Религия, вера

Откуда в Вифлееме с 2000 жителей (по данным переписи 0 года) взялось 14000 младенцев?

По преданию православной церкви, дух святой сошёл на Марию деву и она забеременела. Иосиф был лишь обручником.
Это «чудо» имеет, скорее всего, другое происхождение. Марию, родители, отдали на воспитание в Иерусалимский храм. Они были стары, смерть не за горами. Естественно, одарив священников богатыми подношениями. Сам первосвященник Захарий вышел принять девочку на содержание.

Вплоть до шестнадцатилетия о Марии ничего не говорится. Далее, христианство учит о благовещении от архангела Гавриила «благой вести» о зачатии и рождении «богочеловека» от девицы.

На самом деле, зачатие было вполне нормальным, естественным от мужчины. И этому есть доказательства.

Священники храма срочно ищут бедняка, вдовца, к тому же, имеющего много детей на воспитании и кормлении. Такой, за деньги, легко может скрыть беременность воспитанницы храма, взяв отцовство на себя.
Трудно представить, какие испытания выпали на долю Марии. Педофил(ы) священники (первосвященник), скорее всего был настоящим отцом Иисуса. В этом не трудно убедиться. Тридцатилетний Иисус проповедует в синагогах, читает Тору, учит людей, его называют раввином, священником. А священником по законам самой торы, законам иудеев, мог быть лишь левит. Иосиф не был левитом. Он был потомком царя Давида. Мария – да, была.

НО! Самым странным событием, воспеваемым православной церковью, является избиение (убийство) 14 тысяч младенцев Вифлеемских. Вот несколько несоответствий в этой истории:
Во времена рождения Иисуса, население Вифлеема было 2 тысячи человек. Неужели женщины этого маленького провинциального городка рожали, как кролики?
Ирод Великий приказал истребить этих 14 тысяч младенцев. Что, как говорят евангелисты-апостолы, и было сделано. Очень странно. Ради разрешения убийства самого Иисуса, необходимо было согласие представителя римского царя Понтия Пилата. А тут? Убийство 14 тысяч младенцев. И ни одного упоминания в исторических памятниках римской империи.
Более мелкие жестокости Ирода оборачивались бунтами. А тут, убийство 14 тысяч младенцев, и полное спокойствие родителей. Ни библейской мести от родителей, ни опять же упоминаний в документах римской империи. Лишь упоминание заинтересованной стороны – апостолов, церкви?
Похоже, история избиения младенцев, лишь миф, выдумка. Нужно было доказать преемственность учения о мученичестве. Нужны были мученики, жившие во времена Иисуса. Безмолвные, святые, непорочные. Вот и выбрали младенцев. К тому же, нужно было создать миф об известности события рождения Иисуса. Сказку, о страхе царя перед «необыкновенным» младенцем.
А ещё, обратите внимание на то, что богу не жалко было этих 14 тысяч младенцев. Он позволил убить детей ради своего единственного любимого – самого себя. По учению православной церкви, бог Отец, бог Сын, и бог Дух святой это один бог, а не три. Сам себя зачал, сам себя спас, и при этом был полностью безразличен к 14 тысячам жизней. Вот он бог-любовь, как о нём говорят христиане.

