Религия, вера
Каково происхождение Рождественской ёлки?
Срубили, купили и нарядили.
растительное. .
:)
в лесу родилась, в лесу росла...
Профессор Мартин Лютер предложил в Западной Европе, как символ Рождества. Лютеране.
А также и украшать елки всякими подарками и сладостями, как благотворительность для детей. Обычно символом христианских праздников является пальма. Но Север. Вот на Севере это елка и верба. Известно. что в России елка появилась с Петром 1. А происхождение понятно то же из Европы, ибо вот дружил Петр 1 с лютеранами и даже первую церковь в Петербурге организовал голладскую лютеранскую в Летнем саду.
Елка сама по себе неитральна. Растет себе глаз радует и воздух чистит. Совсем другой вопрос как ее используют. Христиане используют как символ Рождества. Идолопоклонники - для проведения своих обрядов. Вот, например, молоток. Вещь нужная и полезная в хозяйстве. Но сколько травм нанесено при неправильном использовании.
Откуда появилась ЕЛЬ
В христианской традиции ель на Рождество и на Новый год символизирует дерево, изобилующее плодами в раю. Но еще кельты верили, что это дерево обладает таинственной и непостижимой магической силой, так как оно не сбрасывает листву и всегда зеленое. Поэтому считалось, что мощный дух, способный повлиять на судьбу людей, обитает в самой большой и старой ели. Естественно, страшную силу пытались ублажить, добиться ее милости. Для этого приносились жертвы: сначала людьми, потом гуманнее - животными. Причем ель смазывали кровью убитых, а на ветвях развешивали внутренности жертв. Чем не елочные игрушки? Позднее, правда, убитых животных сменили на хлеб и фрукты.
Происхождение - связанно с эпохой зороастризма. Елка символизировала ласку женщины. Змея по спирали от мокушки сползает вниз по елке гипнотизируя взгляд.