Те кто так говорят убивали ЛЮДЕЙ, которые возлюбили своих врагов, ибо думали, что Бог воздаёт им наказания, или что им воздасться в раю или иная чушь! А что будет если во всем мире не будут бороться со злом?? ? Зло победит!
Я за то, чтобы люди боролись против несправедливости и нечестности, зле! Можно это делать без ненависти, а с радостной мыслью о восстановлении справедливости!
Религия, вера
"Возлюби врага своего" к чему приведёт? К не противостоянию несправедливости, мерзости и злу. Кому это выгодно?
Мой дед как возлюбил в 1941ом врагов своих так и любил их до 1945го...
Христос учил любить и прощать лишь своих врагов, но врагов Божьих и не творящих зло ...зло не любить не терпеть не должно. Если человек не борется со злом, то зло проникает в него и он сам становится злом ( И Ильин) ...
как можно так блуждать? люби грешника, но не люби грех. помоги человеку стать лучше, а не подталкивай в еще большее падение. ты не можешь судить кто достоин, а кто нет, только стараться помочь или хотя бы не мешать
Перевести решение в область рациональной жизненности. Прости среднего нарушителя, так, чтобы он понял, что на гране, но абсолютное зло оставь на едине с собой, хоть это и безжалостно.. Подставь щёку не через интеллект, нотерпимость (не путать с терпением)
Я уже вам отвечал, но повторюсь. Врага нельзя любить, т. к. враг это зло в человеке, а зло должно уничтожаться, иначе оно как раковая опухоль расплзётся по миру. Это истина и с ней не поспоришь.
Диас Ахметов
Это правильно , обязательно нужно бороться со злом , но не допускать ненависти в себе к людям творящим зло ...ненависть плохой помощник. и ненавидящему приносит больше вреда.
Идея любви к врагу проста как божий день. Это самозащита от него и от себя. Вы видите лишь вершину айсберга - совершаемые поступки, а подковерную борьбу не замечаете. Поэтому плохое, происходящее в вашей жизни видите только плохим. А любое плохое обязательно чему-то учит. Сделали вам плохо - значит вы этого боялись и человека спровоцировали. Страх надо выпускать перед ситуацией, чтоб она не повторилась. Кто знает, от какого еще большего зла вас уберег ваш "враг", если учитывать, что страхи притягивают то, чего боишься! ? А враг - он учитель, просто показатель вашего состояния, лакмусовая бумажка, если хотите. Можно, конечно, на него разозлиться, только злоба и ненависть - опять же признаки подсознательных основных эмоций - страхов и чувства вины. К тому же удерживая в себе ненависть и злобу опять же можно люлей заработать от мира сего! Осознавая свои заблуждения и роль "врага" в своей жизни его и можно возлюбить - выпустить из себя.
Юра Мороз
аяяяяй? почему вы не смотрите далее? То, что вы описали это ясно по умолчанию, но, наверное, это новая информация которая ещё не успела в вас прижиться и вы только и её видите везде.
Не отвечай злом на зло, иначе породишь еще большее зло. Но отвечай добром на зло, потому как все-таки есть шанс, что родится добро, и тогда твоя душа станет еще светлее и добрее, видя, что твое добро стало отражением в чужой душе.
Юра Мороз
ага, тоесть водителю который сбил человека - нужно отблагодарить = сделать ремонт бампера, и.т.д. и т.п.? Ваш подход я не приемлю!
я же пишу, что его нужно посадить и заплатить солидную суму!
Юра Мороз
Представьте, что живёт 100 людей. 99 из них придерживаются вашей дисциплины - отвечают добром на зло в надежде что реализуется шанс на добро. 100тый не придерживается этой дисциплины, у него своя дисциплина - он инквизиция, которая убивает всех кто мыслит иначе. Со временем остался 1 человек.
Если вашу модель поведения применить к большинству, то это приведёт к гибели цивилизации!
"Возлюби врага своего" тут смысл другой и идея другая и цель
Для того, чтобы понимать Библию (и не только).. . -нужно учитывать контекст, а не выдергивать из него.
Тогда все становится простым, понятным и логичным.
"Оттолкни зло тем, что лучше, и тогда тот, с кем ты враждуешь, станет для тебя словно близкий, любящий родственник".
( Коран. Сура Фуссият 34 аят )
Юра Мороз
Зло во имя добра - всё равно является злом. В поднятом вопросе никто не предлагает творить зло.
Здесь дело в выборе: ты сознаешь ответственность за поступок и выбираешь не совершать его ибо наказание этого не стоит
Водка - враг человеку?
Юра Мороз
да, она враг физическому и психическому здоровью. В крайних случаях может перерости в финансового и правового врага
Олег Говорухин
может человек водке враг?Человек пьёт водку а не наоборот
друзьями могут и притворяться.. а вот враги всегда самые настоящие.. )
а в общем то, все просто ведется к тому, что важно научиться прощать
Юра Мороз
идея прощения - это полная глупость выгодна только врагам!
Например, идёте вы лесом и на вас начинают с верхушки обламываться старые ветки и падать на голову))) вы что каждый раз будете их прощать, до самой смерти, которая не повременит если так далее пойдёт??? Правильней будет взять пилу и спилить все сухие ветки - что принесёт пользу не только вам - но и другим людям, которые будут гулять в этом лесе!
Прощение возможно если есть обида! Но если ты обижаешься на ветки - это диагноз!