Религия, вера

Смирение, прощение - это качество сильного или ленивого ? И нужно ли? А как же гордость? Любовь к себе?

Благодарю за вопрос. "Слабый не прощает прощать свойство сильных"
"Справедливый не тот кто не делает несправедливости, справедливый тот кто может этого сделать но не делает"
Думаю сделать вывод из этого уже не очень сложно
Андрей Курыгин
Лучший ответ
сила человека в его слабости, чем больше человек отдаст, тем больше получит от Бога, отдаёт своё (гордость, богатство, власть ), получает Божье ( радость, покой, любовь, вечность )
Да гордость то бес с ней. .
Тут другая проблема, чаще всего под прощение чмошность свою маскируют трусость и элементарное желание выжить
Итог--зло плодится безнаказанно, а всепрощенцы сидят и ждут пока по реке труп врага проплывет пораженный насмерть воображаемым другом абсолютом. .

Sundet Juraev
Анна Смирнова надо сначала в себе разобраться что бы о идеале судить и представлять его себе!))идеал то!)))
сильного; любовь к себе не исключает, если хочешь, конечно, мира и покоя в своей душе)
и смирение, и прощение, и гордость, и любовь подвластны духовности и воле их обладателя. И воля и дух переменчивы.. . И сильный в чём-то будет слабым и слабый - сильным.
Смирение и прощение это качества очень сильного и очень ленивого человека!)) вы правы!)))))) гордость и любовь к себе это эгоизм и присущ в одинаковой степени как сильным так и слабым с одной лишь разницей сильныму гордость -слабому эгоизм!)) Сильный способен через нее переступить это видно из первого варианта (через гордость свою) а слабый нет!))) Эгоизм не дает!)))))))) Сильный способен перешагнуть через свой эгоизм а слабый нет не дает гордыня!))) Какие Вы прекрасные философские вопросы задаете!)))) Ё моЁ)))изысканный вкус!)))))
Умение прощать, от мудрости и нежности души, умение любить дар от Бога
Nilufar Yuldasheva
Без веры в Бога, без Пути сии понятия имеют слабые значения
Это качества сильной личности.
Иисус сказал [Мф. 19:19] ...люби ближнего твоего, как самого себя.
Кто любит себя, способен любить других
Игорь Ким
Возможно и сильного, только они ни к чему не ведут. А вот гордость и любовь к себе ведут. Значит они сильнее.
скока б не присылали умных ответов-могу переплюнуть всех. гордость нужна! ибо не любя себя не возможно простить себе в первую очиредь (самобичевания) чем и занимаютса религийные фанатики... хроничное чувство вины, потом озлоба на себя а не любя себя не полюбиш и других
Мария* Богданова* Гордость и гордыня - диаметрально противоположны ...Хорошо сказали Карлито и Император ...
Что легче проявить смирение не боясь быть непонятым или осмеянным, или гордость?
Чтобы проявить смирение необходима сила, потому что надо переступить через своё "Я",гордость же легче проявлять потому что любовь к своему "Я" превыше интересов других.
Это борьба, победит в ней сильнейший!
Сильный человек - не тот который может себе многое позволить, а тот который может от многого отказаться ...И от некоторых эмоций - тоже ...))
Гордость по отношению к себе - это гордыня.
Любовь к себе - это принимать себя таким, какой ты есть, не виня себя.
Прощение - это качество мудрого человека.
А Вы попробуйте и поймете.
==
===Оля ===
Высшая степень благочестия и гармонии с собой.
Perizat Taube
Люби себя в Боге и Бога в себе, тогда остальное приложится. Только сильный может простить и быть смиренно терпеливым.
Максим Иевлев
1 Петра 5;5 Таким же образом вы, молодые, подчиняйтесь старшим. Все же вы опояшьтесь смирением ума по отношению друг к другу, потому что высокомерным Бог противится, а к смиренным проявляет незаслуженную доброту 1Петра 3;8 Наконец, будьте все единомысленными, сочувствующими, братолюбивыми, глубоко сострадательными, смиренными умом, 9 не отплачивайте злом за зло или злословием за злословие, но, напротив, благословляйте, потому что вы к этому призваны, и тогда вы наследуете благословение.
10 «Кто хочет радоваться жизни и видеть добрые дни, пусть удерживает свой язык от зла и свои уста от лживых слов, 11 пусть уклоняется от зла и делает добро, пусть ищет мира и стремится к нему
Гордость и смирение не противоречат друг другу. Вот гордыня - та со смирением несовместима. Смирение - это понимание того, что все объекты информации в мироздании не более и не менее один другого. То есть я - не более муравья или пчелы, а Солнечная Сущность, например, при всей своей масштабности - не более меня. Смирение - это качество мудрого, будь он хоть сильным, слабым или каким-либо ещё.
лучче умереть стоя чем жить на коленях ну а тех хто так живет нужно простить и смириться