Религия, вера

почему мусульмане устраивали акции протеста после карикатуры на пророка Мухаммеда?

разве в свободном мире запрещено писать/говорить/рисовать что вздумается?
Они волновались, что кто-то их опередил, и будет на шаг ближе к Аллаху в критике догматов и законов изданных пророком Мухаммедом, (да благословит его Аллах и приветствует, и поправляет) .

Тем более плохо, что мусульмане сами не могут критически отнестись к своему вождю и соплеменнику, а вынуждают это делать неверных.

Заметьте, какой могучий собственный след оставил Мухаммед (да благословит его Аллах и приветствует) на грешной Земле, был вождем, законодателем, правителем, и неужели каждый шаг был правильный и безгрешный ?
Иисус не захотел быть царем, он даже не оставил никаких материальных следов своего существования, кроме дыхания Духа Святого.
И по Библии, и по Корану запрещено делать изображения, иконы. Не сотвори себе кумира !
Чтобы быть свободным от кумиров.
Но люди не могут исполнить это, из соблазняет дьявол. Из Мухаммеда (да благословит его Аллах и приветствует) сделали словесную икону.
А карикатурист - человек свободный, он не икону сделал. Поэтому те, кто делают иконы возмущены.
Всё вывернуто наизнанку, и только карикатура может через юмор возбудить понимание, сколько ошибок натворили люди.
И потом, не совсем ясен смысл карикатуры. там вроде кабан от имени пророка переписывает Коран, а не пророк.
Как раз это не на пророка направлено, а на нынешних властителей.
Игорь Слуцкер
Лучший ответ
Разумеется нет, в свободном мире не запрещено, ни думать, ни писать, ни рисовать всего того, что соответственно хочется. Другими словами это свобода самовыражения. Любое подавление ее рассматривается узурпацией частного. Но это только в свободном мире, а в мире, где нет духовного света, где нет самовыражения и проявления собственных мнений, где нет развития собственных мыслей, где за любые попытки в проявлении таких внутренних свобод, человека могут побить камнями, или публично казнить, существует лишь страх и подавленность. Их светом и надеждой считается, так сказать, пророк Мухаммад, но это для них, для нормального и цивилизованного человека давно понятно и известно, что таковым он никогда не был. Поэтому их реакция на такие карикатуры, сравнимы только с ошпариванием кипятком, что было им внушено с детства и привито, как святость и почитание. Так оставались бы лучше в своей стране и никуда бы не ехали, и почитали бы там своего пророка столько, сколько душе угодно. А им надо прийти в чужой манастырь, да еще устав свой принести. Такого не будет, сами виноваты.
Агрессивные. Наверное, какое-то психическое отклонение.

Хотя эту карикатуру вы легко можете найти в Интернете.:)
Получается в свободном мире не запрещено нарисовать твою маму в непристойном виде, так что ли?
По моему не обязательно быть приверженцем какой то религии, что бы оскорбиться тому, что близкого или уважаемого тобой человека нарисовали в виде свиньи.
И потом, какой то смысловой нагрузки эта карикатура не несет, это чистое оскорбление и ничего умного.
Лично я к автору карикатуры отнеслась с недоумением- обижаться на дураков глупо, но ...Вроде бы взрослый человек ...
А ты посмотри что сейчас они в Северной Африке творят... сами своим действиям не рады-сперва делают а потом думают...
Nurlan Abzalov
Я не христианин и не мусульманин, а Деист. Но считаю, такую карикатуру оскорблением. Отморозки есть везде и в свободном мире и в не свободном, во все времена и во всех странах.
Altishka Esenalieva
у мусульман тоже есть право исповедовать свои заБЛУДждение !!!
Ирина Марченко
им так вдолбили с детства
Ольга Свирина