Религия, вера

Детский вопрос про "Большой взрыв"

1. А КТО НАЖАЛ "КНОПКУ"?

2. А КАК МОЖНО БЫЛО ЕЕ НАЖАТЬ, ЕСЛИ:

"Говоря о первых мгновениях вселенной, мы подразумеваем наличие какого-то ВРЕМЕНИ, то есть фактически наличие изменений в системе. Признавая протекание времени в процессе Большого взрыва, мы признаем наличие этих стандартных процессов – неизменных по длительности. Очевидно это так, поскольку невозможно измерить минимальный интервал времени чем-либо иным, нежели им самим, а это всегда тождество.

Таким образом, утверждение, что до Большого Взрыва время не существовало, означает отсутствие в точке сингулярности всякого изменения, движения, развития. "
Так и есть. вселенная с самого первого мига расширяется. Ничего другого она никогда не делала. В точке ноль законы физики теряют смысл. Там уже нет причинности. Нет и пространства времени, вернее его кривизна бесконечна.
А в самый первый миг вселенная уже есть и только расширяется. Это и есть Большой Бабах.

Вселенная не имеет причин. они тут просто не нужны. Все время какое было, была и вселенная. Причинность возможна лишь во времени.

Сам первый миг или момент. никак и ни с чем " до него" не связан причинно следственными связями, он лишь причина всем прочим. Наличие или отсутствие какого то " внешнего" пространства и времени тут не имеет значения.
Не нужна и никакая " кнопка".
Собственно нет никакого "рождения" вселенной, нет перехода от состояния нет к состоянию есть. Вселенная существует все имеющееся время. Она всегда была. Только всегда имеет конечный размер.

Видимо есть только " механизм" , как именно она существует и существовала в первые мгновения. Но он не причина, а именно " устройство", " как это работает". Время подобные и пространственно подобные интервалы и прочее прочее.
Все равно этот механизм пока неизвестен. Лишь смутные догадки и гипотезы. Не исключено он связан с темной энергией, то есть причиной ускоренного расширения вселенной. А что такое та темная энергия. вопрос пока темный.

Впрочем это касается только моделей с Большим Взрывом.
А вот М-теория это обходит стороной.
Яна Саянна
Чика Самарханов 1 "Причинность возможна лишь во времени."- НЕВЕРНО. Создатель, который дал начало всему, НАД временем, он создал пространство и время, И С ОПРЕДЕЛЕННОЙ ЦЕЛЬЮ. То есть, есть причина.
Чика Самарханов Вот поэтому те, кто отвергает Творца, не находят смысла в жизни.
Чика Самарханов Если существует механизм, способный образовать нашу Вселенную такой , какая она есть, и постоянно поддерживать в ней порядок, так что она не движется к хаосу, не говорит вам о наличии РАЗУМНОГО , НАДЕЛЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТОМ, КОНСТРУКТОРА?
Игорь Ивашов Вот нас в школе учили: открезок- имеет начало и конец, луч- имеет начло, но не имеет конца, прямая не имеет ни начала ни конца, то есть вечна, также о можно сказать о непересекаемости параллельных прямых до кучи, но не ясно одно, как могла вселенная быть всегда, тут же имея начало...
И какой смысл обсуждать то, что с точки зрения физики теряет смысл..?
Без подвоха!
Чика Самарханов "Вселенная существует все имеющееся время, всегда была- нелогично". Вы противоречите себе. Время- пространство- материя взаимосвязаны. А в точке сингулярности нет времени.
Чика Самарханов думаю, что вы, по сути , подменяете разумного безначального Создателя с его замыслом безначальной сингулярностью со стихийными силами и событиями. Возможно, вы просто не хотите, чтобы Создатель был, он не входит в ваш расчет, потому что....вы ЭТОГО НЕ ХОТИТЕ? Скажите?
Согласен с вами. Это правда детский и глупый вопрос. Мало того, он повторяется тут еженедельно.
Ну что, разбить эту дурь вдребезги пополам?
Неее. . уже устал я это делать. Да и нафиг это вам надо? Вы же тут проповедуете, а не пытаетесь что то выяснить. Тролль.
Видимо, правильно говорят: дураков не сеют, они сами растут. Это - не к автору вопроса. Это к авторам "Сторожевой Башни", с которой это есть копипаст.

Хотя очень сомнительно, что автор вопроса вообще читает комменты.
НЕ было Большого взрыва: было РОЖДЕНИЕ нашей маленькой Вселенной.
Anton Kazarov
приходится допустить событие вне времени как исключение
Ксения Дутова
В начале было слово и слово было у бога и слово, это было, бог, и что за евреи это слышал, что все ему поверили, евреи пошутил, а получилось как всегда, на*бал. Да к стати, к какому богу он обращался, этот ваш бог.
Марат Акимов
"Таким образом, утверждение, что до Большого Взрыва... " - абсурд, все "до" и "после" возможны лишь во времени.

