Религия, вера
Стучали ли попы в СССР на приходящих на исповедь прихожан?
И сейчас стучат !!!
Андрей Водопад
Вы - голос беса из преисподней.
ну что за сленг?
Думаю, у них не было другого выхода )))
Ирина Щукина
Почему же? Был выход стать летчиком, инженером или еще каким нибудь человеком, приносящим стране пользу:-)
Алексей Бочкарников
Был.
Алексей Бочкарников
Был.
:))) Стучали, не стучали бы, кто бы им позволил в те времена службы служить.
Ирина Щукина
Служили, еще как:-)
Алексей Бочкарников
По себе судите.
ещё как все они под комитетом ходили и ежедневно оперу про всех присали
Это только для уголовников это называлось "стукачеством".
Для людей нормальных - "агентурная работа", они ж на государство работали, УК соблюдать помогали - полезные же могут быть люди, если с ними работу наладить.
Николай Микитюк
оперативная работа))
Алексей Бочкарников
Не было этого. Тех, кого удалось КГБ завербовать, все священники знали. Причем сами завербованные часто сообщали об этом собратьям, чтобы они с ними были осторожны и не вынуждали ничего сообщить.
ну во первых попами назначали офицеров КГБ.. они получали разнарядку и после небольшой подготовки ехали работать.
Для начала не всю историю СССР были активные гонения на церковь. Разумеется что во время активных гонений подобное явление могло иметь место, а когда они прекратились, то уже было не зачем стучать.
Ёпты Буш
Что, "иудили" в тяжкие времена?
Конечно, на этих условиях им и разрешили существовать при коммунистах
Алексей Бочкарников
Это вам так кажется. В самом деле всё было иначе.
Непременно и регулярно. КГБ ставило на эти должности своих сотрудников. Чтоб управлять толпой, нужно ее возглавить. С развалом СССР и развитием частного предпринимательства бизнес быстро захватил эту сферу. Это же халявные бабки! Пробубнил: "Молись, сын мой (или дочь моя) ", помахал кадилом, - и сыт, и пьян, и нос в табаке. Самое главное не оговориться, и в конце сказать "аминь", а не "пиздец".
Ханна Сноу
хыхыхы))))
Алексей Бочкарников
Ложь и о советском времени, ложь и о нынешнем.
Пишите о том, чего не знаете, а то, о чём слышали или о том, что предполагаете.
Это не признак большого ума.
Как Вы себе представляете ответ на этот вопрос.
Кто-то слышал и исповедь, и то, как поп "стучит"?
Если никто не видел этого, то как можно голословно утверждать такие факты? Это в даже УК расценивается как клевета.
Доносили на каждого, кем интересовались. Для того их и открыли.
А вы уже тогда были в секте и поэтому не знаете о подвиге исповедничества наших Батюшек?
Ирина Щукина
Если бы я был в вашей секте, то знал бы про ихние "подвиги"