступник, искренне раскаявшись, может попасть в Царствие Небесное - как благочестивый разбойник из Евангелия.
А если не касается? Давайте тогда милосердие пропиарим.. . Или отдадим на суд Малахова...
Маша Щербо
никогда не прощу. знаю что нужно прощать... но не смогу.. Бог простит.
не хотел бы я это выяснить когда либо..
Трудно. Но возможно. Погибшего человека всё равно уже не вернёшь. Если посмотреть на ситуацию со стороны, отвлечённо, не предаваться своим эмоциям. Увидеть в этой ситуации волю Божию (хоть и ужасно звучит) . Но без воли Божией ни один волос у человека с головы не упадёт. Почему так случилось? Это другой вопрос. Убийца и маньяк являлись рукой проведения, хоть это из самих и не оправдывает. Также как Иуду Искариота не оправдывает, что предав Иисуса Христа он выполнил предначертание Божие. Но нам может помочь проявить милосердие. Когда Николай I погиб от бомбы народовольца вдова царя навестила убийцу в тюрьме, разговаривала с ним и, даже, просила о снисхождении к нему. Вот Вам пример милосердия к убийце близкого человека.
Сергей Щукин
Любовь Регина Николай I умер от простуды в 1855 году, а народовольцы появились несколько позднее - в 1879году.
Это все хорошо, пока не коснется тебя самого. Если упаси Бог. пострадали бы Ваши дети, хотелось бы посмотреть на это всепрощение.
Serdar Agamyradow
Как... для этого надо особое мировозрение, когда отвественность за всё что происходит в Вашей жизни, берёте на себя... Нет в двух словах об этом не расскажу... Вам же, на этом этапе познания мира, никак. Прочувствуйте жизнь с таким мировозрением как у Вас, это тоже путь)))
Вика Сонина
Убийство будет проявлением высшего милосердия
смотря в чем должно выражаться милосердие. вообще да - смогу.
зачем мне проявлять милосердие к убийце и маньяку?
Alexei Moshkin
Я вряд ли смогу простить. Но это значит, что я еще не достигла просветленности - той стадии, на которой ты чувствуешь общность со всеми, и вина другого воспринимается как и твоя собственная.
Бог проявляет милосердие только к раскаивающемуся грешнику, он видит сердце человека, насколько искренне раскаяние. Если простил Бог, то у нас нет права не простить. Милосердие включает в себя прощение+ добрые дела.
Поздеев Вадим
Роман Галкин Бог простил и посадил в тюрьму..где он прожил остаток дней на ваши деньги..ага..
Tanya Davis ...Не подходя к окну, побледневшая княгиня тихо вскрикнула: «Это Серж!» — и выбежала на улицу. Вместо тела своего мужа она увидела кровавую лужу и... куски мяса, которые потом она соберет своими руками и положит на носилки... Полиция умоляла ее уйти с места покушения. Княгиня отказалась....В последний момент на одной из крыш у места убийства нашли его сердце. Успели положить в гроб.
Вечером она поехала в Бутырскую тюрьму. Начальник тюрьмы пошел в камеру преступника вместе с ней. На пороге камеры она на секунду задержалась: правильно ли я делаю? И будто голос был ей, голос мужа, желавший прощения убийце.
Каляев с горячечным блеском в глазах поднялся к ней навстречу и с вызовом крикнул:
- Вы кто?
- Я его вдова. Почему вы его убили?
- Я не хотел убивать вас, я видел его несколько раз в то время, когда имел бомбу наготове, но вы были с ним и я не решился его тронуть.
- И вы не поняли того, что убили меня вместе с ним?
Убийца не ответил...
Милосердие это сочувствие. Но никто не отменял наказания за свои поступки как при жизни, так и после смерти. Убийцы и маньяки это отсталые существа. В этом им можно посочувствовать. Сильный не будет желать зла и прочего такому существу, но обязательно сделает так чтоб наказали. Ненависть не выход. А жизнь это испытание. Всякое случается. У меня была схожая ситуация, но с котом. Я очень люблю животных. А сосед который избавил меня от него поступал как эгоист. А это диагноз. Однако не окончательный.