Религия, вера

Имеет ли для Бога значение ваше генетическое сходство, совместная территория проживания и психологические привязанности?

"Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия,
и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной.
(Марка 10:29,30)"..
Марка 3:32-35 И отвечал им: кто матерь Моя и братья Мои? Ибо кто будет исполнять волю Божью - тот Мне брат и сестра и матерь.
*******************************************************************
Бог в новом мире уберет родственные инстинкты? Все люди будут относится друг к другу как родные? Сегодня гибель родственника - трагедия, а гибель чужого человека воспринимается равнодушно. Но ведь Бог един для всех, и Его отношение одинаково ко всем людям земли...
Vip
"Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему. ."

Что никак не отменяет особые родственные привязанности, дружбу между личностями,
когда по отношению к избранным лицам развиваются уникальные чувства, обычно не испытываемые
к другим людям. Неопровержимый пример - материнская любовь к своему дитя.
И у Иисуса был любимый ученик - Иоанн, хотя, разумеется, никто не станет утверждать, что
Господь был равнодушен к нуждам и бедам прочих людей.

Отсюда следует примечательный вывод. Сам факт того, что Бог нелицеприятен - то есть не взирает на лица, физическую красоту, материальное, социальное положение, национальность - тем не мене не означает, что Он относится ко всем абсолютно одинаково. Наши отношения с ним, их глубина находятся в прямой зависимости от наших усилий достичь близости с Ним, духовного подвижничества, развития подлинных христианских качеств.
Виктор Велигура
Лучший ответ
Перед Богом все равны.
Elnur Xudiev
Один из приемов тоталитарных сект-оторвать человека от привычной среды.
Vip Ну это если изначально поставить вопрос, что Бога нет. А если есть? Апостолы, судя по писанию - были самые настоящие сектанты..
если бы не имело значения то этого бы и не было... не старайтесь быть умнее Бога..: -)...
лично я считаю что нет
8 Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.
Vip Это разве противоречие? Надо заботиться... Но если на весы поставлены законы Бога и родственные связи? Что выберешь?
за последнюю строчку
Бог любит всех одинаково, это мы люди не способны на такую всеобъемлющую любовь друг к другу, да и к Богу тоже, что чужая боль не наша, своя рубаха ближе к телу, человек другой нации, из другой страны, местности, культуры, дома и даже веры заведомо хуже чем я и мои близкие ---это человеческое несовершенство. и Господь Бог наш Иисус Христос пришел (сам Бог вочеловечился, сам к нам пришел!!! ) что бы напомнить всему человечеству волю Божию: Ибо написано: будьте святы, по­тому что Я свят. 1-е послание Петра, 1:16
вот задача каждого человека: чтобы человек, подобие Божие, стало действительно образом Божьим!
Levon Harutunyan
А что, Бог от матери отрекся? Как известно, Бог неизменен, в отличие от нас, имеющих заповеди и толкующих их как себе угодно и удобно.
"Бог заповедал: почитай отца и мать" (Мф. 15:4) «Это — первая заповедь с обетованием» (Еф. 6:2). Основанием для почитания матери являются и следующие слова Иисуса Христа: "Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой. Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе" (Ин. 19:26-27)Так что здесь и там ясно, что речь о духовном родстве.
Обещание дать во сто крат более дано было находящимся в изгнании (во время сие, среди гонений), когда люди вынужденно Христа ради оставляли все, что имели.
Святой Златоуст говорит, что в отношении к апостолам это обетование сбылось так: "Оставив уду и сети, они имели во власти своей имущество всех людей, их дома, поля и даже самые тела верующих; многие готовы были даже умереть за них, как свидетельствует об этом Павел: "если бы возможно было, вы исторгли бы очи свои и отдали бы мне" (Гал. 4, 15).

Блаженный Феофилакт дополняет святого Златоуста: "Поскольку от проповеди (Евангелия) возгоралась брань (между людьми) , так что дети должны были ради благочестия отрекаться от отцов, то Господь и говорит: кто оставит ради Евангелия плотское родство и вообще все плотское, тот и в этом веке получит все это во сто крат больше, и в будущем - Жизнь Вечную. "Вместо отца будут ему старцы церковные, вместо жены - все верные жены, не в брачном отношении, нет, но в отношениях духовных, в духовной любви и попечении о них".

Те же мысли и у Евфимия Зигабена. Он задает вопрос: как можно за оставленное получить стократное или многократное воздаяние еще в этом веке, и отвечает: "Так же, как получили апостолы, мученики и все праведные. Ибо все дома верных были для них открыты, братьями и сестрами их стали все святые мужи и все святые жены, отцами - все отечески полюбившие их, заботившиеся о них, тревожившиеся о них, ибо в этом существенное свойство отца; матерями - все жены, так же расположенные к ним; женами - все жены, помогавшие им и служившие, ибо в этом дело жены; детьми - все ученики. Кроме того, и все, что имели верующие, имели они в своей власти. И что особенно дивно, все это они имели среди гонений, то есть будучи гонимыми врагами веры.

Бог любит всех, без сомнения, "но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему. "(Деяние Апостолов. 10:35). Генетически мы все родственны, территория вся Божия, а привязанности ценны духовные. Так что не Бог, а мы отступаем от правды, от этого и равнодушие друг ко другу, как признак поражения души, для многих и гибель родственника давно не является трагедией: гибель отца сулит наследство, аборты спасают от ответственности, смерть старушки-матери - от обузы.. .
Бог одинаково любит всех : и алконавта, и праведника.. .
"Да не зайдет солнце во гневе вашем "
ни национальность, ни место прописки, ни цвет кожи не имеют значения. .
Бог нелицеприятен и перед Ним все равны...