Религия, вера

Я вот думаю что всех поэтов (и поэтесс) Бог должен обязательно оправдать?

Вы как думаете-почему? )

"Тогда стоящая за мной женщина, которая, конечно, никогда не слыхала моего имени, очнулась от свойственного нам всем оцепенения и спросила меня на ухо (там все говорили шепотом) :
- А это вы можете описать?
И я сказала:
- Могу.
Тогда что-то вроде улыбки скользнуло по тому, что некогда было ее лицом"
Поэты, как и не поэты, могут быть праведными и неправедными в глазах Бога. У каждого человека есть какие-то способности или таланты, независимо от вероисповедания ( и у атеистов тоже).
Bekzod Komilov
Лучший ответ
а мне кажется наоборот-покарать, ибо не ведают что творят
Zohid Zixiyev
всяк человек в душе поэт. куда девать графоманов-рифмоплётов?
А за что их вообще нужно судить???
Alexey Dolgorukov
скорее нет чем да однако
нет.. . Мне думается, есть вещи, что и Богу не всегда под силу.. . А для чего еще существует чистилище?
Если их творчество помогало стать добрее, чище .. осознать свои грехи, устоять пред грехом.

ведь стих отражает то, чем душа полна ..

любой поэт или писатель по сути проповедник своего мирровозрения .

Я читала хорошие стихи, но память не загружается ни текстами ни авторами, потому не могу поделится ))) - наверное бережет место для чего то другого.

А вот по писателям : считаю, что "Камо грядеши" Сенкевича наверное зачтется на Суде в добрые плоды жизни автора.

Каждый получит по вере своей и по делам (в том числе по делам (оказываемому словом действия) слова
Нет.
С поэтов больший спрос.
Егорова Олеся
Нет.. Бога нет... И оправдывать некому!!
Кристина Стразова видно что вас Сталин с Лениным взростили
Зачем нужен Бог, если за него мы сами решили судить,. что можно, а что нельзя??!!)))
муха села на варенье
вот и всё стихотворение
Юрий Чмырев
=)) А шо это за ОПТОВЫЕ подходы... Поэтесса - это НЕ Оправдание!!!!
_ J@n _
да... слава земная поэтам не важна..., ведь Истина-оправдание наше...
Нет. Многие были откровенными безбожниками.
Да, нет же, милое дитя,
Не всяк, кто виршами кропает
Для вечной жизни созидает.
Нельзя придти к Христу шутя.

Господь страдал за нас до смерти,
Нес наше бремя до креста,
Лишь кровь Христа освобождает
Всех, кто уверовал в Христа.

Отец принес нам в жертву Сына,
Чтобы УМИЛОСТИВИТЬ НАС.
Кто грех раскаясь оставляет,
То лишь того Христос и спас.
Ольга Головач
Почему поэт должен оправдываться перед непонятно кем или чем, чье даже местоположение неизвестно?
Имеется ввиду настоящий поэт, который сам является ТВОРЦОМ!!!
Джувия Локсар
никто ни кому ничего не должен .ты рождён для того, чтобы радоваться жизни, делиться этой радостью с другими (если хочешь) , а не для того, чтобы всю жизнь мучаться и думать о некоем боге .
Женя Исакова
Khan4Ikkk =D Я в бессмертье иду, наступая на зло, -
Из скорбей и страданий дорога.
На душе у меня и тепло и светло,
Потому что я верую в Бога.

Знаю я, что мне можно и что мне нельзя.
Знаю, что хорошо и что плохо.
Знаю, что на земле существую не зря,
Потому что я верую в Бога.

Против истины войско ведет сатана.
Духи зла ополчились жестоко.
Ждет меня впереди неземная страна,
Потому что я верую в Бога.

Даже если встречаю следы катастроф.
Исчезает из сердца тревога,
Как подумаю я, что есть любящий Бог,
То я счастлив, что верую в Бога.

Нет от радости слов - побеждаю я зло.
Мною найдена в небо дорога.
На душе у меня и тепло и светло,
Потому что я верую в Бога.
Есть только одно условие, независимо от рода деятельности: Св. Евангелие от Иоанна 6:47
Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную.
Макс Максат
А Бог их ни в чём не обвинял. Личных указаний им не давал. С Богом они контракт не заключали. Стало быть поэтам и поэтессам перед Богом оправдываться не надо.
Это произойдет только в том случае если ЛЮДИ СМОГУТ САМИ СЕБЯ ПРОСТИТЬ и ОПРАВДАТЬ, и тут НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ поэт или мойщик сортира, потому как для Бога СИЕ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ))
Страдания очищают. Но страсти . .Они привязывают к мирскому. Разве бывают поэты, в ком не кипели бы страсти? Поэты мыслями витают в облаках, рвутся в небо, а телом и душой очень сильно привязаны к земле. Большинство поэтов - отнюдь не духовные личности. Не пройти им воздушные мытарства, кто не покаялся.
Бог смотрит на дела и веру- а не на профессию, специальность или способности.
Ага, а особенно самоубийц?
Олег Николаев Да особенно Цветаеву...
Жанна =) А патриарх Алексий отпел Цветаеву , хотя и нельзя отпевать самоубийц, взял грех на свою душу , и уже ответил на Суде.там разберутся , кто прав , кто виноват.
Смотря что они писали при жизни.
Вместо прощения, могут наказания ужесточаться .
Чем больше читателей всякой дребедени, тем больше страданий.
И Федора Сологуба -тоже?