Бывший протоиерей УПЦ
20 лет священничества
Денис Ноздрачёв
Катя Симон
Не ищи логику в библии. там её нет.
Дастан Нурмаганбетов
Лучший ответ
была перепись а во время переписи в иудее все собиралаись по коленам в том городе где это колено было приписано потому МАРИЯ И ИОСИФ были в вифлиеме из за этого хотя они там не жили !!
откуда данные переписи 0 года? вообще жалко этого ренегата. Какие мерзости от своего погибельного отчаяния придумал.
* Натали *
ну, слышали о мнениях, разных очень и все убедительно звучат. вроде бы, даже есть источники о 63 тыс по моему, и о 144тыс. И не в Вифлееме только, а и в окрестностях, как написано. Город был не маленький по тем временам, многие пришли на перепись и жили там. Палестина была паче сегодняшней. Швейцарии переполнена. Никто никогда не доказал еще, что этого не могло быть, предание церкви о 14 тыс. известно со 2 века, греческое наследие, а Ваша цифра с потолка взята. Люди многое раньше не могли доказать, что сейчас кажется естественным, так что верим церкви и Евангелию, вопль великий был в Раме, как известно, жестокость Ирода тоже исторический факт. И УПЦ никакого не знаю, только РПЦ, а если Вы раскольник, то какое к Вам доверие? И что за наезд такой на Божию Матерь и Христа?! Он даже Вас любит, хотя, если я правильно понимаю, Вы предатель
Ирина Ширяева
Катя Симон я атеист, голубушка, предавать мне некого. А УПЦ - это украинская православня секта, ответвление от вашей московской.
и это не наезд, это попытка вправить мозги таким зашоренным и фанатичным гражданам, как вы.
с наступающим!
Вот оттуда и 2000, что 14 тыс порезали.)
Из википедии:
Церковное предание указывает различное количество погибших младенцев; в византийской традиции принята цифра 14 тысяч, в сирийской — 64 тысячи.
и
Иные ссылаются на приведённые Матфеем слова Иеремии, предполагая, что жертв было гораздо больше. Некоторые историки и богословы обращают внимание на огромное стечение народа в Вифлеем, согласно Евангелию от Луки, в котором упоминается, что Иосиф и Мария шли в Вифлеем из-за переписи населения, город при этом был переполнен, и им нашлось место только в хлеву.
УРА! Народ стал думать. Какое радостное событие. Ответы Гуглим и Ютубим. Имена и названия знаем. Пошло - Поехало. Ура Товарищи !!!
«Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов» (Мф.2.16). Обратите внимание - И ВО ВСЕХ ПРЕДЕЛАХ ЕГО
Логика в деталях
потому что не надо предполагать, что цифры означают точное количество. Убивая детей и их родителей я уверен, там никто не считал их. Плюс убивали не только в самом Вифлееме, но и в округе, радиус там был огромен. И не надо привязываться к цифре 14000 - это может сделать лишь мелочный отступник от веры, который и не священник вовсе, а так, работник. Эта цифра означает МНОЖЕСТВО детей. Или вы реально вместе с бывшим священником УПЦ считаете, что воины ходили и считали убитых? Не идите на поводу раскольников, у них в голове только то, что было у законников, книжников и фарисеев. Привязываются к тексту не думая.
Есть логика, а есть факты. Очень часто факты противоречат логике. По логике многовато для того времени 14000 но по факту могло так и быть. В данном случае логика здесь пустые ни чем не подтвержденные рассуждения.
Числа в священном писании имеют ещё и сакральное значение, поэтому многое в Библии нужно воспринимать не буквально. Иносказательность и сокровенное учение присутствуют и в Ветхом завете и в Новом. Сам Иисус Христос обучал апостолов тайнам Царствия Небесного, а внешним всё излагал в притчах. В наше время это учение передано через сборник Добротолюбие. Очень хорошо это учение передал в своих Словах Симеон Новый Богослов. Читайте, просвещайтесь, не торопитесь делать скоропоспешные выводы. Христианство это не только учение, но и практика, которая осваивается не скоро, лет 25-30 надо чтобы войти в меру возраста Христова и единицам это только под силу. Большинству же достаётся закончить земную жизнь на пути к Совершенству. Тем, кто не остановится и не свернёт с пути, Господь дополнит их недостаток Своей Полнотой и будут они с Богом. Те же кто не идёт или остановился, или свернул не знаю где будут, но предполагаю что не в ближнем кругу Творца.
Ирина Решетова В 136 псалме говориться о детях Блудницы Вавилонской и о блаженстве тех кто разобьёт младенцев её о камень. Количество детей не указывается, но под младенцами нужно понимать помыслы исходящие от идеи блуда (их великое множество), которые нужно разбивать о камень Веры - Иисуса Христа . В противовес этому и Ирод (дух падшего человечества) избивает Вифлиемских младенцев (спасительные помыслы). Поэтому Спасение наше (Иисус Христос) скрывается от Ирода в Египте (наших страстях) до той поры, пока не умрёт Ирод (ненавидящий Спасение дух падшего человека). На смену ему приходит его сын Ирод (сребролюбие, славолюбие, сластолюбие) лишённый ненависти к Спасителю. Это период борьбы со страстями, изменения человека, если он того сам хочет. Если не хочет - пожнёт то, что сам выбрал - тление.