Религия, вера

зачем при крещении срезают пучок волос на голове?пожалуйста без фанатизма,ссылок,просто объяснение

Азамат Сапаев
В знак отсечения своей воли и подчинения её воле Божией.
Волосы также постригают при принятии монашества и при принятии сана. Символика та же самая.
Karina Babul
Лучший ответ
Азамат Сапаев всем срезают?если нет,почему
Это из обрядов черной магии)).
не припомню такого.. . не срезают никаких волос
Pavel Savgorodny
Это означает, что отныне крещаемый принадлежит Христу.
Когда я крестила ребенка, никто волос не срезал. :)
На память крестным, как в роддоме.
Aigul Moltoeva
Раньше делали обрезание, а теперь просто волосы состригают) Наверно жертва)
в библии этого нет. Библейское крещение -- это полное погружение в воду
Для магических обрядов. Колдуны хреновы. Во, без фанатизма, ну почти.
Ищите откуда началось крещение и что означает .Первоисточник Евангелие от Матфея. Первый кто призывал креститься был Иоанн Креститель. Он призывал всех креститься, то есть погружать в воде, в оставление грехов .Обращался к взрослым людям которые осознают свою греховность и хотят оставить ее. Разве младенец или пятилетний ребенок осознает это? Волосы ни кому не обрезал. Только говорил :-Кто внушил вам бежать от гнева Божьего, покайтесь и креститесь. Приготовте путь Господу, прямыми сделайте пути ваши, каждый холм да понизится, каждый дол да наполниться. Неужели младенец может жто понять и сделать осознано? Если взрослые это не осознают.
Считается, что срезание волос при крещении символизирует жертву богу.
Ну, в общем, если не язычества отголоски, то магии
Dmitriy Alexandrovich
Для создания восковой куклы - инвольта, видели у них там все свечи из воска?
Mobi Store
это не пучок, а срез в виде креста. Те есть ты помечен Богом. Символика.
Юрий Корсунов
Однажды во сновидении мне показали, что на определенном этапе духовного пробуждения меня обрили. Пришлось какое-то время посвятить изучению данного вопроса. Вот какой вывод сделал: в области веры независимо от вероисповедания волосы означают какую-то связь с кармой, точнее с той частью ментального (умственного) тела, которое называется каузальным телом. Каузальное тело при одном из посвящений, который проходит человек на пути к вознесению распадается, т. е. он освобождается от многочисленных пут, связывающих его с земным существованием и резко приближающим его к окончательному освобождению от тягот земного существования.