В знак отсечения своей воли и подчинения её воле Божией.
Волосы также постригают при принятии монашества и при принятии сана. Символика та же самая.
Религия, вера
зачем при крещении срезают пучок волос на голове?пожалуйста без фанатизма,ссылок,просто объяснение
Азамат Сапаев
всем срезают?если нет,почему
Это из обрядов черной магии)).
не припомню такого.. . не срезают никаких волос
Это означает, что отныне крещаемый принадлежит Христу.
Когда я крестила ребенка, никто волос не срезал. :)
На память крестным, как в роддоме.
Раньше делали обрезание, а теперь просто волосы состригают) Наверно жертва)
в библии этого нет. Библейское крещение -- это полное погружение в воду
Для магических обрядов. Колдуны хреновы. Во, без фанатизма, ну почти.
Ищите откуда началось крещение и что означает .Первоисточник Евангелие от Матфея. Первый кто призывал креститься был Иоанн Креститель. Он призывал всех креститься, то есть погружать в воде, в оставление грехов .Обращался к взрослым людям которые осознают свою греховность и хотят оставить ее. Разве младенец или пятилетний ребенок осознает это? Волосы ни кому не обрезал. Только говорил :-Кто внушил вам бежать от гнева Божьего, покайтесь и креститесь. Приготовте путь Господу, прямыми сделайте пути ваши, каждый холм да понизится, каждый дол да наполниться. Неужели младенец может жто понять и сделать осознано? Если взрослые это не осознают.
Считается, что срезание волос при крещении символизирует жертву богу.
Ну, в общем, если не язычества отголоски, то магии
Для создания восковой куклы - инвольта, видели у них там все свечи из воска?
это не пучок, а срез в виде креста. Те есть ты помечен Богом. Символика.
Однажды во сновидении мне показали, что на определенном этапе духовного пробуждения меня обрили. Пришлось какое-то время посвятить изучению данного вопроса. Вот какой вывод сделал: в области веры независимо от вероисповедания волосы означают какую-то связь с кармой, точнее с той частью ментального (умственного) тела, которое называется каузальным телом. Каузальное тело при одном из посвящений, который проходит человек на пути к вознесению распадается, т. е. он освобождается от многочисленных пут, связывающих его с земным существованием и резко приближающим его к окончательному освобождению от тягот земного существования.