Религия, вера

Откуда в 1917 году взялись атеисты, если все люди жившие в России в те времена были полностью подвластны религиозному

Ну, умные люди были всегда, только режим церковного диктата не поощрял это. А попов сбрасывали с колоколен именно православные, атеистам нет дела до этих разборок. Просто попы уже так достали Россию, что только самый упёртый верун не понимал этого. Сейчас история повторяется, дождутся они.
Вячеслав Данилов
Лучший ответ
да кто ж такое сказал то... крестяне да царь в бога верили .а остальные были умнее. образование получали в европе .да и уехали в основном туда жить до 17 года. и горький и ленин и маяковский атеисты
Оксана Гусева
Да, атеистов тогда было не больше чем сейчас. Большевики создали свою собственную языческую религию. С мумиями, зиккуратами и культом личности.
Из семинарий, бурс. Уже тогда говорили, мы что идиоты в эту дурь верить.
Иван Анисимов
а может просто одна религия пришла на смену другой? Разьве коммунизм-это не религия? Ну вспомните про тот рай, которые вам описывают священники. В чем тут разница?
у нормальных людей религия закончилась еще в 17 веке. у дураков она не кончается никогда.
Потому что их богом - был Маркс и Энглельс. Одним словом коммунисты все такие. Только крестятся под одьялом.
А что, есть официальный документ, где сказано, что в Российской империй отсутствует атеизм.
Олеся Гайдук
отреклись
А.
Арай .
Это были люди, которые больше не верили - ни в черта, ни в бога, ни в царя. Их заставляли мириться со своей бедностью и безысходностью, что бог так хочет. А они хотели просто жить. Те, кто подняли голову в 17 году, хотели нормальной жизни, которой у них не было. Он не понимали, что это начало, чего-то ужасного, что убив одного дракона, они приведут к власти другого, ещё более страшного дракона.
Революцию придумают - романтики, устраивают - фанатики, а пользуются её плодами - негодяи.
...вам не понять, что такое - единый процесс...
религиовед Иваненко в своей книге "люди, которые никогда не расстаются с Библией " хорошо это обьясняет,
Ну вы даете! ВСЯ интиллигенция, даже славянофилы и консерваторы, были либералами и светскими людьми. За редкими исключениями. Это было, как принято говорить, "модно". Основные идеи атеизма появились именно в 18-19 веках.
Николай Носов