"Когда я в бурном море плавал
И мой корабль пошел ко дну,
Я так воззвал: "Отец мой, Дьявол,
Спаси, помилуй, - я тону.

Не дай погибнуть раньше срока
Душе озлобленной моей, -
Я власти темного порока
Отдам остаток черных дней".

И Дьявол взял меня и бросил
В полуистлевшую ладью.
Я там нашел и пару весел,
И серый парус, и скамью.

И вынес я опять на сушу,
В больное, злое житие,
Мою отверженную душу
И тело грешное мое.

И верен я, отец мой Дьявол,
Обету, данному в злой час,
Когда я в бурном море плавал
И ты меня из бездны спас.

Тебя, отец мой, я прославлю
В укор неправедному дню,
Хулу над миром я восставлю,
И, соблазняя, соблазню. "
Олег Николаев Да и Сологуба тоже,и Есенина тоже с его Инонией:
Протянусь до незримого города,
Млечный прокушу покров.
Даже богу я выщиплю бороду
Оскалом моих зубов.

Ухвачу его за гриву белую
И скажу ему голосом вьюг:
Я иным тебя, господи, сделаю,
Чтобы зрел мой словесный луг!

Языком вылижу на иконах я
Лики мучеников и святых.
Обещаю вам град Инонию,
Где живет божество живых.

А ведь и иное писал....

Потому что страдали,потому что искали и жгли глаголом сердца...
Ольга Артюшенко И Пушкин бывало писал глупасти,но перед смертью успел покаятся и причаститься
В Академии наук
Заседает князь Дундук.
Говорят, не подобает
Дундуку такая честь.
Почему ж он заседает?
Потому, что жопа есть!

***
С утра садимся мы в телегу,
Мы рады голову сломать
И, презирая лень и негу,
Кричим: пошел! Ебена мать!
А что если я хорошо на гитаре играю меня оправдают? :)))
Мото Мото
Ему решать
Нuang Debao
Вот интересная притча в стихах:

ПРИТЧА О ПИСАТЕЛЕ И УБИЙЦЕ
На свете жил один писатель,
Изощренный созидатель
Прелюбодейных книжек гнусных,
Написанных весьма искусно,
Людей читающих растлитель,
Церквей и нравов осквернитель,
Мораль чернивший и устои
(Рождались смутных дней герои!) ;
Князь злоязычных болтунов,
Любитель пошлых вечеров,
Салонных и весьма фривольных,
Речей богемных, крайне вольных.
«Трудов» не мало сочинил…
И в славе суетной почил.. .

Что было дальше можно прочитать здесь: http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=339714
А Бог не карает и не оправдывает никого.
* * *

Не оскорбляет ничего так Бога,
И это самый тяжкий в мире грех,
Когда Его святое имя хулится,
Вина ложится поровну на всех. _______(Плач. Иерем. 5,7)
За то, что люди хулят имя Божие,
Вредят себе немыслимой бедой, _______(Иерем. 23:19,20)
Когда в молитвах станут призывать Его,
Не принесёт им пользы никакой. _______(Иерем. 11,11)
Хочет, кто спастись, пусть знает:
Имя «Бог» не помогает_______(Евр. 6:4-6)(Иоан. 10,30)
* * *

Всё ближе и ближе блаженная вечность,
И суд при дверях, ты это пойми: _____________________(Иаков. 5,9)
Пускай никого не погубит беспечность,
Осужден не будет, кто верит - Любви!
Верующий, а не испытующий,
Верующий, а не любопытствующий,
Любовь к созданью своему благоволит,
Во благо людям нечто новое творит,
И мужа, лишь спасёт жена, ____________________________(Иерем. 31,22)
Не забывайте, что Любовь – Она!