Вообще сам вопрос "до БВ" неправомерен, как и вопрос "какова гипотенуза круга".
Чика Самарханов ну тогда что сказать... велика вера атеиста. И не надо говорить о жутко обоснованной фактами ТЭ, если изначальный исходный элемент для усложнения уходит в безизвестное начало
Что было до первого планковского времени мы не знаем. Современные физические концепции не могут описать происходившие тогда процессы
Свершился акт креационирования.
Кто нажимает кнопку, когда Вы решаете нарисовать картинку?
Чика Самарханов "Ибо смирение - это насилие над ЭГО, частичное его разрушение."- неверно, сам Творец проявляет смирение. Еще Давид сказал "твое смирение возвеличивает меня". Смирение- это качество, способствующее любви, а любовь- жизни, а разрушает эгоизм. Любовь- ГЛАВНОЕ КАЧЕСТВО БОГА, притом счастливого Бога. Все законы, данные Творцом, содействуют счастью, а не лишают его. А смирение помогает применить и следовать руководству Создателя. Смирение- это противоположность гордости и высокомерию, буквально "поставить себя ниже". Смиренных возвеличивает Иегова Бог. Его возвеличивание - вот настоящее величие.
Все сотворил бох. Спите спокойно.
Какую ещё "кнопку"? Большой взрыв - просто точка на горизонте, где сходятся рельсы.

P.S. Да уж, дополнения такие же детские, как и сам вопрос. Взрослейте, что ли.
Лилия Штобер
Изучайте физику и не будете задавать детских вопросов.
Вся мудрость людская - глупость для Бога.

Всё видимое от Невидимого .
Всё вещественное от Невещественного .
Всё имеющее начало от Безначального.
Всё имеющее конец от Безконечного.
Всё временное от Вечного.
Всё постижимое от Непостижимого.
Всё измеренное от Неизмеренного.

прп. Амвросий Оптинский.
А вопрос о том кто её нажал, явно ни при чём...
Пытаться доказать что либо разуму, который противоречит сам себе не имеет смысла.
Жизнь в принципе не логична и не вписывается в законы вселенной. И является побочным продуктом создания вселенной. Так говорят ученые атеисты.
В одном этом высказывании куча противоречий. Но вам могут привести кучу аргументов за поддержание данной гипотезы.
Наше дело маленькое жить, надеяться верить и любить.
Этот вопрос из разряда, если все создал бог, то кто тогда создал бога?
Такой же детский и смешной:)
С A Н И Я * * *
Много интересного на эту тему рассказано. Но шутка юмора в том, что никого в этот момент не существовало, фото и видео материалов по этому процессу не сохранилось и материальых свидетельств (типа налёта взрывчатого вещества на поверхностях планет и звёзд) не найдено. Следовательно эта ТЕОРИЯ так теорией и останется. Т. е. плодом фантазии на тему....
Виталий Валеев
Чика Самарханов поэтому вы так... с горя? из-за недоказуемости теории?(((
Именно Большой Взрыв и положил начало времени в нашей Вселенной, время появилось в ту же триллионную долю секунды что и энергия
Но наш мозг трудно воспринимает абсолютное Ничто, потому сложно многим смириться с тем что вопрос "до" не имеет смысла.
Кстати, наша Вселенная, возможно далеко не единственная, а лишь пригодный для возникновения жизни и наблюдателя (нас) образец Вселенной появившийся в результате вселенского естественного отбора (случайности) с нужной для жизни комбинацией констант.
Но вопрос о том "кто" или "что" запустило процесс рождения Вселенной (Вселенных) из ничего, навсегда останется философским.
Ackap Ахмедов
Aйдар Нигматуллин Кому вы пишите? Это СИ. Они тут проповедуют. Она такая же Любимая Богом, как вы - королева Англии.
есть пустота в пустоте
Андрей Петров
Я начну с вопроса, где вы спрашиваете о времени как о единице измерения.
Время идёт вне зависимости от возможности его измерить. Возможно существование только колеблющихся во времени процессов, без неизменных во времени. Это вовсе не значит что времени нету, мы же как то полагаем что они колеблются во времени? Представьте линейку с делением на 1 см и объект размером 2.3 см. Мы же не можем сказать что линейка измеряет неправильно, если объект нельзя измерить одним отрезком без дроби.

Теперь на счёт "до большого взрыва".
Тут всё просто, в точке сингулярности не работают законы физики, там работают законы квантовой механики, у которой ко времени иное отношение. Там отсутствие времени не предполагает отсутствие движения.

