Религия, вера

Какаво истинное значение шикхи (пучка волос на затылки) у вайшнавов, джинов, кубанских казаков, Кости Дзю, и т.д.?)

Бака Сыдык
Бака Сыдык
4 060
Это своеобразная антенка.
Вадим Райманов
Вадим Райманов
3 946
Лучший ответ
чтобы можно было за косичку вытащить себя из болота...
Библейское повествование
Подвиги Самсона описаны в библейской Книге Судей (гл. 13–16). Он происходил из колена Дана, наиболее страдавшего от порабощения филистимлян. Самсон вырос среди рабского унижения своего народа и решил отомстить поработителям, чего и достиг, совершив множество избиений филистимлян.

Будучи посвящен Богу в качестве назорея, он носил длинные волосы, служившие источником его необычайного могущества.

Самсон поддался страсти к коварной филистимлянке Далиле (в русской традиции Далида) , обещавшей филистимлянским правителям за вознаграждение выведать, в чём сила Самсона. После трёх неудачных попыток ей удалось узнать секрет его силы.

И усыпила его [Далида] на коленях своих, и призвала человека, и велела ему остричь семь кос головы его. И начал он ослабевать, и отступила от него сила его
(Суд. 16:19)

Утративший свою силу Самсон был захвачен филистимлянами, ослеплён, закован в цепи и брошен в темницу.

Тяжкое испытание привело Самсона к искреннему раскаянию и сокрушению. Вскоре филистимляне устроили праздник, на котором благодарили своего бога Дагона за то, что он передал в их руки Самсона, а затем доставили Самсона в храм, чтобы он забавлял их. Между тем волосы Самсона успели отрасти, и сила стала возвращаться к нему. «И воззвал Самсон к Господу и сказал: Господи Боже! вспомни меня и укрепи меня только теперь, о Боже! » (Суд. 16:28)

И сказал Самсон: умри, душа моя, с Филистимлянами! И уперся [всею] силою, и обрушился дом на владельцев и на весь народ, бывший в нем. И было умерших, которых умертвил [Самсон] при смерти своей, более, нежели сколько умертвил он в жизни своей
(Суд. 16:30)

Библейское повествование о Самсоне завершается сообщением о похоронах Самсона в семейной усыпальнице между Цор‘ой и Эштаолом (Суд. 16:31).
Это связано с сахасрарой - венечной чакрой.
Харибол!
Володя Шилов
Володя Шилов
54 411
Бака Сыдык Харе Кришна!:)
Fosfor будите ли вы так любезны поподробнее объяснить эту связь?)
Харе Бол!:)
Раньше этот пучок брали в руку, откидывали голову назад и другой рукой перерезали горло. Очень удобно!
Что бы в момент смерти вишну их душу из тела за пучок вытащил. Так вайшваны толковали мне.
Алексей Белых
Алексей Белых
3 306

Похожие вопросы