Если судить по Библии, сам Бог не раз ими пользовался, хотя бы взять Еву и её потомков которую он навечно обрёк рожать в муках.
Да и остальные Библейские персонажи, щедро посыпают друг друга проклятиями.
Мода на проклятия не угасанет никогда. Верующие, в категории РВ, нет-нет да и выскажут свои "пожелания" в адрес атеистов.
Религия, вера
Проклятие - богоугодное дело или грех? Кто отвечает за претворение их в жизнь? +
Проклятие как эмоция протеста против чего-то злого наверное имеет место быть
Но вот проклятие преднамеренное, с желанием причинить зло, с элементами колдовства - это противу Бога
Проклятие - сильнодействующее средство, им нельзя кидаться направо и налево и уж точно нельзя адресовать его атеистам, поскольку им оно не поможет исправиться, - ведь если у них начнутся несчастья, они не свяжут их с тем разговором.
А вообще все, не исполняющие ВСЕХ заповедей, уже под проклятьем Самого Бога.
В наше время 99% проклятий - не имеют силы сбыться.
А вот тот, кто любит проклинать -будет отвечать перед Богом за грех гневливости.
О том, что по этому поводу говорит Библия -лучше узнать у святых отцов, не пытаясь трактовать самим.
Во многом Библия описывает историю тех времен и народов, чтобы мы учились НЕ делать или делать некоторые вещи.
Так как человек слаб, то без должного руководства, он скорее захочет повторить греховные поступки, чем последовать праведным. Поэтому писания нужно изучать -под руководством опытных наставников.
...На самом деле, Бог в отношении Адама и Евы просто констатировал факт -они уже съели плод добра и зла, нарушили завет с Богом, значит последствие неминуемо.
Уважаемый, с вашей стороны видна обычная попытка обвинять всегда Бога, а проступки человека -защищать.
Вы не объективны.
Бог -создатель мира и законов.
Надо следовать. Вы же следуете законам государства?
Это что, так было трудно: в огромном саду, где полно плодов, одно единственное яблоко не съесть? Титанически невыполнимая задача! Правда? )
Нет, именно это яблоко надо было съесть, чтобы БОГОМ СТАТЬ.
Это знаете что ?-ЗАВИСТЬ.
От зависти -происходят все грехи.
Адам и Ева приняли в себя семя всех грехов-зависть.
И семя дало плод -бессмертие стало невозможным.
А там где есть смерть -там и все другие виды страданий.
Так что Адам и Ева сами себе такую жизнь организовали, своим выбором.
Вы не объективны.
Бог -создатель мира и законов.
Это знаете что ?-ЗАВИСТЬ.
От зависти -происходят все грехи.
Смотря на каком языке сказано.
Проклятие это великий грех.
Только Бог может судить человека и обрекать его на страдания.
Бог проклял человечество в лице Адама и Евы, но это было не просто пожелание или обречение на беды, это было ничем иным как высказыванием нового закона Бытия, что теперь люди недостойны рая и им надлежит преодолеть трудности. чтобы заслужить рай.
Человек же прибешгая к проклятью прост желает страдания другому человеку, то есть слово одно и тоже но действие подразумеваемое под ним совершенно разное.
Есть разница между проклятием и анафемой. Я больше чем уверена что то, что в Библии - анафема, а не проклятие в его существе.
Насотящие проклятие -это констатация факта
Проклятие к Богу никакого отношения не имеет, но только к тем, кто либо под его именем, либо от его имени выступают.
Бог использует грешников для вразумления и испытания праведников.
это убивает всё вокруг своих и чужих без разницы свои перестают рождаться и рожать наступает смертьТак что бог погарячился с этим убив сё вокруг
Проклятья всегда от нечистого. Само по себе проклятье несёт вред тяжолого характера. Это билет в один конец для всех, кто связан с ним. (Месть) Еву с Адамом не проклинал Господь, а наказал с целью преподать урок им и их потомкам. Его прощение заслужить можно...
Проклятие это большей части грех чем богоугодное дело, ну смотря на кого ты его накладываешь!