Религия, вера
Можно ли назвать атеизм идеологическим учением?
Нет, атеизм это просто выбор человека. Атеизм ничего не даёт. Даёт мораль.
Нет, нельзя атеизм, по сравнению с теизмом и поклонением - здоровая психика.)
Какая там идеология. Атеизм это просто надстройка. Либо неверие в существование бога, либо отрицание утверждений теизма
Либо оба варианта
Не думал об этом! Атеизму то ни кто не учет же!! Просто живу... не обращаю внимание на странные ограничения религий! Не пей-а мне нравится пить! Не ешь сало-а мне нравится сало! Не прилюбодействуй-а мне нравятся девушки, я молодой ещё и не импотент пока! Не пей чай, кофе, не ешь мясо и т. д. -это вообще хрень какая-то!!!
Pavel Vashchuk
Сейчас - нет.
А раньше учили.
Забей в поисковик - "научный атеизм" и будешь приятно удивлён.
А раньше учили.
это мировоззрение и все.
Да. В последнее время, атеизм несколько изменился, он стал своего рода религией. Хотя атеистам не нравится это сравнение, по другому не скажешь. Их позиция активна, они не просто тихо не верят в Бога и все, они пытаются сделать атеистами верующих
Ceyhun Abbasov
Да не пытаются сделать атеистами верующих - нам это вообще не нужно. Но мы не хотим, чтобы в школах нашим детям вдалбливали православие за те часы, которые были отведены ранее на астрономию. У ребёнка возникает конфликт - либо верить креационистам (а официальная позиция РПЦ именно креационистская с возрастом Земли 6000 лет), либо изучать науку, в которой такие бредовые предположения просто не могут даже рассматриваться. Возникает конфликт, когда на уроке биологии объясняют происхождение видов, а ученику вдолбили, что эволюция - миф.
Как мы можем двигать науку, когда вы просто лезете в воспитание наших детей на государственном уровне с идеологией, которая против эволюции и физики? Есть православные, которые признают правоту науки в вопросах науки (верят в Бога, но признают научные факты как они есть), но беда-то в том, что таких - безнадёжное меньшинство, и от этого страшно.
Нет, нельзя. По отношению к религии атеизм — система взглядов, отрицающая религию, как веру в сверхъестественное. Атеизм -это мировоззрение. Атеизм – не религия, не идеология. Атеизм – это, всего лишь, неприятие религиозных верований. Является ли он методом? самостоятельно - нет, но он активно использует научные методы познания. Атеизм основывается на признании естественного, окружающего человека мира единственным и самодостаточным, а религии и богов считает творением самого человека.
Я считаю его мировоззрением.
Pavel Vashchuk
Считаете ли Вы, что свои убеждения атеисты распространяют и на другие сферы жизни, не только по отношению к Богу?
Абсолютно нет.
Атеизм это мировозрение, то есть своя обособленная точка зрения, взгляд на устройство мира, вселенной и своей роли во всем этом. Это не учение для масс и не философия, и не идеология и не религия. Атеизм не коллективное понятие а строго индивидуальное, - это именно ОБОСОБЛЕННАЯ точка зрения на устройство вселенной отдельно взятого человека.
PS/ а моральность и нравственность от которых и зависят что ты выше понаписал не всегда зависят от религии или атеизма - так верующий может быть аморален и безнравственнен с точки зрения атеиста как и атеист с точки зрения верующего. Все зависит от самого человека. Его понимании самого себя как личности и своей роли в окружающем его обществе. Понятия "хорошо" и "плохо" определяет ведь не только религия или атеизм? это намного более сложно все ...
Нет . Он слишком примитивен