Религия, вера

Сергий Радонежский и братия ушли в монастырь от ненавистной розни мира сего, но в монастыре, наверное, тоже рознь?

дьявол нападает везде
Александр Жукевич
Лучший ответ
Вроде они мирно жили, а теперь о мире в монастыре не могу сказать.)))
Везде люди и везде их особенности
Радонежский избирал подходящих для духовной общины и практически строил её с братией.
Только для этого они обособились, но не закрылись от мира. Невозможно построить новое сообщество с негодными людьми. Нужен центр кристаллизации, передовой духовный спецназ из наиболее развитых душ.
А потом, братия шла в мир и работала вместе с мирянами, показывая на практике как надо строить новый мир с новыми отношениями между людьми. Показывали как идеи Царства Небесного можно претворять на земле
И делало это успешно. Потому что вдохновленные люди приходили и селились вокруг С. Посада, потому что хотели новой жизни.
И этот духовный подъем дал импульс к единству и развитию Руси.
Никогда Сергий не был отшельником
Диана Цапаева
Куда бы человек не пошёл и не уехал, он берёт с собой себя :-)
Олиф Бензинов
Там одно хорошо, хоть какие-то единомышленники, но у каждого свои испытания, и каждому побеждать свой грех.
**
********** **********
Иисус наоборот шёл к людям.
Там ещё и гомосексуализм есть.
Там свои сказки !
Не легко тоже
Уклонисты
уклонились от жизненных трудносте1
но природа человека прорывается- недовольство всегда есть кем то и чем то
там рая нет !
Veronika Ishakova
МДА, МОЛОДЕЦ ОН! ОТДОХНУТЬ ХОТЬ МОЖНО ОТ СУЕТЫ ВСЯКОЙ
ОКРУЖЕНИЕ НЕНАВИДИТ 2 ТИПА ЛЮДЕЙ-
1)ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ПРИЧИНЯЛИ БОЛЬ! (ЛИЧНЫЕ СЧЁТЫ)
2)ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ЛУЧШЕ!
ЗЛЫЕ ЛЮДИ НЕНАВИДЯТ ТЕХ, КТО ЛУЧШЕ! А ВОТ ДОБРЫЕ ДАЖЕ УВАЖАЮТ ТАКИХ И ГОТОВЫ ПОСЛЕДОВАТЬ ЗА ТАКИМИ!
КТО ПЛОХО ДУМАЕТ О НАС, ТОТ ХУЖЕ НАС!
КТО ЛУЧШЕ НАС, ТЕМ НЕ ДО НАС
Siger Chirchov
))) Речь не о монастыре, а о Троице - "И это лишний раз подчеркивает значение символа Святой Троицы, которую всю свою жизнь созерцал Сергий Радонежский, "дабы, — как сказано в его житие, — воззрением на Святую Троицу побеждался страх ненавистной розни мира сего". Вслед за Андреем Рублевым подобной схемы изображения Троицы стали придерживаться многие иконописцы, вплоть до XVII века ("Троица" Симона Ушакова).

Рознь в монастыре? Рознь везде, но в монастыре она побеждается самим общежительным монастырским уставом.
Alex !!!
Сергей Подкорытов Читал житие, там прямо написано, ушли от ненавистной розни мира сего, тут, видимо авторы житий разные.
Эти люди -которые мне умом не понятны.. я б так не смогла... жить...
Подумай, почему подвижники временами уходили из общежительных монастырей, даже будучи старшими (игуменами) в пещеры, в землянки?
Ни рукоположение во епископа, ни постриг в схиму не подаёт полное бесстрастие, т. е. Святого Духа пребывающего в человеке 24 часа в сутки, 365 дней в году, до преставления ко Христу.