Религия, вера

Мой вопрос возник на базе выдержки из заявления- братией обители Ватопедского монастыря, а именно: (внутри)

Кто бы мог подумать, что люди, которые жертвуют собой ради ближнего, бескорыстно живут в непрерывном послушании, посте и молитве, могут рассматриваться как обычные преступники и, следовательно, могут быть лишены свободы?

Кто бы мог подумать, что носителя божественной благодати, работника и учителя добродетели могут обливать грязью, сажать в тюрьму только потому, что люди думают таким образом послужить законам правосудия?
(Сама скромность, в этих словах живёт .Себя не похвалишь,ни кто не похвалит..:)...Это уже я от себя)

Мы появились на свет не осознанно и часть пути формирования прошли в этом состоянии. Теперь мы уже есть и любое наше движение отражается на всём мире. Не важно, сидим мы бездельничаем или рубим лес, воздействия происходит. Свои круги в океане жизни мы оставим, хотим мы того или нет. Я это вот к чему. В мире субъективности, греха меньше от того, кто из себя ничего не представляет. И не важно , осознаёшь ли ты это или нет. Любая положительная деятельность, априори родит равновесный негатив. Были производными от сильного слова Иисуса и крестовые походы и инквизиции и затормаживания развития науки. От мусульманства я и не говорю, сколько бед произошло. Я не утверждаю, что не было ничего положительного, просто заостряю внимания на простом, всем известном законе -Любое действия рождает противодействие…Так же я не призываю прекратить свою деятельность. Мы уже есть и нам нужно быть собой, в этом и вижу наше предназначения. Мой вопрос вот в чём. Осознаёте ли Вы, что несёте в мир, в любом случае, обе стороны, как добро ,так и зло и одно от второго не отделимо? Что нет возможности быть без греха, но это не значит,что нужно себя гнидить?Что нет места не однозначной гордости за свою праведность,не однозначного чувство вины за свою греховность?
Нормальное заявление, ничего ТАКОГО в нем нет.
Уязвлены сердцем - очищайтесь.
Христос тоже был осужден, как рядовой преступник. Есть в этом что-то символическое.. .
Я чувствую, и уже давно, что нет добра без зла, и нет праведности без греха. Одно из двух - неминуемо влечет за собой другое.
А если вам не дает покоя чужая гордость за чью-то праведность - это плохо.... для вас. Значит, смиритесь с тем, что у людей есть гордость. Это не ваше дело, что они о себе и о своих пишут. . И будет намного легче жить.
Eugen Neumann
Лучший ответ
Не нужно причитать по этому поводу. Поделом, этот монастырь самый крупный держатель земли и недвижимости в Греции, а после того как отсудили у страны еще землю и недвижимость на млрд. евро, то я думаю, что им естественно предъявят счет. И это еще е самое страшное... страшно то, что у них хранятся документы древние на собственность на землю и здания и по законам страны, они имеют юридическую силу и если они будут предъявлены, то Греция будет банкротом однозначно...
Мы такие, мы сякие, а где слово об Учителе. Это подозрительно, кому верят. у кого учатся?
Soltan Olach
Гулнур Тукебаева

Правда мне до них,как до Китая:)..Но в принципе,нам любые дороги дороги:)..
Гулнур Тукебаева

Правда мне до них как до Китая,но учителя и должы быть не досигаемые..._Нам любые дороги,дорооги..Е-еее-е
Гулнур Тукебаева Сорри,за повтор:) коммента..Сайт меня выкинул и написал попробуйте позже,а оказывается коммент был принят и в первый раз..
Да не пофигу им: в монастыре или на киче?
Ирина Назарова
пускай братия и ответит на вопрос, а зачем им для монашеской жизни вот потребовалась недвижимость не на территории Афона, а на территории Греции в виде отелей, ресторанов, олимпийского центра и других развлекательных структур, а также зачем надо было земли вокруг монастыря еще и менять на эти 62 объекта недвижимости в сговоре с министрами правительства Греции. А также придется и легализовать все счета монастырей, не отмывать наличку и платить налоги за недвижимость, ибо вот к религии это не имеет никакого отношения. А сумма вот совсем не из оперы благотворительности, а 100 миллионов евро. Шибко большие претензии на мир для монахов в 100 миллионов евро при нищей Греции в долгах. Такой финт не пройдет. Деньги придеться отдать, а потом спокойно молиться Богу. зачем вообще монаху-то недвижимость и деньги, если он обет Богу дал?
не ошибается тот, кто ничего не делает
Galina Ok
Galina Ok не ошибся тот, кто не родился)))
вот это правильно "любая положительная деятельность, априори родит равновесный негатив" но ведь с негативом как-то надо бороться. издыхать что-ли раз кому-то так захотелось
Гулнур Тукебаева Мой вопрос не о прекращении деятельности.Даже умерев,не во время, мы создадим всплеск негатива,как миниму у ближних...Слушать внимательно себя и поступать в соответствии со своей природой,лишь так я считаю,можно двигаться в сторону гармонии...Но,мой вопрос к внутренней оценки себя и своих поступков.Попробовать эту оценку,хоть не много приблизить к объективному пониманию двойтвенной природы любого явления.Где добро,там и зло,где ложь,там и правда и одно без другого не бывает..А если это не осознаётся,то внутренней субъективизм искревлён, но значит так и должно быть...Есть то,что есть..