* * *

Кто верит богу, тот подобен человеку,
Что с ямы вылез и попал на скорпиона,
Перескочил его, беды не ведя,
В объятия попав - медведя. _____________________(2 Сол. 2:3,4)(Апок. 13,5)
А я думаю, что все поэты одержимы дьяволом. Это видно из того, что их произведения в основном против Бога. Скиньте любой стих и докажу вам что он дьявольский.
Khan4Ikkk =D Не дай нам Бог
Стихи о Боге. Маргарита Коломийцева http://www.ritapoems.org
Не дай нам Бог, когда-нибудь привыкнуть,
К великим, но простым дарам причастья
И то, как человек стал неба частью,
Не дай нам Бог, когда-нибудь постигнуть.

Не дай нам Бог привыкнуть к искупленью,
Молиться вскользь, общаться по привычке,
И милость ко греху считать обычной -
Не дай нам Бог такого отступленья!

Не дай нам Бог привыкнуть к раскаянью,
И каждый раз тянуться за прощеньем,
Без измененья дел, без сожаленья,
Не дай нам Бог такого привыканья!

Не дай нам Бог уютно примоститься,
Укрыв грехи доктриной благодати,
И опрощать Голгофу и Распятье.
Не дай нам Бог настолько охладиться.

Не дай нам Боже, к истине привыкнуть,
Читать ее и слушать, не вникая,
И терминами речь пересыпая,
Вкус настоящей жизни не постигнуть.

Не дай нам Бог пустого безразличья
Прожить всю жизнь комфортно и беспечно,
Чтобы потом, (не дай нам Бог, конечно!)
Нам вечность показалась непривычной.
стихи мало или вообще не уважаю, кроме Пушкина
За что оправдать, поэты зачастую и так, правдивы...
если не покаетесь в своих грехах то погибнете в грехах ваших
Юра Иванов
Бог этот вопрос решит Сам.
На Земле много "богов". Какого Вы имеете в виду?
Олег Николаев Одного)Бога богов)
Устами поэтов глаголет Высший Разум.
Лариса Л
это не нам решать
Не будь те марионеткой в чужих руках, Марионетка! Бог не кому не должен!
И был задан вопрос, как убить бога. И был дан ответ, не должно остаться веры в него. Слово оправданы, забавное слово. Вот например что есть закон - это воля возведенная в закон, экономически правящего класса направленная на упрочение своих позиций как правящего класса, а также защиты своих материальных ценностей. Проведем аналогию заповедям? Думаю не стоит дискутировать на эту тему, так как в мире много заблуждающихся. Нет не будут они оправданы, нет деяния за которое надо оправдывать и нет личности которая оправдывает. Ошибка всех религий в том, что богам приписывают человеческие черты.
Nurgisa Kayralapov
Пишущих много- поэтов мало. Если можешь- не пиши!. А если учесть, что "рукописи не горят", то сколько же хлама скопилось на небесах! И ведь все с претензиями- Я- ПОЭТ! Да и на земле завалили нас макулатурой!!!
Богу решать, не нам.
но я поэтесса сама, что со мной не так?))
Олег Николаев всё с вами хорошо)
Если есть возможность может выложите чего?
я больше всего на свете стихи люблю)
Хотя сама не сочиняю давно
Бог хочет оправдать всех людей, хотят ли люди ?

"..Дар поэта — ласкать и карябать,
Роковая на нем печать.
Розу белую с черною жабой
Я хотел на земле повенчать.

Пусть не сладились, пусть не сбылись
Эти помыслы розовых дней.
Но коль черти в душе гнездились —
Значит, ангелы жили в ней... "

С. Есенин.
11 Говорит ли кто, говори как слова Божии; служит ли кто, служи по силе, какую дает Бог, дабы во всем прославлялся Бог через Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь. 1 Петра 4 гл.
То что вы думаете не имеет никакого значения. Человек думает когда чего- то не знает. Писание однозначно говорит; 12 Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни.
(1Иоан. 5:12)
эээ
я бы оправдал и их
сразу после психиатров
да и вааще - всех бы оправдал людей
ведь их же сам же изготовил -
за что карать горшечнику горшок
если сам неказистым его изготовил?
ну если лишь - в припадке неадекватной злобы.. .
а это - психиатров как раз подраздел!. . 8-))
Andrei Iuncu
Олег Николаев Я тож думаю что все вапще должны быть оправданы, если все не спасены)никто не спасен)
Но вот к поэтам особенно неравнодушна))

А Бог нас совершенными создал)вот)это мы отошли)Впрочем,это всё богословские длинные вопросы)
тех, кто был в том "аду и бреду"
Думать можно что угодно, а вот Библия ясно говорит что неверующий в Сына (Иисуса) призвал на себя гнев Бога : Евангелие от Иоанна 3:36 Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем
7 Через него (Христа) у нас есть освобождение выкупом посредством его крови — да, прощение наших проступков по богатству незаслуженной доброты Бога.

16 Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь
Юрий Мамхо
Перед кем Ему оправдывать? Перед Собой?
Женя Смола
в любом случае судить ему а не нам