Теперь о кнопке.
Теорий много, но как полагают передовые ученые кнопку ни кто не нажимал, большой взрыв само воспроизвелся из ряда совпадений. Хогкинс считает, что говорить о существовании создателя такая же глупость, как говорить о том что Земля плоская. Однако, я не думаю что в этот вопрос есть смысл глубоко опускаться, потому что у религии иное предназначение, нежели у науки.
Чика Самарханов 1. с чего вы решили, что работают законы квантовой механики, чем подтвердите?
2.мнение Хогкинса -это мнение Хогкинса, не более. Можно привести контрпример: говорить об отсутствии Создателя Вселенной так же глупо, как и говорить об отсутсвии строителя дома.
наука ничего не знать о времени ДО взрыва.
не думайте что это причина впихнуть туда бога, ведь богу тоже нужен создатель
Dis Т
E1Aman [Freeman] Kadyrbekov И он у Него есть...
Надежда Нестерко Бог безначальный и бесконечный ,Он был , есть и будет всегда.
Да время и сейчас не существует, оно, по сути, протяженность пространства 4-го измерения, и как проекция бесконечного движения 3-го.
А 3-е, является протяженностью (временем) 2-го (плоского) состояния координат пространства.. .
Просто в другом состоянии пространства-времени, абсурдны моменты или причины начала или прерывания, то есть, того, что можно назвать действием в другом.. .
Чика Самарханов время , конечно, относительно, но все же... Некоторые попытки исказить понятие времени, ввести понятие параллельного времени и т.д. могут быть той лженаукой, которая в состоянии ввести в заблуждение истинного христианина. Ведь Христос принес жертву за грехи , Божий суд , конец системы вещей и другие пророчества, то, что было и будет в строго определенное абсолютное , а не аномальное время.
Зилинская Настя Как я вас не хочу обидеть, но как понять абсолютное, по Гринвичу, что-ли...
Боюсь , что все эти кнопки не альтернатива, может даже и ложным теориям!
Если так сказать закон был так прост, то так называемый бог (называемый, по определению, которое, невозможно отрицать, свое у каждого верующего и религии) пока известен не больше чем сам причина и смысл этого закона ( строения вселенной) был бы первым нарушителем, если бы отрицал проявления всего происходящего..
Аномалии нет, есть неизвестное, тогда причина спора отпадает сама собой!
Наблюдения за Вселенной показывают, что и на самых больших масштабах она вовсе не неподвижна, а эволюционирует с течением времени. Если на основе современных теорий проследить эту эволюцию назад во времени, то окажется, что наблюдаемая ныне часть Вселенной была раньше горячее и компактнее, чем сейчас, а начало ей дал Большой взрыв — некий процесс возникновения Вселенной из сингулярности: особой ситуации, для которой современные законы физики неприменимы.

Физиков такое положение вещей не устраивает: им хочется понять и сам процесс Большого взрыва. Именно поэтому сейчас предпринимаются многочисленные попытки построить теорию, которая была бы применима и к этой ситуации. Поскольку в первые мгновения после Большого взрыва самой главной силой была гравитация, считается, что достичь этой цели возможно только в рамках непостроенной пока квантовой теории гравитации.

Одно время физики надеялись, что квантовая гравитация будет описана с помощью теории суперструн, но недавний кризис суперструнных теорий поколебал эту уверенность. В такой ситуации больше внимания стали привлекать иные подходы к описанию квантовогравитационных явлений, и в частности, петлевая квантовая гравитации.

Именно в рамках петлевой квантовой гравитации недавно был получен очень впечатляющий результат. Оказывается, из-за квантовых эффектов начальная сингулярность исчезает. Большой взрыв перестает быть особой точкой, и удается не только проследить его протекание, но и заглянуть в то, что было до Большого взрыва. Краткое описание этих результатов было недавно опубликовано в статье A. Ashtekar
Елена Пител
Чика Самарханов ЦИТАТА: "Эту последовательность состояний можно отследить как вперед, так и назад во «времени», а значит, в этой теории до Большого взрыва с неизбежностью присутствует «Большой хлопок» — коллапс «предыдущей» вселенной. При этом свойства этой предыдущей вселенной не теряются в процессе коллапса, а однозначно передаются в нашу Вселенную.

Описанные вычисления опираются, правда, на некоторые упрощающие предположения о свойствах универсального поля. По-видимому, общие выводы сохранятся и без таких предположений, но это еще нуждается в проверке"
Елена Пител Интересно, что в мироздании сохраняется место для Бога. Каноническая теория Большого взрыва устраивала многие конфессии: раз у мира есть строго описанное начало, значит, его вполне мог придумать, наладить и запустить Творец. Любимый аргумент креационистов заключался в том, что сложность процессов Большого взрыва как раз доказывает наличие божественного плана. «Представьте только бесчисленные тома спецификаций, которые Творец вручал своим ассистентам для выполнения работы! Новая картина мира предлагает совершенно иной образ Творца. После некоторого раздумья он пришел к набору уравнений фундаментальной теории всей природы. Этим запускается процесс неудержимого творения. Никаких дальнейших инструкций не требуется: теория описывает квантовое зарождение Вселенных из ничего, процесс вечной инфляции и создание областей со всеми возможными типами физики элементарных частиц — до бесконечности».
Взрыв это разрушение и хаос
Вот смотрите:

1. До Большого Взрыва наша Вселенная уже существовала.
2. Она сжималась.
3. Падующие друг на друга куски материи прошли через точку.
4. Продолжением их падения явилось расширение Вселенной из этой точки.
Чика Самарханов это спорная теория, не более того