Религия, вера

Надо ли отдавать кесарю кесарево (налоги), когда кесарь ведет войну?

И вообще, отвечает ли налогоплательщик перед Богом за то, куда потрачены его деньги?
Иисус сказал отдавать, значит отдавать! Как буд-то в то время Кесарь не вел войны!
Евгений Нестеров
Лучший ответ
нет, отвечает за все получатель.... народ лишь покорен властям ...
Полагаю к фразе "кесарю кесарево" постатейных материалов не было???: )

Даже если Вы считаете себя верующей, то стоит ли принимать слово божие не буквально???
**niki# Usubalieva
София Кузнецова Я ничего не утверждаю, а СПРАШИВАЮ,
Этак можно и до логики свидетелей Иеговы докатиться - с подобным непротивлением.
Один их особо "одарённый" представитель недавно отжёг в коментариях - "Нужно было в Великую Отечественную всем народом сдаться фашистам - и всё было бы хорошо" )))))
София Кузнецова Кстати, кому и чем было бы плохо, если бы так и сделали?
Не отдашь -- он сам отнимет.
Налог это дань, которое берет власть имущий.
смотря какую войну-захваческую или освободительную. Человек совершает смертный грех, убивает людей непонятно за что, а вы финансируете и все аплодируют. Мы и такое видели в истории даже государства Российского. но потом история говорила, что народ уже этого Кесаря и за Кесаря не считал. а считал просто бандитом с большой дороги. Не должен человек никого финансировать, пока он целей не знает этого человека, так же, как и благотворительность должна быть адресной. И согласно позициям общества цивилизованного, вот собранные налоги и их целевое назначение утверждаются Гос. думой - избранниками народа, депутатами. Поэтому. уже Ваши вопросы не имеют под собой исторической ценности никакой.
Денис Kirman
София Кузнецова Вам что, неизвестно, что результаты недавних выборов были фальсифицированы?
И как теперь нам относиться к нынешнему правительству?
Налоги -налогами, война-войной. Ответственность за то, как тратятся налоги-на кесаре. Вот фонды обороны всякие-другое дело.
Alena Talmazan
верующий налогоплательщик вынужден отвечать перед ним вообще за все. в т. ч. и за это, видимо)
Роман Травин
1.Да.
2.Нет.
Садков Михаил
Да. А куда ушли его деньги ему по барабану
1) да, все люди под Богом ходят
2) нет, все люди под Богом ходят

удачи! ; )
Лариса Жура
1. Да; 2. да.
София Кузнецова Не поняла второе "да".
Вы можете контролировать расходование ваших налогов?
1. Да
2. Нет
София Кузнецова И под него тоже!
Ховинд - еретик и богохульник.
Согласно Библии, надо. Так как власти установленны Богом ( для поддержания хоть какого-нибудь порядка) , А за войны они лично ответит перед Богом ( из-за многое другое).
Li Ve
Это не гениальные слова, сказать: кесарю кесарево, ведь Бог об этом давно сказал, предупредил, как социальный необходимость.. .

1-я Царств 8:9...
Alex..... Murga
Налоги это власть господ над рабами, и если все понимать разумом, то от того у нас и жизнь такая, что нет равноправия. Перед Богом мы все равны, а значит деньги потраченные только на доброе дело, можно расценивать не напрасным, а остальное действия мира сего.
иисус сказал: "отдавайте кесарево кесарю, а Божье Богу" (матф 22:21). Да христианам нужно платить налоги, гак как это требует Бог (Римлянам 13:1-7). А то, что эти деньги идут на войну, за это Бог спросит у них.