На самом деле - это изрядный миф.. О набожности и религиозности Российской империи... В известной степени - это скорее была примерно такая же пропаганда как и сейчас...
Да и сама церковь - в немалой мере - давно уже оторвалась от народа, по большей части только окормляя власть... Об этом можно найти записи у целого ряда священнослужителей того времени...
Религия, вера
Почему люди пошли против религии в 1917 году? Россия до рев-ции была очень набожной и религиозной державой.
Интизар Мамедов
Почему церковь потеряла популярность в глазах народа того и сегодняшнего времени?
слишком сильный перекос между словами и делом, замалчивание позора войны с японией... засилие церкви, бессилие властей...
Надоели назойливые церковники, полностью срастившиеся с властью...
Потому что религиозность и набожность погибельны.
Неверие поглотило людей... вот и плоды.
Интизар Мамедов
Чем они погибельны для простого народа?
Люди пошли против монархии, если что.
Интизар Мамедов
Монархия и церковь была едина. Почему они стали врагами?
Ни набожной, ни религиозной страной Россия не была никогда. Русская церковь с середины 17 века и по сей день находится в расколе. С начала 18 века и по сей день Церковь находится в подчинении у государственной власти. В 1870 году издана русская Библия, и церковнослужители утратили тайну вероисповедания и монополию на духовное просвещение. Начался духовный кризис, который и привёл к смене власти и прочему.
Интизар Мамедов
В чем заключался духовный кризис?
Вам не мешало бы почитать классиков (Толстой, Паустовский, Лесков, Гиляровский) - автобиографические произведения...
Интизар Мамедов
А в кратце можете цитату из произведений можете и проблему решим ?
Достали...
Потому что религия обслуживала власть. Потому что Христос еврей.
Я думаю это были "хомячки Навального" того времени
Россия НЕ БЫЛА православной страной. Один царь взял и назначил СЕБЯ главой церкви. Последующие цари это НЕ ОТМЕНИЛИ.
В управление церковью стали назначать неверующих обер-прокуроров, масонов даже!
Чего стоит одно только "помазание" царя!" Возвели его в ранг "посланника" Божьего. Чушь! Бог может не только послать хорошего правителя, но и ПОПУСТИТЬ плохого. Что, согласитесь, случается на Земле постоянно.
Была своего рода 5 колонна, которая захватила власть вот и всё. А те кто пошел против царя значит были номинально лишь верующими и им было все равно на веру православную.
Интизар Мамедов
Значит церковь. сделала то, что помогло 5 колоне взбунтовать народ против церкви и власти?