убить сына. Цель - проверить - способен ли Авраама ради бога сыном пожертвовать.
Выходит бог не всезнающий? И пока не увидел, что Авраам нож занес - так не знал, что тот способен?
Религия, вера
Христиане, бог приказал Аврааму
1. Это было сделано, чтобы все узнали, как сильна вера Авраама.
2. У Авраама сын был не простой - Бог лично обещал именно от этого сына произвести великий народ. Поэтому Авраам был уверен, что если он и принесет сына в жертву, то Бог его тотчас воскресит.
При таком общении с Богом и таких Его обещаниях и я бы сделала как Авраам.
Виктор Старов (Rw4Lnd)
Где вы прочли про тотчас воскресит?
Бог всезнающий, но поступок Авраама показывает, что как человоек готов жертвовать сыном, так тем более Бог жертвует за нас Своим Сыном.
Авраам верил что Бог воскресит его сына. И Исаак это тоже верил и сам шел.
Перед этим Бог доказал многократно что Он исполняет слово и верен ему. и сказал. что детей у Авраама будет как звезд на небе и песка в пустыне. Если бы Бог убил Исаака, то Бог бы не сдержал обещания вышеуказанного. Авраам размышлял и укреплялась вера, раз Бог обещал. то не заберет Исаака. а если и умрет Исаак. то сразу воскреснет-чудо воскресения. Поэтому Авраам был спокоен и спокойно доверился БОГУ. ВЫ БЫ И Я ПОКАЗАЛИ БЫ ТРУСОСТЬ И НЕВЕРИЕ И ОТКАЗАЛИСЬ И БОГ НАС БЫ ОСТАВИЛ И РАБОТАЛ С ТЕМИ КТО ЕМУ ДОВЕРИЛСЯ.
Нас Бог сотворил не роботами, а личностями, которым он дал право на свободу выбора. Без испытания веры, никто не знает как мы поступим - даже мы сами. " Но он ( Авраам ) рассудил, что Бог в силах даже воскресить его ( сына ) из мёртвых, откуда он его и получил, так что это стало примером" ( Евреям 11 : 19 ).
Христианине рады бы прирезать и тебя и дочку твою и сына твоего.. . но кишка тонка.
Это надо к муслим обратиться.
Виктор Старов (Rw4Lnd)
Я про детей христиан спросил.
Способны ли они ради бога СВОИХ кровиночек зарезать.
Бог это приказал Аврааму в качестве примера Вам, сам Бог все знает заранее.
Бог хоте, что бы Авраам научился обдумывать кризисные ситуации и делать верные выводы
Виктор Старов (Rw4Lnd)
Ну и какой же вывод сделал Авраам?
Сына надо прирезать!
Вы с таким выводом согласны?
Сына надо прирезать!
Вы с таким выводом согласны?
Вопрос был адресован христианам, но ментеменее, чисто чтоб ситуацию прояснить
После того как Ибрахим оставил владения Намруза и переселился в Шам, он тайно обязал себя принести в жертву ради Аллаха сына, если он у него родится. Но Ибрахим запамятовал свой обет и жил спокойно, пока не забывающий ничего Бог не напомнил ему, повелев во сне, чтобы Пророк Ибрахим принёс сына в жертву. Этот сон он видел семь ночей подряд и убедился, что это вещий сон от Всевышнего Аллаха. Вспомнив о своём обете, он решил исполнить его.
Иными словами Аллах дал возможность Ибрахиму исполнить свой обет. Ведь пророк не может быть не выполняющим обещанного.
Попрощавшись с сыном, Ибрахим взял нож и провёл им по шее Исмаила, но нож даже не оставил следа. Исмаил сказал отцу: «Может, тебе трудно видеть моё лицо? Режь без жалости! » – и лёг смиренно лицом вниз. Но как бы Ибрахим ни старался, нож отказался резать и нисколько не повредил телу Исмаила.
Оказавшись в безвыходном положении, рассерженный отец отшвырнул нож, и тот (нож) сказал ему: «Могущественный Аллах запретил мне резать, а Ибрахим настаивает, чтобы я резал. Поскольку из двух требований достойной исполнения является воля Всевышнего, я следую ей.
Увидев это, всё живое: земные и небесные ангелы, звери, птицы, насекомые, даже обитатели морей и океанов – все стали просить Аллаха пожалеть отца и сына. В тот же час Джабраил (архангел Гавриил) привёл из Рая барана величиной с верблюда.
Так Исмаил спасся и получил высшую награду. Сказано, что тот баран был жертвой Хабила (Авеля) , которая была принята Всевышним, и Могущественный Аллах держал его в Раю, чтобы подарить Ибрахиму.
Ты как то это язвительно сказал это... Да Он хотел его проверить, но Он не собирался давать совершить убийство. Сейчас такие жертвы уже не делают, но суть притчи была не в том, чтобы убить сына, а в том, чтобы пожертвовать самым главным в жизни ради Бога!
Виктор Старов (Rw4Lnd)
Если бог всезнающий, ЗАЧЕМ эта проверка?